机械振动(一)1.[简谐振动的基本特征]做简谐运动的物体,当它每次经过同一位置时,可能不同的物理量是()A.位移B.速度C.加速度D.回复力2.[简谐振动的图象]如图甲所示,弹簧振子以O点为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动。取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示,下列说法正确的是()A.t=0.8s时,振子的速度方向向左B.t=0.2s时,振子在O点右侧6cm处C.t=0.4s和t=1.2s时,振子的加速度完全相同D.t=0.4s到t=0.8s的时间内,振子的速度逐渐减小3.[单摆]做简谐振动的单摆摆长不变,若摆球质量增加为原来的4倍,摆球经过平衡位置时速度减小为原来的1/2,则单摆振动的()A.频率、振幅都不变B.频率、振幅都改变C.频率不变、振幅改变D.频率改变、振幅不变4.[受迫振动](多选)某振动系统的固有频率为f0,在周期性驱动力的作用下做受迫振动,驱动力的频率为f。若驱动力的振幅保持不变,下列说法正确的是()A.当ff0时,该振动系统的振幅随f增大而减小B.当ff0时,该振动系统的振幅随f减小而增大C.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f0D.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f5.(多选)水平弹簧振子,每隔时间t,振子的位移总是大小和方向都相同,每隔t2的时间,振子的速度总是大小相等、方向相反,则有()A.弹簧振子的周期可能小于t2B.每隔t2的时间,振子的加速度总是相同的C.每隔t2的时间,振子的动能总是相同的D.每隔t2的时间,弹簧的长度总是相同的6.(多选)一个质点在平衡位置O点附近做机械振动。若从O点开始计时,经过3s质点第一次经过M点(如图所示);再继续运动,又经过2s它第二次经过M点;则该质点第三次经过M点还需要的时间是()A.8sB.4sC.14sD.103s7.[2016·温州模拟]在实验室可以做“声波碎杯”的实验,用手指轻弹一只玻璃酒杯,可以听到清脆的声音,测得这声音的频率为500Hz。将这只酒杯放在一个大功率的声波发生器前,操作人员通过调整其发出的声波,就能使酒杯碎掉。下列说法中正确的是()A.操作人员必须把声波发生器输出的功率调到很大B.操作人员必须使声波发生器发出频率很高的超声波C.操作人员必须同时增大声波发生器发出声波的频率和功率D.操作人员必须将声波发生器发出的声波频率调到500Hz,且适当增大其输出功率8.[2016·北京高考]如图所示,弹簧振子在M、N之间做简谐运动。以平衡位置O为原点,建立Ox轴,向右为x轴正方向。若振子位于N点时开始计时,则其振动图象为()9.[2015·山东高考](多选)如图,轻弹簧上端固定,下端连接一小物块,物块沿竖直方向做简谐运动。以竖直向上为正方向,物块简谐运动的表达式为y=0.1sin(2.5πt)m。t=0时刻,一小球从距物块h高处自由落下;t=0.6s时,小球恰好与物块处于同一高度。取重力加速度的大小g=10m/s2。以下判断正确的是()A.h=1.7mB.简谐运动的周期是0.8sC.0.6s内物块运动的路程是0.2mD.t=0.4s时,物块与小球运动方向相反10.如图所示,一轻弹簧一端固定,另一端连接一物块构成弹簧振子,该物块是由a、b两个小物块粘在一起组成的。物块在光滑水平面上左右振动,振幅为A0,周期为T0。当物块向右通过平衡位置时,a、b之间的粘胶脱落;以后小物块a振动的振幅和周期分别为A和T,则A________(填“”“”或“=”)A0,T________(填“”“”或“=”)T0弹簧振子的周期T=2πmk。11.[2016·连云港模拟]如图甲所示,在一条张紧的绳子上挂几个摆。当a摆振动的时候,通过张紧的绳子给其他各摆施加驱动力,使其余各摆也振动起来,此时b摆的振动周期________(填“大于”“等于”或“小于”)d摆的周期。图乙是a摆的振动图象,重力加速度为g,则a摆的摆长为________。12.[2016·盐城模拟]一个竖直圆盘转动时,固定在圆盘上的圆柱体带动一个T形支架在竖直方向振动,T形支架下面系着一个弹簧和小球组成的系统。圆盘以不同的周期匀速转动时,测得小球振动的振幅与圆盘转动的频率如图所示。当圆盘的频率为0.4Hz时,小球振动的周期是________s;当圆盘停止转动后,小球自由振动时,它的振动频率是________Hz。13.有两个同学利用假期分别去参观北大和南大的物理实验室,各自在那里利用先进的DIS系统较准确地探究了“单摆的周期T与摆长l的关系”,他们通过校园网交换实验数据,并由计算机绘制了T2l图象,如图甲所示。去北大的同学所测实验结果对应的图线是____(选填“A”或“B”)。另外,在南大做探究的同学还利用计算机绘制了a、b两个摆球的振动图象(如图乙),由图可知,两单摆摆长之比lalb=_____,在t=1s时,b球振动的方向是__________________。14.(1)在“探究单摆周期与摆长的关系”的实验中,两位同学用游标卡尺测量小球的直径的操作如图甲、乙所示。测量方法正确的是________(填“甲”或“乙”)。(2)实验时,若摆球在垂直纸面的平面内摆动,为了将人工记录振动次数改为自动记录振动次数,在摆球运动的最低点的左、右两侧分别放置一光敏电阻与激光光源,如图丙所示。光敏电阻与某一自动记录仪相连,该仪器显示的光敏电阻阻值R随时间t的变化图线如图丁所示,则该单摆的振动周期为________。若保持悬点到小球顶点的绳长不变,改用直径是原小球直径2倍的另一小球进行实验,则该单摆的周期将________(填“变大”“不变”或“变小”),图丁中的Δt将________(填“变大”“不变”或“变小”)。15.[2017·邹城模拟]甲、乙两个学习小组分别利用单摆测量重力加速度。(1)甲组同学采用图甲所示的实验装置。A.该组同学先测出悬点到小球球心的距离L。然后用秒表测出单摆完成n次全振动所用的时间t。请写出重力加速度的表达式g=________(用所测物理量表示)。B.在测量摆长后,测量周期时,摆球振动过程中悬点O处摆线的固定出现松动,摆长略微变长,这将会导致所测重力加速度的数值________(选填“偏大”“偏小”或“不变”)。(2)乙组同学在图甲所示装置的基础上再增加一个速度传感器,如图乙所示。将摆球拉开一小角度使其做简谐运动。速度传感器记录了摆球振动过程中速度随时间变化的关系,如图丙所示的vt图线。A.由图丙可知,该单摆的周期T=________s;B.更换摆线长度后,多次测量,根据实验数据,利用计算机做出T2L(周期平方—摆长)图线,并根据图线拟合得到方程T2=4.04L+0.035。由此可以得出当地的重力加速度g=________m/s2。(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)16.[2016·合肥模拟](1)在“用单摆测定当地的重力加速度”的实验中除带横杆的铁架台、铁夹、秒表、游标卡尺、刻度尺之外,还必须选用的器材,正确的一组是________。A.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球B.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球C.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球D.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球(2)测量小球直径时游标卡尺的读数为________cm。(3)某同学在处理数据的步骤中,以L为纵坐标,以周期T为横坐标,作出如图所示的图象,已知该图线的斜率为k=0.500,则重力加速度为________m/s2。(结果保留三位有效数字,π=3.14)17.[2015·天津高考]某同学利用单摆测量重力加速度。(1)为了使测量误差尽量小,下列说法正确的是________。A.组装单摆须选用密度和直径都较小的摆球B.组装单摆须选用轻且不易伸长的细线C.实验时须使摆球在同一竖直面内摆动D.摆长一定的情况下,摆的振幅尽量大(2)如图所示,在物理支架的竖直立柱上固定有摆长约1m的单摆。实验时,由于仅有量程为20cm、精度为1mm的钢板刻度尺,于是他先使摆球自然下垂,在竖直立柱上与摆球最下端处于同一水平面的位置做一标记点,测出单摆的周期T1;然后保持悬点位置不变,设法将摆长缩短一些,再次使摆球自然下垂,用同样方法在竖直立柱上做另一标记点,并测出单摆的周期T2;最后用钢板刻度尺量出竖直立柱上的两标记点之间的距离ΔL。用上述测量结果,写出重力加速度的表达式g=________。18.[2015·北京高考]用单摆测定重力加速度的实验装置如图1所示。(1)组装单摆时,应在下列器材中选用________(选填选项前的字母)。A.长度为1m左右的细线B.长度为30cm左右的细线C.直径为1.8cm的塑料球D.直径为1.8cm的铁球(2)测出悬点O到小球球心的距离(摆长)L及单摆完成n次全振动所用的时间t,则重力加速度g=________(用L、n、t表示)。(3)下表是某同学记录的3组实验数据,并做了部分计算处理。请计算出第3组实验中的T=_______s,g=______m/s2。(4)用多组实验数据作出T2L图象,也可以求出重力加速度g。已知三位同学作出的T2L图线的示意图如图2中的a、b、c所示,其中a和b平行,b和c都过原点,图线b对应的g值最接近当地重力加速度的值。则相对于图线b,下列分析正确的是________(选填选项前的字母)。A.出现图线a的原因可能是误将悬点到小球下端的距离记为摆长LB.出现图线c的原因可能是误将49次全振动记为50次C.图线c对应的g值小于图线b对应的g值(5)某同学在家里测重力加速度。他找到细线和铁锁,制成一个单摆,如图3所示。由于家里只有一根量程为30cm的刻度尺。于是他在细线上的A点做了一个标记,使得悬点O到A点间的细线长度小于刻度尺量程。保持该标记以下的细线长度不变,通过改变O、A间细线长度以改变摆长。实验中,当O、A间细线的长度分别为l1、l2时,测得相应单摆的周期为T1、T2。由此可得重力加速度g=________(用l1、l2、T1、T2表示)。19.如图所示为一沿水平方向振动的弹簧振子的振动图象。求:(1)从计时开始,什么时刻第一次达到动能最大?(2)在第2s末到第3s末这段时间内振子的加速度、速度、动能、弹性势能各怎样变化?(3)该振子在前100s内总位移是多少?总路程是多少?机械振动(一)答案1.解析在简谐振动中的位移是指从平衡位置到所在位置的有向线段,它每次经过同样的位置,故位移相同;而回复力与位移成正比、方向相反,故回复力也相同;由牛顿第二定律可知加速度也相同;而速度是矢量,有方向,每次过同一位置时速度方向可能相同,可能相反,所以速度可能不同。故选B。2.解析t=0.8s时弹簧振子处于平衡位置,并正在向左运动,故速度方向向左,A正确;由题中图象得振子的位移x=12sin5π4tcm,故t=0.2s时,x=62cm,故B错误;t=0.4s和t=1.2s时,振子的位移方向相反,由a=-kxm知,加速度方向相反,C错误;t=0.4s到t=0.8s的时间内,振子的位移逐渐变小,故振子逐渐靠近平衡位置,其速度逐渐变大,故D错误。3.解析由单摆周期公式T=2πlg知,周期只与l、g有关,与m和v无关,周期不变,频率不变。改变质量前,设摆球运动的最低点与最高点的高度差为h,最低点速度为v,则mgh=12mv2;质量改变后,4mgh′=12×4m×v22,可知h′≠h,振幅改变,故选C。4.解析由共振曲线可知:当驱动力的频率f等于固有频率f0时受迫振动的振幅最大,二者不等时驱动力的频率越接近固有频率时,受迫振动的振幅越大,当ff0时受迫振动的振幅随f增大而增大,故A选项错误,B选项正确;振动系统的振动稳定后,受迫振动的频率等于驱动力的频率f,故C选项错误,D选项正确。5.解析水平弹簧振子每隔时间t,振子的位移总是大小和方向都相同,说明时间t为周期的整数倍,每隔t2时间,振子的速度总是大小相等、方向相反,说明t2是半个周期的奇数倍,故t为周期的