2006级大学物理(I)期末试卷A卷学院:班级:_____________姓名:序号:_____________日期:2007年6月24日一、选择题(共30分)1.(本题3分)(0686)某人骑自行车以速率v向西行驶,今有风以相同速率从北偏东30°方向吹来,试问人感到风从哪个方向吹来?(A)北偏东30°.(B)南偏东30°.(C)北偏西30°.(D)西偏南30°.[]2.(本题3分)(0338)质量为m的物体自空中落下,它除受重力外,还受到一个与速度平方成正比的阻力的作用,比例系数为k,k为正值常量.该下落物体的收尾速度(即最后物体作匀速运动时的速度)将是(A)kmg.(B)kg2.(C)gk.(D)gk.[]3.(本题3分)(0048)水平地面上放一物体A,它与地面间的滑动摩擦系数为.现加一恒力F如图所示.欲使物体A有最大加速度,则恒力F与水平方向夹角应满足(A)sin=.(B)cos=.(C)tg=.(D)ctg=.[]4.(本题3分)(0660)物体在恒力F作用下作直线运动,在时间t1内速度由0增加到v,在时间t2内速度由v增加到2v,设F在t1内作的功是W1,冲量是I1,在t2内作的功是W2,冲量是I2.那么,(A)W1=W2,I2I1.(B)W1=W2,I2I1.(C)W1W2,I2=I1.(D)W1W2,I2=I1.[]5.(本题3分)(4014)温度、压强相同的氦气和氧气,它们分子的平均动能和平均平动动能w有如下关系:(A)和w都相等.(B)相等,而w不相等.(C)w相等,而不相等.(D)和w都不相等.[]6.(本题3分)(4586)一定量某理想气体所经历的循环过程是:从初态(V0,T0)开始,先经绝热膨胀使其体积增大1倍,再经等体升温回复到初态温度T0,最后经等温过程使其体积回复为V0,则气体在此循环过程中.(A)对外作的净功为正值.(B)对外作的净功为负值.(C)内能增加了.(D)从外界净吸的热量为正值.[]7.(本题3分)(5185)用余弦函数描述一简谐振子的振动.若其速度~时间(v~t)关系曲线如图所示,则振动的初相位为(A)/6.(B)/3.(C)/2.(D)2/3.(E)5/6.[]FAv(m/s)t(s)Omv21-vm8.(本题3分)(3087)一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬时,媒质中某质元正处于平衡位置,此时它的能量是(A)动能为零,势能最大.(B)动能为零,势能为零.(C)动能最大,势能最大.(D)动能最大,势能为零.[]9.(本题3分)(3162)在真空中波长为的单色光,在折射率为n的透明介质中从A沿某路径传播到B,若A、B两点相位差为3,则此路径AB的光程为(A)1.5.(B)1.5n.(C)1.5n.(D)3.[]10.(本题3分)(5325)两块平玻璃构成空气劈形膜,左边为棱边,用单色平行光垂直入射.若上面的平玻璃慢慢地向上平移,则干涉条纹(A)向棱边方向平移,条纹间隔变小.(B)向棱边方向平移,条纹间隔变大.(C)向棱边方向平移,条纹间隔不变.(D)向远离棱边的方向平移,条纹间隔不变.(E)向远离棱边的方向平移,条纹间隔变小.[]二、填空题(共30分)11.(本题3分)(0735)二质点的质量各为m1,m2.当它们之间的距离由a缩短到b时,它们之间万有引力所做的功为__)11(21bamGm__.12.(本题3分)(0173)湖面上有一小船静止不动,船上有一打渔人质量为60kg.如果他在船上向船头走了4.0米,但相对于湖底只移动了3.0米,(水对船的阻力略去不计),则小船的质量为____180kg______.13.(本题3分)(4666)设气体分子服从麦克斯韦速率分布律,v代表平均速率,v为一固定的速率区间,则速率在v到v+v范围内的分子数占分子总数的百分率随气体的温度升高而__降低__(增加、降低或保持不变).14.(本题3分)(4563)设容器内盛有质量为M1和质量为M2的两种不同单原子分子理想气体,并处于平衡态,其内能均为E.则此两种气体分子的平均速率之比为12/MM.vf(v)OvvP432-11t(s)ox(cm)x1x21215.(本题3分)(3032)已知两个简谐振动的振动曲线如图所示.两简谐振动的最大速率之比为____1∶1_____.16.(本题3分)(3034)已知两个简谐振动曲线如图所示.x1的相位比x2的相位超前_3/4_.17.(本题3分)(3318)一弦上的驻波表达式为txy1500cos15cos100.22(SI).形成该驻波的两个反向传播的行波的波速为_______100___________.18.(本题3分)(3190)一个平凸透镜的顶点和一平板玻璃接触,用单色光垂直照射,观察反射光形成的牛顿环,测得中央暗斑外第k个暗环半径为r1.现将透镜和玻璃板之间的空气换成某种液体(其折射率小于玻璃的折射率),第k个暗环的半径变为r2,由此可知该液体的折射率为____r12/r22_______.19.(本题3分)(3731)波长为=550nm(1nm=109m)的单色光垂直入射于光栅常数d=2×104cm的平面衍射光栅上,可能观察到光谱线的最高级次为第_______3______级.20.(本题3分)(3640)自然光以布儒斯特角i0从第一种介质(折射率为n1)入射到第二种介质(折射率为n2)内,则tgi0=__n2/n1__.三、计算题(共40分)21.(本题10分)(0780)两个匀质圆盘,一大一小,同轴地粘结在一起,构成一个组合轮.小圆盘的半径为r,质量为m;大圆盘的半径r=2r,质量m=2m.组合轮可绕通过其中心且垂直于盘面的光滑水平固定轴O转动,对O轴的转动惯量J=9mr2/2.两圆盘边缘上分别绕有轻质细绳,细绳下端各悬挂质量为m的物体A和B,如图所示.这一系统从静止开始运动,绳与盘无相对滑动,绳的长度不变.已知r=10cm.求:(1)组合轮的角加速度;(2)当物体A上升h=40cm时,组合轮的角速度.rm,m,rAOBOxx1tx22AA22.(本题10分)(4104)一定量的某种理想气体进行如图所示的循环过程.已知气体在状态A的温度为TA=300K,求(1)气体在状态B、C的温度;(2)各过程中气体对外所作的功;(3)经过整个循环过程,气体从外界吸收的总热量(各过程吸热的代数和).23.(本题10分)(3158)在均匀介质中,有两列余弦波沿Ox轴传播,波动表达式分别为)]/(2cos[1xtAy与)]/(2cos[22xtAy,试求Ox轴上合振幅最大与合振幅最小的那些点的位置.24.(本题10分)(3530)一衍射光栅,每厘米200条透光缝,每条透光缝宽为a=2×10-3cm,在光栅后放一焦距f=1m的凸透镜,现以=600nm(1nm=10-9m)的单色平行光垂直照射光栅,求:(1)透光缝a的单缝衍射中央明条纹宽度为多少?(2)在该宽度内,有几个光栅衍射主极大(亮纹)?ABCp(Pa)OV(m3)123100200300