第1页共8页电工基础综合测试卷一(含答案)一:.填空题(每题2分,共30分)1、非电场力把单位正电荷从电源的正极移到电源的负极所做的功称为电源的()。2、沿电压的真实方向电位逐点()。3、功率()应用叠加原理叠加。4、电器设备工作在()最经济、安全可靠,并能保证电器设备的使用寿命。5、恒压源与恒流源之间()等效变换关系。6、受控电流源与受控电压源之间的等效变换,一定要注意保留()所在的支路。7、电阻上的电流与它两端的电压之比不是常数,这种电阻称为()。8、已知R1R2,在它们的串联电路中R1比R2取得的功率(),在它们的并联电路中R1比R2取得的功率()。9、已知一个IS=2A,R0=2Ω的电流源,等效成一个电压源,则E=(),R‘0=()。10、任何一个无源线性二端网络都可以等效为一个()。11、求如图所示电路中的未知电流I=()。12、电感在交流电路中有()和()的作用,它是一种()元件。13、已知u=220sin(628t+π/3)V,i=10sin(628t-π/3)A,交流电的f=()HZ,T=()S,电压初相位ψu=()rad,电流的初相位ψi=()rad电压与电流的相位差ψui=()rad。a)电压源与电流源不能等效变换。b)电压源与电流源变换前后对内电路不等效。c)电压源与电流源变换前后对外电路不等效。第2页共8页d)以上三种说法都不正确。14已知I=10sin(314t-π/3)A,求该交流电的有效值I=(),最大值Im=(),当t=0时,i0=().15已知一个元件的电流与电压的真实方向相反,则该元件在电路中()功率。二、判断(10分)1电路各量的实际方向就是电路图中我们所标出的方向。()2电路中任意两点之间的电压值是绝对的,任何一点电位的电位值是相对的。()3任何负载只要工作在额定电压下,其功率也一定是额定值,其电流也一定是额定电流。()4一个电路的等效电路与该电路处处相等。()5替代定理可以应用于任何网络。()三、单项择选(10分)1如图所示电路中各电量的参考方向均与真实方向一致,则该电路对应的正确表达式为:A)I=(U+US)/RB)I=(US-U)/RC)I=(U-US)/RD)I=US/R2如图所示电路中A点的电位为:ΨA=US1+IR2+US2B)ΨA=US1-IR2+US2C)ΨA=US1-IR2-US2D)ΨA=-US1+IR2+US23交流电流表在交流电路中的读数为:A)瞬时值B)平均值C)最大值D)有效值4在纯电容电路中交流电压与交流电流之间的相位关系为:第3页共8页A)u超前iπ/2B)u滞后iπ/2C)u与i同相D)u与i反向5一台直流发电机,名牌上标有:40KW,230V,174A,当测得其电流为180A,功率为41.4KW时,它工作于:A)额定状态B)满载状态C)空载状态D)过载状态四、分析化简(20分)1.求图示电路ab间的等效电阻。2.把如图所示电路化为等效电流源,要求作等效电路(含过程)。3.写出如图所示电路的支路电流法求解方程。第4页共8页4.写出如图所示电路的回路电流法求解方程。五、计算(30分)1电路、参数如图所示,求U及电源与电阻的功率。2在题图电路中,求其戴维南等效电路,问接上多大的负载,它获得最大功率,最大功率等于什么?(要求作出等效电路)。第5页共8页3如图所示电路中,已知US=12V,R1=1Ω,R=12Ω,试求三个R1各通过的电流是多少?4R—L—C串联电路中,R=16Ω,XL=4ΩV,XC=16Ω,电源电压u=1002sin(314t+300)V求此电路的阻抗Z、电流和电压。第6页共8页答案一、填空题1、端电压2、降低3、不能4、额定状态5、不存在或没有6、控制量7、非线性电阻8、大,小9、4V,2Ω10、等效电阻11、-7A12、限流,移相,储能13、100,0.01,π/3,-π/3,2π/314、10A、10/2A、-5A15、释放二、判断题第7页共8页1、×2、√3、×4、×5、√三、单选题1、C)2、D)3、D)4、B)5、D)四计算题1、Req=6Ω+(4X4)/(4+4)Ω=8Ω2、解:3、解:1)电量及参考方向如图所示2)列方程①I1=I2+I4②I3=I4+IS③US1+US2=I1R1+I2R2④I2R2=US2+I3R3+I4R44、解:1)电量及参考方向如图所示2)列方程①(R1+R4+R6)Iℓ1-Iℓ2R6-Iℓ3R4=US1②(R2+R5+R6)Iℓ2-Iℓ1R6-Iℓ3R5=-US2③(R1+R4+R6)Iℓ1-Iℓ2R6-Iℓ3R4=US1④(R3+R4+R5)Iℓ3-Iℓ1R4-Iℓ2R5=-US3五计算题1、解:U=(-1-2)×5V=-15VPR=UI=45WPIS=UI=-15×2W=-30W2、解:1)、应用叠加原理:UOC=UOC'+UOC''=3×[5/(4+5)]×3V+[3/(3+6)]×9V=8VReq=2Ω2)、当RL=2Ω时,负载获得最大功率:PLm=UOC2/4Req=82/(4×2)W=8W3、解:1)把三角形连接的电阻等效成星形连接的电阻:R'=1R/3=4Ω2)应用节点电压法:Ua[3×1/(R1+R2)]=3×US/(R1+R2)Ua=US=12VI1=I2=I3=12/5A=2.4A4、解:Z=R+j(XL+XC)=6+j(4-16)=16-j12=20∠-36.9°Ω第8页共8页U=100∠30°V,tg36.9°=3/4I=100∠30°V/20∠-36.9°Ω=5∠66.9°AUR=IR=80∠66.9°VUL=IjXL=5∠66.9°×4∠90°V=20∠156.9°VUC=Ij(-XC)=5∠66.9°×16∠-90°=80∠-23.1°V