1平抛运动中临界问题的分析1、如图所示,在水平路面上一运动员驾驶摩托车跨越壕沟,壕沟两侧的高度差为0.8m,水平距离为8m,则运动员跨越壕沟的初速度至少为(取g=10m/s2)()A.0.5m/sB.2m/sC.10m/sD.20m/s答案D解析运动员做平抛运动的时间t=2Δhg=0.4s,v=xt=80.4m/s=20m/s.2、《愤怒的小鸟》是一款时下非常流行的游戏,游戏中的故事也相当有趣,如图甲所示,为了报复偷走鸟蛋的肥猪们,鸟儿以自己的身体为武器,如炮弹般弹射出去攻击肥猪们的堡垒.某班的同学们根据自己所学的物理知识进行假设:小鸟被弹弓沿水平方向弹出,如图乙所示,若h1=0.8m,l1=2m,h2=2.4m,l2=1m,小鸟飞出后能否直接打中肥猪的堡垒?请用计算结果进行说明.(取重力加速度g=10m/s2)答案不能解析(1)设小鸟以v0弹出后能直接击中堡垒,则h1+h2=12gt2l1+l2=v0tt=2h1+h2g=2×0.8+2.410s=0.8s所以v0=l1+l2t=2+10.8m/s=3.75m/s设在台面的草地上的水平射程为x,则x=v0t1h1=12gt21所以x=v02h1g=1.5ml1可见小鸟不能直接击中堡垒.23、乒乓球在我国有广泛的群众基础,并有“国球”的美誉,现讨论乒乓球发球问题,已知球台长L,网高h,若球在球台边缘O点正上方某高度处,以一定的垂直球网的水平速度发出,如图所示,球恰好在最高点时刚好越过球网.假设乒乓球反弹前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,且不考虑乒乓球的旋转和空气阻力,则根据以上信息可以求出(设重力加速度为g)()A.球的初速度大小B.发球时的高度C.球从发出到第一次落在球台上的时间D.球从发出到被对方运动员接住的时间答案ABC解析根据题意分析可知,乒乓球在球台上的运动轨迹具有重复和对称性,故发球时的高度等于h;从发球到运动到P1点的水平位移等于14L,所以可以求出球的初速度大小,也可以求出球从发出到第一次落在球台上的时间.由于对方运动员接球的位置未知,所以无法求出球从发出到被对方运动员接住的时间,故本题选A、B、C.4、2011年6月4日,李娜获得法网单打冠军,实现了大满贯这一梦想,如图所示为李娜将球在边界A处正上方B点水平向右击出,球恰好过网C落在D处(不计空气阻力)的示意图,已知AB=h1,AC=x,CD=x2,网高为h2,下列说法中正确的是()A.击球点高度h1与球网的高度h2之间的关系为h1=1.8h2B.若保持击球高度不变,球的初速度v0只要不大于x2gh1h1,一定落在对方界内C.任意降低击球高度(仍高于h2),只要击球初速度合适(球仍水平击出),球一定能落在对方界内D.任意增加击球高度,只要击球初速度合适(球仍水平击出),球一定能落在对方界内答案AD解析由平抛运动规律可知h1=12gt21,1.5x=v0t1,h1-h2=12gt22,x=v0t2,得h1=1.8h2,A正确;若保持击球高度不变,球的初速度v0较小时,球可能会触网,B错误;任意降低击球高度,只要初速度合适,球可能不会触网,但球会出界,C错误;任意增加击球高度,只要击球初速度合适,使球的水平位移小于2x,一定能落在对方界内,D正确.5、如图所示,水平屋顶高H=5m,围墙高h=3.2m,围墙到房子的水平距离L=3m,围墙外马路宽x=10m,为使小球从屋顶水平飞出落在围墙外的马路上,求小球离开屋顶时的速度v的大小范围.(g取310m/s2)图14解析若v太大,小球落在马路外边,因此,要使球落在马路上,v的最大值vmax为球落在马路最右侧A点时的平抛初速度,如图所示,小球做平抛运动,设运动时间为t1.则小球的水平位移:L+x=vmaxt1,小球的竖直位移:H=12gt21解以上两式得vmax=(L+x)g2H=13m/s.若v太小,小球被墙挡住,因此,球不能落在马路上,v的最小值vmin为球恰好越过围墙的最高点P落在马路上B点时的平抛初速度,设小球运动到P点所需时间为t2,则此过程中小球的水平位移:L=vmint2小球的竖直方向位移:H-h=12gt22解以上两式得vmin=Lg2H-h=5m/s因此v0的范围是vmin≤v≤vmax,即5m/s≤v≤13m/s.答案5m/s≤v≤13m/s说明:1.本题使用的是极限分析法,v0不能太大,否则小球将落在马路外边;v0又不能太小,否则被围墙挡住而不能落在马路上.因而只要分析落在马路上的两个临界状态,即可解得所求的范围.2.从解答中可以看到,解题过程中画出示意图的重要性,它既可以使抽象的物理情境变得直观,也可以使隐藏于问题深处的条件显露无遗.小球落在墙外的马路上,其速度最大值所对应的落点位于马路的外侧边缘,而其速度最小值所对应的落点却不是马路的内侧边缘,而是围墙的最高点P,这一隐含的条件只有在示意图中才能清楚地显露出来.