逻辑推理解题方法与技巧

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。乙说的真假交替,他的母亲是戊。丁说的都是假话,她是甲的姐妹。戊说的都是真话,丙是她的姐妹。丙说的真假交替,她是甲的母亲。解析:解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是A。3.列表法有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。例题:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。解析:首先制作图表如下(“+”表示“是”,“—”表示“不是”):江西人安徽人上海人方宁—王宜—余勇+—根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。4.计算法有些逻辑试题,需要考生首先进行必要的数字计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数据有关的文字的时候。做这些题时,考生一定不要怕麻烦,如果考生动手计算计算,答案自然就出来了。例题:最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个结论?女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。所有参加者体重均下降。女性参加者比男性参加者多。男性参加者比女性参加者多。男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。解析:设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y。则有9(x+y)=13x+7y所以,y=2x显然,女性参加减肥人数多于男性。正确答案是C。一.加强支持型1.加强支持型考题的题型的问法主要有:(1)增加以下哪项,则肯定有******的结论?(2)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)以上结论?(3)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)***的结论?(4)支持型和削弱型的变种:除*****之外,都加强(或削弱)2.加强支持型考题解题思路要注意寻找与题干一致的、紧扣题干的选项。而如果是最不能加强型,当然与题干相矛盾或不一致的选项就是。【例题1】过度工作和压力都会不可避免地导致失眠症。森达公司的所有管理人员都有压力。尽管医生反复提出警告,但大多数的管理人员每周工作仍然超过六十小时,而其余的管理人员每周仅工作四十小时。只有每周工作超过四十小时的员工才能得到一定的奖金。以上的陈述最强地支持下列哪项结论?A.大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症。B.森达公司员工的大部分奖金给了管理人员。C.森达公司管理人员比任何别的员工组更易患失眠症。D.没有每周仅仅工作四十小时的管理人员工作过度。E.森达公司的工作比其它公司的工作压力大。[解题分析]正确答案:A。得到一定奖金的森达公司的管理人员肯定每周工作超过四十小时,即所谓过度工作,再加上题干中说“森达公司的所有管理人员都有压力”,而“过度工作和压力都会不可避免地导致失眠症”,所以我们综合得出了“大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症”这个结论,即选项A。【例题2】《信息报》每年都要按期公布当年国产和进口电视机销量的排行榜。管理咨询家认为这个排行榜不应该成为每个消费者决定购买哪种电视机的基础。以下哪项,最能支持这个管理咨询家的观点?A.购买《信息报》的人不限于要购买电视机的人。B.在《信息报》上排名较前的电视机制造商利用此举进行广告宣传,以吸引更多的消费者。C.每年的排名变化较小。D.对任何两个消费者而言,可以根据自己具体情况的不同,而有不同的购物标准。E.一些消费者对他们根据《信息报》上的排名所购买的电视机很满意。[解题分析]正确答案:D。选项E是反对这个管理咨询家的。选项D支持了这个管理咨询家的观点。【例题3】体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合症(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者。因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合症。下列哪项,如果为真,将最有力地支持以上论证?A.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其它作用。B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其它物质的能力。C.一些帕金森式综合症病人有自然产生P450的能力。D.当用多已胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合症病人时,病人的症状减轻。E.很快就有可能合成P450,用以治疗体内不能产生这种物质的病人。[解题分析]正确答案:A。这个推理的主线是:(1)P450可以保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害,(2)体内产生P450物质的人比较不容易患帕金森式综合症。所以,有毒化学物质可能导致帕金森式综合症。这个推理其实不能说完备,有P450的人身上有两种性质,要想证明这两种性质之间的因果关联,那需要保证没有别的一些性质在中间折腾。选项A“除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其它作用”,就满足这一点。如果没有选项A,比如,除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害之外,P450还能够产生一种什么抗原,这种抗原能够使人脑免受帕金森式综合症之扰的话,题干的推理就出问题,不成立了。【例题4】一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。下列哪项,如果为真,最强地支持以上结论?A.对于许多人来说,如果他们计划饮酒的话,他们会事先安排不饮酒的人开车送他们回家。B.医院中被研究的对象估计他们能力,通常比其它饮酒的人更保守。C.一些不得不开车回家的人就不饮酒。D.医院研究的对象也被询问,恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间。E.一般的人,对公益广告的警觉比医院研究对象的警觉高。[解题分析]正确答案:B。选项B中的“保守”这个词的含义理解很重要。选项B说明其它饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是个很有力的支持。二.削弱质疑型1.削弱质疑型考题的主要问法有:(1)以下哪项如果为真,则能最严重地削弱(反驳)以上结论?(2)以下哪项如果为真,则最能削弱(反驳)***的结论?(要小心)(3)在上述结论中,***忽略了哪一种可能性?(4)以下哪项如果为真,则指出了上述论证的逻辑错误?(5)下列哪项如果为真,则对以上结论提出最严重的质疑?(6)支持型和削弱型的变种:除***之外,都加强(或削弱)2.削弱题型的解题关键首先应明确原文的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的基本方向是针对前提、结论还是论证本身。具体对不同的情况有不同的处理,比如:类型一,直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;类型二,指出存在其他可能解释,原文以一个事实、研究、发现或一系列数据为前提推出一个解释上述事实或数据的结论,要削弱这个结论,就可以通过指出由其他可能来解释原文事实;类型三,原文认为A不是导致B的原因,要对其进行削弱,就可以指出A是B的间接原因,即指出A通过导致C而间接的导致了B。3.下面对如何削弱,做一个详细分析首先要明确,要使一个结论为真,必须满足两个条件:①前提真实,②推理或论证形式有效。于是要反驳或削弱某个结论,通常有这样几条途径:一是直接反驳结论,其途径有:举出与该结论相反的一些事实(举反例),或从真实的原理出发构造一个推理或论证,以推出该结论的否定;二是反驳论据,即反驳推出该结论的理由和根据;三是指出该推理或论证不合逻辑,即从前提到结论的过渡是不合法的,违反逻辑规则。如果是削弱论证要求我们要对题干部分的论证进行尽可能的简化,抓住中间最主要的推理关系。解题思路是寻找一种弱化的方式,使其既可以是肯定选项中与题干的结论不相容的选项,也可以从选项中找到一个使题干的论证不能成立的条件。要构成对题干中的推理的一个反驳,归谬法是一种有效方法,具体就是举出另一个推理,它有同样的形式并且有真实的前提,却得出了假的结论。需要指出的是,对于削弱题型还要分清最能削弱型还是最不能削弱型。如果是最不能削弱型,解题时应先将能削弱题干的与题干唱反调的选项排除掉,最后剩下的选项与题干不相干还是支持题干的都是最不能削弱的。如果是最能削弱型,则应首先将选项与题干一致的选项排除掉,同时寻找与题干相矛盾或不一致的选项,从中进一步比较削弱的程度。【例题1】据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老化趋势。以下哪项,对题干的论证提出的质疑最为有力?A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制。B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数。C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业。D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字。E.题干中没有说明被调查企业的规模。[解题分析]正确答案:C。正如C项所指出的,题干的论据,仅仅基于有20年以上历史的老企业。而题干的结论,却是对包括新老企业在内的目前各种企业的一般性评价。如果上述这样的老企业在目前的企业中占的比例不大,则题干结论的可信度就会大为降低。因此,C项是对题干的有力质疑。其余各项均不能构成对题干的质疑。【例题2】美国法律规定,不论是驾驶员还是乘

1 / 61
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功