1注册税务师考试《税法一》练习题96410

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2008年注册税务师考试《税法一》练习题八(2)计算题1.某公司进口卷烟200箱,每箱关税完税价为60000元;关税率为25%;(1).下述关于进口卷烟陈述正确是()。A.对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税B.计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率C.进口卷烟的每标准箱和境内的每标准箱标准不一致的,按进口标准执行D.计算确定消费税适用比例税率的价格时,国家规定的税率按最高税率使用【正确答案】AB【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税;计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率。(2).下列公式引述正确的是()。A.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税)/(1-30%)+每条定额税B.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-45%)C.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+150)/(1-30%)D.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+0.6)/(1-消费税税率)【正确答案】D【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税。计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率,然后再根据组成计税价格和所适用的消费税税率,征收应纳税款。具体计税方法如下:(一)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。其中,关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额;消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为30%。(3).每标准条确定消费税适用比例税率的价格是()。A.545.45B.546.55C.429.43.429.54【正确答案】C【答案解析】每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(60000+15000+150)/(1-30%)/250=429.43元;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥50元人民币,适用比例税率为45%。(4).进口卷烟的消费税是()。A.12327272.73B.27327272.73.12327272.89.27327272.58【正确答案】A【答案解析】进口卷烟消费税组成计税价格=(60000+15000+150)/(1-45%)×200=27327272.73元进口增值税=27327272.73×17%=4645636.36元进口消费税=27327272.73×45%+200×150=12327272.73元2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:(1)从某农场收购玉米20吨,每吨收购价2000元,已入库,收购凭证上注明价款40000元;运费为3800元,运费发票没有注明起运地和到达地;(2)将收购的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒10吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)从农户手中收购甜菜10吨,收购凭证上价款18000元;取得运费发票,运费额为1200元,酿制成甜菜白酒6吨,售价6000元/吨,本月全部销售。根据以上资料,回答下列问题:(1).乙酒厂应代收代缴的消费税为()元。A.48000.67B.38000.67C.38733D.36200【正确答案】D(2).乙酒厂应缴的增值税为()元。A.4800B.3800C.680000【正确答案】C(3).甲酒厂销售委托加工收回的白酒应交消费税为()元。A.0B.38000C.38733D.88733【正确答案】A(4).甲酒厂本月交消费税为()元。A.4000B.3800C.3600D.11400【正确答案】D【答案解析】(1)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=[20×2000×(1-l3%)+3800+(25000+15000)]÷(1-25%)=(34800+3800+40000)/(1-25%)=104800(元)应代收代缴的消费税=104800×25%+10×2000×0.5=36200(元)②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。②甜菜酒按薯类白酒征税;消费税=6×2000×0.5+6×6000×15%=11400(元)3.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2006年6月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。当月已向税务机关申请并通过认证。(1).该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税()元。A.55987.2B.48000C.51840D.64087.91【正确答案】D(2).该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税为()元。A.15512.82B.7094.0C.20000D.8547.01【正确答案】A(3).该汽车厂当月应纳消费税()元。A.255512.82B.231860.65C.475600.73D.90512.82【正确答案】C(4).该汽车厂当月应纳增值税()元。A.248705.98B.445000C.447905.98D.798160.93【正确答案】D【答案解析】1.应纳消费税=5×120000×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.912.小汽车应纳消费税=10×(50000+2000/1.17)×3%=15512.823.当月应纳消费税=200000×10×9%+64087.91+15512.82+4×200000×(1+8%)/(1-20%)×20%=475600.73(元)4.进项税=8500+10000×7%=9200(元)销项税=10×2000000×17%+5×120000×(1+8%)/(1-9%)×17%+(500000+10×2000/1.17)×17%+4×380000×17%=340000+121054.95+87905.98+258400=807360.93(元)本期应纳增值税=807360.93-9200=798160.93(元)四、综合分析题1.某酒厂2006年7月份发生下列业务:(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。(1).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税()元。A.100200B.2566.67C.102125D.102767.67【正确答案】C【答案解析】应纳消费税:从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元)应纳消费税=100200+1925=102125(元)(2).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税()元。A.100200B.260036.25C.202766.67D.202767.67【正确答案】B【答案解析】应纳增值税:400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=258400+1636.25=260036.25(元)(3).乙酒厂代收代缴消费税().A.14200B.12566.67C.202766.67D.14933.33【正确答案】D【答案解析】组成计税价格=[1200000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)=149333.33(元)代收代缴消费税=149333.33×10%=14933.33(元)(4).该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税为()。A.3500元B.6500元C.5800元D.6585元【正确答案】C【答案解析】3×2000×0.5+3×4680/1.17×20%+2340/1.17×20%=5800(元)2.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2006年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月销售价格为280元/盒。(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)根据以上资料回答下列问题:(1).该公司上述第(2)笔业务应纳消费税()元。A.4320B.9325C.4825D.8039.29【正确答案】A(2).该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税为()元。A.6666.67B.4500C.8761.06D.14142.86【正确答案】D(3).该公司进口香粉可以抵扣的消费税()元。A.35714.29B.33076.29C.40714.29D.32571.43【正确答案】D(4).该公司当月应向纳税务机关缴纳消费税()元。A.713.57B.1148.57C.2250D.1282.14【正确答案】B【答案解析】1).纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=60×240×30%=4320(元)2).委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。受托方代收代缴的消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)3).消

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