欧姆定律单元复习

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第七章:探究电阻上的电流电压关系一、如何研究电流、电压、电阻三个物理量之间的变化关系?控制变量法思考:实验中的电压表、电流表和滑动变阻器,各起什么作用?滑动变阻器的作用是:改变电路中的电流和定值电阻两端的电压.保护电路.电压表测定值电阻两端的电压、电流表测通过定值电阻的电流。实验结论是:如何研究电流随电压的变化?保持电阻不变时,电流跟电压成正比关系。ABAV保持电阻R=10Ω,记录数据:实验次序电阻R=10Ω电压U/v电流I/A110.121.60.16320.2ABAV实验结论是:保持电阻不变时,电流跟电压成正比关系。实验次序电压U=_1_V电阻R/Ω电流I/A150.22100.13150.06实验结论是:如何研究电流随电阻的变化?保持电压不变时,电流跟电阻成反比关系。课时训练1.一导体两端的电压是3V时,通过它的电流是0.75A.如果电压增大到6V,导体中的电流是___A,如果电压减小1.5V时,电流又是____A.1.50.375一段导体中的电流,跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比.数学表达式是:变换式是:欧姆定律的内容是:I=URR=UU=IRI1.由公式I=U/R导出R=U/I,以下说法正确的是()A加在导体两端的电压越大,导体的电阻越大B通过导体的电流越大,导体的电阻越小C导体的电阻是导体本身的一种性质,跟电压电流无关D导体的电阻在电流减小到零时非常大C课前热身2.某电阻两端的电压为6V时,通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻的阻值为____;当导体两端的电压改为9V时,通过它的电流为____;当导线两端不加电压时,通过导体的电流又为____,此时导体的电阻为____.20Ω0.45A0A20Ω在某一温度下,两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示。则元件A的电阻为Ω,元件B的电阻为Ω;将A和B并联后接在电压为2.5V的电源两端,则通过A和B的总电流是A。5100.75议:电流与电压,电阻的关系当UA=1.0VIA=0.2ARA=UA/IA=1.0V/0.2A=5Ω当UB=1.0VIB=0.1ARB=UB/IB=1.0V/0.1A=10Ω当并联UA=UB=2.5V时,IA=UB/RB=2.5V/5Ω0.5AIB=UB/RB=2.5V/10Ω=0.25AI=IA+IB=0.5A+0.25A=0.75A同学在探究通过导体的电流与其两端电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象.下列说法错误的是:A、通过A的电流与其两端的电压成正比B、导体A的电阻大于导体B的电阻C、当在导体B的两端加上1V的电压时,通过导体B的电流为0.1AD、将A、B两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流为0.2AB知识结构AB分析:A、B都是过原点的直线,表示电流与其两端的电压有正比关系!分析:当UA=UB=2.0V时,IA=0.4A,IB=0.2A所以:RA=UA/IA=2.0V/0.4A=5ΩRB=UB/IB=2.0V/0.2A=10ΩRA≺RB分析:因为RB=10ΩIB=UB/RB=1.0V/10Ω=0.1A分析:RA=5ΩRB=10Ω,当U=3.0V时,R串=RA+RB=5Ω+10Ω=15Ω所以:IA=U/R串=3.0V/15Ω=0.2AARA=5ΩRB=10Ω电阻的串联与并联R1R2U2UU1ΙΙ1Ι2U1R1R2UU2ΙΙ1Ι2ΙRU===Ι==U=Ι1=++++=R1R11R12U1U2R1R2Ι2Ι1Ι2U1U2串联电阻的总电阻等于各分电阻的阻值之和。并联电阻的总电阻的倒数等于各分电阻的阻值的倒数之和。U1U2R1R2=1221RRII=并联分流串联分压正比反比电阻R1和R2串联在电路中,已知R1两端电压为1.5V,R2两端电压为4.5V,R1+R2=40Ω,则R1=_______Ω;若R1和R2并联在另一电路中,通过R1的电流为0.6A,通过R2的电流为________A。100.2在研究电流跟电阻的关系实验过程中,当A、B两点间的电阻由5Ω更换为l0Ω后,他下一步的操作是()A.记录电流表和电压表的示数B.将变阻器滑片向左移动C.将变阻器滑片向右移动D.增加电池的数C在电压不变的条件下研究5Ωl0Ω分压能力增大A用电压表和电流表测电阻的原理是什么?IUR=用什么仪器测量??用什么仪器测量??V设计实验电路图R伏安法测电阻实验数据(小灯泡电阻):实验次数U/VI/AR灯/Ω120.287.121.50.236.5310.175.8实验次数U/VI/AR/ΩR平均值/Ω110.11010.122o.210330.2910.3实验数据(定值电阻):电阻的伏安特性00.511.522.533.544.555.566.577.5800.10.20.30.40.50.60.70.80.911.11.21.3I/AU/V返回小灯泡的伏安特性表00.511.522.5300.10.20.30.40.50.60.70.80.911.11.21.3I/AU/V返回电流表和电压表各有两个量程,分别是“0~0.6A、0~3A、0~3V、0~15V”,电源用2节干电池.现估计小灯泡电阻约为10Ω,那么在测小灯泡电阻时,电流应的量程应选择______A,电压表的量程应选择______V.0~30~0.6议:伏安法电阻某同学用伏安法测电阻,若待测电阻阻值在10Ω左右,电源电压约为6V:(1)在图中的“○”内填上相应的电流表、电压表符号,并标明正、负接线柱.(2)某同学实验时,忙乱中仅记录在一张稿纸上,请你帮他设计表格,并按实验要求填好表格.知识结构_A++V0.465.54.50.420.564.0次数123U(V)I(A)0.465.54.50.420.564.0次数123U(V)5.54.54.0I(A)0.560.460.42课时训练3.如图8-1-4所示为“欧姆定律”一节中“研究电流与电阻关系”的实验电路图.(1)为了达到研究的目的,实验过程中必须保持_______________不变;(2)当开关S闭合后,电压表的读数是2.5V,电流表的读数是0.5A,现在将阻值为5Ω的电阻R换成阻值为10Ω的电阻接入电路来进行研究,则下一步应进行的操作是_______________________________________________.电阻两极的电压向左调节滑动变阻器滑片,使电压表的示数保持为2.5V图8-1-4课时训练7.如图8-1-6所示电路中,当开关S闭合,滑片P向右移动时,关于两表示数的变化下述正确的是()A.电流表、电压表的示数均变大B.电流表、电压表的示数均变小C.电流表的示数变小,电压表的示数变大D.电流表的示数变大,电压表的示数变小C图8-1-6提高题:如图,电源电压保持6V不变,R1=10Ω,R2=15Ω,求:1)当S断开时,电流表、电压表的示数各为多少?2)当S闭合时,电流表、电压表的示数各为多少?R1R2AVS

1 / 24
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功