1第一章绪论1-1已知某水流流速分布为10/172.0yu,u的单位为m/s,y为距壁面的距离,单位为m。(1)求y=0.1、0.5、1.0m处的流速梯度;(2)若水的运动粘滞系数scm/1010.02,计算相应的切应力。解:(1)10/910/9072.010172.0yydydu则y=0.1处的流速梯度为:572.01.0072.010/91.0ydyduy=0.5处的流速梯度为:134.05.0072.010/95.0ydyduy=1.0m处的流速梯度为:072.00.1072.010/90.1ydydu(2)切应力dydudydudydudydu4410082.101001010.02.998则y=0.1处的切应力为:Padyduyy41.041.01077.510082.10y=0.5处的切应力为:Padyduyy45.045.01035.110082.10y=1.0处的切应力为:Padyduyy401.140.110726.010082.101-3容器内盛有液体,求下述不同情况时该液体所受单位质量力?(1)容器静止时;(2)容器以等加速度g垂直向上运动;(3)容器以等加速度g垂直向下运动。解:(1)容器静止时液体所受质量力只有重力三个方向单位质量力分别为:0yxffgfz(z轴垂向向上为正)(2)容器以等加速度g垂直向上运动时,液体所受质量力有重力和惯性力,其中惯性力和物体运动的加速度方向相反,三个方向单位质量力分别为:0yxffgggfz2)((z轴垂向向上为2正)(3)容器以等加速度g垂直向下运动时液体所受质量力有重力和惯性力,其中惯性力和物体运动的加速度方向相反,三个方向单位质量力分别为:0yxff0ggfz(z轴垂向向上为正)1-4根据牛顿内摩擦定律,推导动力粘滞系数和运动粘滞系数的量纲。解:根据牛顿内摩擦定律知内摩擦力dyduAT可得动力粘滞系数dyAduT/其量纲为LTMTLLTMLdyduAT///22运动粘滞系数量纲为123//TLLMLTM1-6一底面积为40×45cm2的矩形平板,质量为5kg,沿涂有润滑油的斜面向下作等速运动,斜面倾角θ=22.62º,如图所示。已知平板运动速度u=1m/s,油层厚mm1,由平板所带动的油层的运动速度是直线分布。试求润滑油的动力粘滞系数。题1-6图解:如图平板所受作用力包括:重力G、斜面的支撑力N、摩擦力T由受力平衡得:NGT85.1862.22sin8.95sindyduAT可得23/1047.0101145.040.085.18msNdyduAT第二章流体静力学2-1一封闭水箱自由面上气体压强p0=25kN/m2,h1=5m,h2=2m。求A、B两点的静水压强。3题2-1图解:23310/7458.9101025mkNghppA23321/6.44)25(8.9101074)(mkNhhgppAB2-3如图所示为一复式水银测压计,已知m3.21,m2.12,m5.23,m4.14,m5.35。试求水箱液面上的绝对压强0p=?题2-3图解:已知断面1上作用着大气压,因此可以从点1开始,通过等压面,并应用流体静力学基本方程式,逐点推算,最后便可求得水箱液面上的绝对压强。应用等压面,根据式(2-3-5)可得)(2112gppH,)(2323gpp,)(4334gppH,又)(45450gppp。联立求得)()()()(4543232110ggggppHH。将已知值代入上式,得223323323323320357.9kN/m1.4m)(3.5m9.8m/skg/m1011.4m)(2.5m9.8m/skg/m1013.61.2m)(2.5m9.8m/skg/m1011.2m)(2.3m9.8m/skg/m1013.698kN/mp2-4某压差计如图所示,已知HA=HB=1m,ΔH=0.5m。求:BApp。4题2-4图解:由图可知,1-1面为等压面,根据压强公式可得hgppghpHAA21,hgghppHAA2同时,BBghpp3由于水银柱和水柱之间为空气,密度可忽略不计,则32pp,得BBHAAghphgghp将已知数代入公式,得2233233kN/m04.47)1mm1(9.8m/skg/m1010.5m9.8m/skg/m1013.6)(BAHBAhhghgpp2-6盛同一种液体的两容器,用两根U形差压计连接。上部差压计A内盛密度为A的液体,液面高差为Ah;下部差压计内盛密度为B的液体,液面高差为Bh。求容器内液体的密度(用A,B,Ah,Bh表示)。5题2-6图(图中A、B分别换为Ah、Bh)解:如图,1-1为等压面,根据压强公式可得AAAghyyghygyyxg)()()(31321化简可得AAghgx)((1)同样由等压面2-2,可得BBghgx)((2)联立式(1)和式(2)可得:BAAABBhhhh2-7画出下列图中各标有文字的受压面上的静水压强分布图6(f)题2-7图((f)中左端水面下加,并取掉r)2-8画出下列图中各标有文字曲面上的压力体图,并标出垂直压力的方向。题2-8图(请排两行,各4个)2-9水闸两侧都受水的作用,左侧水深3m、右侧水深2m。试求作用在单位宽度闸门上静水总压力的大小及作用点位置(用图解法和解析法分别求解)。解:(1)图解法:绘出静水压强分布图,如图:mm压强分布图的面积:mkNhhghhhg/5.24)23(28.910)23(8.91021)()(21323212221作用于单宽上的静水总压力kNbP5.245.241压力中心的位置:设P距底部距离为e左侧水体对水闸的静水总压力为:kNbP1.4438.9102112311右侧水体对水闸的静水总压力为:kNbP6.1928.91021123227根据合力矩=分力矩之和可得:2211ePePPeme27.15.24/)326.19331.44((2)解析法:图中可知:mhhc5.123211211331mbhAmhhc0.122222222221mbhAkNAghPc1.4435.18.9103111kNAghPc6.1920.18.9103222作用于水闸上的静水总压力:kNPPP5.246.191.4421求压力中心位置:mAlIllcccd0.235.1311215.1211111mAlIllcccd33.2222112122222222211dddlPlPPlmld73.15.24/)33.26.190.21.44(2-12两水池隔墙上装一半球形堵头,如图。已知:球形堵头半径R=1m,测压管读数h=200mm。求:(1)水位差ΔH;(2)半球形堵头的总压力的大小和方向。解:(1)如图1-1’为一等压面821ghpghhhgpH)(1'11221,)(hhHghghhhgHmmmhHH52.22520200)16.13((2)水平分力:铅垂投影面面积:22214.3114.3mRAx投影面形心的淹没深度:Hlhlhcc右左,kNHAgAghAghPxxcxcx5.7714.352.28.91000左右方向:水平向左(3)铅垂分力:因左右两侧压力体相互抵消,0zP(4)总压力:kNPPx5.77方向:水平向左2-14圆弧门如图所示。门长2m。(1)求作用于闸门的水平总压力及其作用线位置。(2)求垂直总压力及其作用线方向。解:(1)水平分力:铅垂投影面面积:2422mbrAx投影面形心的淹没深度:mrhhc42232kNAghPxcx8.156448.91000方向:水平向右(2)铅直分力:压力体如图,压力体体积3228.1842232mbAVACDEkNgVPz1.17928.188.91000方向:铅垂向上(3)总压力:kNPPPzx04.2381.1798.1562222(4)作用力方向合力指向曲面,其作用线与水平向夹角:8.48)8.1561.179arctan(arctanxzPP2-16如图所示,涵洞进口设圆形平板闸门,其直径d=1m,闸门与水平面成o60倾角并铰接于B点,闸门中心点位于水下4m,门重G=980N。当门后无水时,求启门力T(不计摩擦力)。9解:闸门中心的淹没深度mhc4闸门所受静水总压力kNAghPc77.3014148.910002作用点距水面的距离mrhlc12.42160sin460sin1mdldldlld63.4)112.42(8)1512.48(112.4)2(8)58(111根据力矩平恒:coscos2)(min1dTdGllPDkNddGllPTD87.3160cos160cos2198.0)12.463.4(77.30coscos2)(1min启门力应大于31.87kN。2-17为校核图中所示混凝土重力坝的稳定性,对于下游无水和有水两种情况,分别计算作用于单位长度坝体上水平水压力和铅直水压力。解:(1)下游无水情况:水平分力:铅垂投影面面积:2126261mbhAx投影面形心的淹没深度:mhhc1322621kNAghPxcx4.331226138.91000方向:水平向右铅直分力:压力体如图,压力体体积3884218261mbAVACDEkNgVPz4.862888.91000方向:铅垂向下10总压力:kNPPPzx8.34224.8624.33122222作用力方向合力指向曲面,其作用线与水平向夹角:6.14)4.33124.862arctan(arctanxzPP(2)下游有水情况:水平分力:上游受压面:铅垂投影面面积:2126261mbhAx投影面形心的淹没深度:mhhc1322621kNAghPxcx4.331226138.910001方向:水平向右下游受压面:铅垂投影面面积:22661mbhAx投影面形心的淹没深度:mhhc32622kNAghPxcx4.176638.910002方向:水平向左总的水平分力:kNPPPxxx.31364.1764.331221方向水平向右铅直分力:左侧压力体如图,压力体体积3884218261mbAVACDEkNgVPz4.862888.910001方向:铅垂向下右侧压力体如图,压力体体积396618126211mbAVBFGkNgVPz2.8898.910002方向:铅垂向下总铅直分力:kNPPPzzz6.9502.884.86221方向:铅垂向下总压力:kNPPPzx9.32766.95031362222作用力方向