逻辑第二节课习题秒杀解析

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1、教师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没拿白球。(甲)乙说:是丁拿的白球。(丁)丙说:是乙拿的白球。(乙)丁说:白球不是我拿的。(丁)如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()A、甲B、乙C、丙D、丁钩不了沉秒杀解析:根据同一律,乙丁都在对同一个对象描述。甲为假。秒A2、某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。3、上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A、20个人都是本科学历B、只有1个人是本科学历C、20个人都不是本科学历D、只有1个人不是本科学历钩不了沉秒杀解析:根据同一律。2必假。因此,负责人本科。则1真3假。3的矛盾命题是A秒A3、所有的甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪项不能从上述论述中推出?A、有些丙属于丁B、没有戊属于乙C、有些甲属于戊D、所有甲都属于丁解析:根据文氏图法,秒C4、黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和谭某都说自己不胖,如果四人陈述中只有一个错,那么谁一定胖?()A.仅黄某B.仅张某C.仅范某D.仅张某和范某钩不了沉秒杀解析:根据同一律,黄、谭话必真。排除AC剩下两个人我们只知道张某和范某之间有一真一假,但是具体的真假不能确定。所以,张某一定胖,秒B5、如果甲国或乙国不支持丙国军演,那么半岛海域的军演就不会愈演愈烈。而半岛海域的军演呈现愈演愈烈的局面。据此可推知:A、甲国或乙国不支持丙国军演B、甲国或乙国支持丙国军演C、甲国或乙国最多有一个支持丙国军演D、甲国和乙国都支持丙国军演钩不了沉秒杀解析:逆否命题秒D6、反间谍组织已知:如果甲和乙都是间谍,丙就不是间谍;如果丁是间谍,那么乙就是间谍;甲和丙都是间谍。由此可推出()A、乙和丁都是间谍B、乙和丁都不是间谍C、乙是间谍,丁不是间谍D、乙不是间谍,丁是间谍钩不了沉秒杀解析:正负相加思维:—(甲且乙)或—丙=-甲或—乙或—丙。-丁或乙。甲且丙。得出-丁。排除AC。又知道甲和丙都是为真。所以-甲或—乙或—丙要想为真,-乙必定为真,秒B7、国际足球联赛的亚洲赛区中,中国队、日本队、韩国队最多有两个不能出线,由此可推出:A、如果中国队出线,那么日本队和韩国队就不能出线B、如果中国队和日本队出线,那么韩国队就不能出线C、如果中国队没有出线,那么日本队和韩国队就都能出线D、中国、日本、韩国三个队都有出线希望钩不了沉秒杀解析:最多有两个不能等价命题最少有一个能。秒D8、一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所谓。因此,一定是乙投乐果所为Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此案中的毒药不可能是乐果Ⅲ.该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强,因此,一定是乙投乐果所为。A.只有ⅠB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有Ⅰ和Ⅲ钩不了沉解析:本题是组合题。要么是杨过,有两种情况。或是屌丝,有三种情况。所以组合在一块有六种情况,明显12不对。秒C9、如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提做出,除了()A.只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练B.如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练C.如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军D.如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练钩不了沉秒杀解析:教练=》冠军。等价不是冠军=》不是教练。秒DD推出关系反了。10、如果能利用河槽或潮汐发电,那么工业用电的增加则不会影响民需用电。目前工业用电在增加,而且民需用电受到了影响。由此推出()A、目前没有利用河槽发电,或者没有利用潮汐发电B、不利用河槽或潮汐发电,工业用电一旦增加,那么民需用电就会受到影响C、目前河槽和潮汐发电都没有利用D、即使利用了河槽和潮汐发电,如果工业用电过量,那么民需用电也会受到影响钩不了沉秒杀解析:题干:河或潮=》不影响等价影响=》—(河或潮)=—河且—潮秒C11、某产品滞销或者因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好。经分析该产品质量很好,那么()A、该产品滞销是因为价格太高B、该产品滞销是因为广告促销没有做好C、该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好D、该产品滞销既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好钩不了沉解析:简单的选言命题的考查C12、如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收入会降低。但是,多项证据表明,今年农民的收入不仅不会降低,反而会有所提高。据此,可以推出()。A.今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力B.今年的旱情仍在持续,或人们抗旱不力C.今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力D.今年的旱情没有持续,且人们抗旱有力钩不了沉解析:先翻译:—(旱情持续且抗旱不利)或(减产且减收)既然整体这个命题为真。或命题是屌丝,至少要有一个胳膊。既然后半部分为假。前面必定为真。所以秒C或者用逆否命题也可以秒C13、E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么F股票也不涨。据此可以推出:()A、E股票涨,F股票涨B、E股票不涨,F股票涨C、E股票涨,F股票不涨D、E股票不涨,F股票不涨钩不了沉秒杀解析:正负相加秒杀。我们先翻译下后面两句话。分别是:F或EE或—F。。正负相加剩下E。所以,E必涨。再根据第一句话。秒C14、如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话或者讲假话。所以,或者富人反对你,或者穷人反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?A、如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生活,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分,所以,月球上没有生物。B、如果物体加压,则它的体积会变小。如果物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压或者对物体降温。所以物体的体积会变小。C、如果天下雨,则地一定会湿,如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以或者地一定会湿,或者地不一定会湿。D、如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎或者不刺激老虎,总之老虎要吃人。钩不了沉秒杀解析:不用管内部的逻辑思维。找最像的。根据最后一句的形式。排除ABD。秒C15、中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙业务处:只有不选派乙和丙,才选派甲在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是:A选派乙和丙,不选派甲B.不选派乙和丙,选派甲C.选派乙,不选派甲和丙D.选派丙,不选派甲和乙钩不了沉秒杀解析:我们翻译下第二句和第三句话甲或—乙或—丙-甲或—乙或—丙。正负相消。剩下-乙—丙说明乙丙不去。秒B16、一次逻辑考试后兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的()。A.玲玲说的是真话晶晶没得100分B.兰兰说的是真话晶晶得了100分C.晶晶说的是真话晶晶没得100分D.玲玲说的是真话兰兰得了100分钩不了沉秒杀解析:矛盾的三大定律:同一律之下分为矛盾和排中。所谓同一律,于是我们来分析下我们根本不用管兰兰和晶晶的关系是什么关系。我们只需要看一下两个人都在叙述晶晶和兰兰。根据同一律我们必定能得出两者不是矛盾就是反对。所以。玲玲必定假。排除D而玲玲的翻译一下:玲玲不的100或晶晶不得那么它的矛盾命题:玲玲得了100分且晶晶得了100分。排除AC秒B17、老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A市长期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”下列选项中,哪些为真,可以证明老王没有说真话?(1)老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张(2)老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张(3)老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张A.(1)B.(1)(2)C.(2)(3)D.(1)(2)(3)钩不了沉秒杀解析:翻译一下老王的话:回A或租房。要想假,就是未回A且未租房。秒A18、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是()。A.A市B.B市C.C市D.A、B、C3市钩不了沉秒杀解析:翻译下乙丙丁的话:-A或-C或BA或-B或C-B且A且C发现乙和丁的话矛盾。所以;丙和甲为假。丙的矛盾为-A且B且-C所以选B(难)19、M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、丁、戊等五个部门分别作出以下预测:(1)如果甲不能得第一,则丙一定会得第三(2)如果乙能得第二,则丁一定会得第四(3)如果甲得第一或者乙得第二,则丙一定会得第三;(4)如果甲得第一,则乙得第二;(5)丙不会得第三,而甲得第一和乙得第二都是有可能的;(6)并不会得第三,但戊会得第五评议结束后,6位专家中只有一位不符合评议结果由此可推出()A甲得第一B乙没有得第二C丙得第三D丁没有得第四解析:非常难。先只有一个预测有误,看5和6都说丙不是三,所以可以肯定丙不是三。接着设甲一,则3错,根据4得乙二,根据2得丁四,根据6得戊五,剩三和丙,矛盾不成立!可知甲不是一,则1错,根据6得戊五,根据3得乙不是二,剩下的前提都不成立,无所谓对与错所以选B乙不是二。建议放弃。20、S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田等5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练作出如下五点决定:(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场;(2)如果小李上场,则小赵上场;(3)要么小王上场,要么小田上场;(4)如果小赵上场,那么小田不上场;(5)小田一定要上场。据此,可以推出()A.小张上场B.小李上场C.小王上场D.小赵小场钩不了沉秒杀解析:张或李或王-李或赵-赵或—田田第三句话要么要么并没翻译。从第五句话得知田一定上,那么在第三句话翻译一下就是王一定不上。也就是—王。所以。张或李或王-李或赵-赵或—田田—王正负相加。的只剩下张。秒A

1 / 10
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功