2019-税收实务--个人所得税-文档资料

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富人排行榜中国历年首富(2019-2019)2019排名2009排名姓名性别年龄2019财富(亿人民币)公司主要产业13宗庆后男65534娃哈哈集团饮料214李彦宏男42480百度搜索引擎312梁稳根男53394三一集团机械装备制造49张近东男47380苏宁电器家电零售5/李锂夫妇男46360海普瑞药业医药615何享健男68334美的集团日用电器制造72刘永行男62327东方希望集团饲料、重化工业、投资829吴亚军夫妇女46314龙湖地产房地产97马化腾男39294腾讯即时通讯、门户网站、网络游戏101王传福男44284比亚迪电池、汽车、新能源排名财富(亿元)姓名年龄公司行业1700梁稳根55三一重型机械2680宗庆后家族66娃哈哈饮料3560李彦宏43百度搜索引擎4500严彬57华彬红牛、地产、投资5460许家印53恒大地产6450王健林57万达地产7420吴亚军家族47龙湖地产地产8410刘永行家族63东方希望氧化铝、重化工、饲料9400何享健家族69美的家电10360杨惠妍家族30碧桂园地产2019年中国首富排行榜请问:当你有了钱以后首先干什么?个人所得税本章主要学习内容个人所得税的基础知识●概念●特点●纳税义务人●纳税对象●税率●纳税方法●纳税期限●纳税地点●优惠政策个人所得税的计算•◆本章新增及变化内容•1.补充对华侨身份的界定;•2.个人转租房屋取得的租金收入,按“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税的具体规定;•3.财产租赁所得个人所得税前扣除项目增加“向出租方支付的租金”;•4.新增个人担任公司董事、监事,分别按劳务报酬所得、工资薪金所得征收个人所得税的区分;•5.新增个人转让离婚析产房屋的征税规定;•6.新增股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税;•7.新增企业年金个人所得税征收管理。个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。它体现了国家和个人之间的一种分配关系。特点:☆实行分类所得税制☆多种税率形式并用☆多种费用扣除方式并用☆采取税源扣除和自行申报的征收办法•个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。•一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。有关费用的扣除分三类:•1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;•2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;•3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。•二、个人所得税的征收模式有三种项目内容1.分类征收制(我国)优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;2.综合征收制优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则;缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;3.混合征收制优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。个人所得税的纳税人•税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。•居民纳税义务人•非居民纳税义务人•扣缴义务人【例题?单选题】某外国人纳税义务人判定标准征税对象范围1.居民纳税人(负无限纳税义务)(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。“临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间新规定。境内所得境外所得2.非居民纳税人(负有限纳税义务)(1)在中国境内无住所且不居住的个人。(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。境内所得•对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。•对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。•个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。•【例题?单选题】某外国人2019年2月12日来华工作,2019年2月15日回国,2019年3月2日返回中国,2019年11月15日至2019年11月30日期间,因工作需要去了日本,2019年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人()。A.2019年度为我国居民纳税人,2019年度为我国非居民纳税人B.2019年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人C.2019年度和2009年度均为我国非居民纳税人D.2019年度和2019年度均为我国居民纳税人•『正确答案』B扣缴义务人•个人所得税以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应税所得(个体工商户的生产经营所得除外)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴应纳的个人所得税税款。个人所得税的征税对象•工资、薪金所得;•个体工商户的生产、经营所得;•企事业单位的承包经营、承租经营所得;•劳务报酬所得;•稿酬所得;•特许权使用费所得;•利息、股息、红利所得;•财产租赁所得;•财产转让所得;•偶然所得;•国务院、财政部确定征税的其他所得。•【例题?单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。•A.4000元•B.5650元•C.9650元•D.10250元•『正确答案』A•『答案解析』境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。个人所得税的税率•工资、薪金所得:5%-45%的九级超额累进税率;•个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得:5%-35%的五级超额累进税率;•稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;税率应税项目九级超额累进税率工资薪金所得五级超额累进税率1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率比例税率20%(8个税目)特别掌握:其中有4个税目有加成或减征1.劳务报酬所得:对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率4.储蓄存款利息:2019年8月15日起,税率由20%调整为5%;自2019年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税•【例题?多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。•A.个体工商户的生产经营所得•B.合伙企业的生产经营所得•C.个人独资企业的生产经营所得•D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得•『正确答案』ABCD•劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。•特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得:20%的比例税率个人所得税的纳税方法•支付单位税源扣缴方法;•自行申报缴纳方法,适用:1年所得12万元以上的;2从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3从中国境外取得所得的;4取得应税所得,没有扣缴义务人的;5国务院规定的其他情形。个人所得税的纳税期限•一般来说,扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报人每月应纳税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。•个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补;•对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表;纳税义务人在一年内分次取得承包、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补;•从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后30天内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。•申报地点一般为收入来源地的主管税务机关;•纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税;•从境外取得的所得,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税;•纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原税务机关批准。个人所得税的纳税地点个人所得税的税额计算•工资、薪金所得税额计算•个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算•承包、承租经营所得应纳税额的计算•劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得应纳税额的计算•财产转让所得应纳税额的计算•财产租赁所得应纳税额的计算•利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算•一、工资、薪金所得•工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。•注意的问题:•1.免纳个人所得税。•【例题?多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。•A.劳动分红•B.独生子女补贴•C.差旅费津贴•D.超过规定标准的误餐费•『正确答案』AD•2.了解内部退养人员工薪征税问题•【例题?计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税。•『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元。•3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。•4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。工资、薪金应纳税额的计算应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000(或-4800)适用于(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作,取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作的,取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,包括华侨和港、澳、台同胞。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数税率表见下页级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375工资、薪金所得个人所得税税率表例某纳税人月薪3500元,该纳税人不适用附加扣除费用的规定,计算其月应纳个人所得税额。(1)应纳税所得额=3500-2000=1500(元)(2)应纳税额=1500×10%-25=125(元)例某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2019年3月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。(1)应纳税所得额=10000-4800=5200(元)(2)应纳所得税额=5200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