选修四反应热测试题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1化学反应热化学题一、单选题1.下列各图中,表示正反应是吸热反应的图是()2.下列对H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)ΔH(298K)=-184.6kJ/mol的叙述正确的是()A.1分子H2和Cl2反应,放出热量184.6kJB.在101kPa,25oC的条件下,1molH2(g)和1molCl2(g)完全反应生成2molHCl(g),放出的热量为184.6kJC.1molH2(g)完全反应生成2molHCl(g),放出的热量为184.6kJD.在101kPa,25oC的条件下,1molH2和1molCl2完全反应生成2molHCl(g),吸收的热量为184.6kJ3.沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5molCH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是()A.2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=+890kJ·mol-1B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=+890kJ·mol-1C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ·mol-1D.1/2CH4(g)+O2(g)=1/2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-890kJ·mol-14.在同温同压下,下列各组热化学方程式中Q2Q1的是A.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH==-Q12H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH==-Q2B.S(g)+O2(g)=SO2(g)ΔH==-Q1S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH==-Q2C.C(s)+1/2O2(g)=CO(g)ΔH==-Q1C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH==-Q2D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)ΔH==-Q11/2H2(g)+1/2Cl2(g)=2HCl(g)ΔH==-Q25.化学反应中通常伴随着能量变化,下列说法中错误..的是A.煤燃烧时将部分化学能转化为热能B.电解熔融Al2O3时将部分化学能转化为电能C.TNT爆炸时将部分化学能转化为动能D.镁条燃烧时将部分化学能转化为光能6.下列热化学方程式中的ΔH能表示可燃物的燃烧热的是A.1/2H2(g)+1/2Cl2(g)=HCl(g);ΔH=-92.3kJ/molB.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-802.3kJ/molC.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-571.6kJ/molD.CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);ΔH=-283kJ/mol7.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)ΔH>0,则金刚石比石墨稳定2B.已知C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH1C(s)+1/2O2(g)=CO(g);ΔH2,则ΔH2>ΔH1C.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8kJ/molD.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol,则含20gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,中和热为28.65kJ/mol8.分析能量变化示意图,下列选项正确的是A.S(s,单斜)+O2(g)=SO2(g)△H=+297.16kJ•mol-1B.S(s,单斜)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.83kJ•mol-1C.S(s,正交)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.83kJ•mol-1D.单斜硫比正交硫更稳定9.盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分为数步完成,这个过程的热效应是相同的。已知:H2O(g)=H2O(l)ΔH1=-Q1kJ/molC2H5OH(g)=C2H5OH(l)ΔH2=-Q2kJ/molC2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)ΔH3=-Q3kJ/mol若使0.5mol乙醇液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ)A.Q1+Q2+Q3B.0.5(Q1+Q2+Q3)C.0.5Q2-1.5Q1-0.5Q3D.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q310.下列热化学方程式书写正确的是A.2SO2+O22SO3;ΔH=-196.6kJ/molB.C(s)+O2(g)==CO2(g);ΔH=393.5kJ/molC.1/2H2(g)+1/2Cl2(g)==HCl(g);ΔH=-92.5kJ/molD.H+(aq)+OH-(aq)==H2O(l);ΔH=57.3kJ/mol11.下列说法正确的是A.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同B.任何酸与碱发生中和反应生成1molH2O的过程中,能量变化均相同C.已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-akJ·mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-bkJ·mol-1,则abD.已知:①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ·mol-1②C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.0kJ·mol-1,则C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=-1.5kJ·mol-112.在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)===O2(g)+2H2(g)ΔH1Cl2(g)+H2(g)===2HCl(g)ΔH22Cl2(g)+2H2O(g)===4HCl(g)+O2(g)ΔH3则ΔH3与ΔH1和ΔH2间的关系正确的是()A.ΔH3=ΔH1+2ΔH3B.ΔH3=ΔH1+ΔH2C.ΔH3=ΔH1-2ΔH2D.ΔH3=ΔH1-ΔH2313.下列说法或表示方法正确的是()A.反应物的总能量低于生成物的总能量时,该反应一定不能发生B.在10lkPa、120℃时,1gH2完全燃烧生成气态水,放出120.9kJ的热量,则1mol氢气在10lkPa、25℃时燃烧放出的热量应小于241.8kJC.已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);△H=-98.3kJ/mol。将1molSO2和0.5molO2充入一密闭容器中反应,放出49.15kJ的热量D.由石墨比金刚石稳定可知:C(金刚石,s)=C(石墨,s);△H<014.下列关于盖斯定律的说法不正确的是()A.不管反应是一步完成还是分几步完成,其反应热相同B.反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关C.有些反应的反应热不能直接测得,可通过盖斯定律间接计算得到D.根据盖斯定律,热化学方程式中△H直接相加即可得总反应热15.关于热化学方程式:2H2(g)+02(g)=2H20(1),H=-571.6kJ·mol-1,下列有关叙述不正确的是()A.2molH2完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热B.1molH2完全燃烧生成液态水时放出285.8kJ的热C.2个氢分子完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热D.上述热化学方程式可表示为H2(g)+O2(g)=H20(1),H=-285.8kJ·mol-116.在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJCH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890kJ由1molCO和3molCH4组成的混和气在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为()。A.2912kJB.2953kJC.3236kJD.3867kJ17.已知H2(g)+Br2(l)===2HBr(g);ΔH=-72kJ·mol-1,蒸发1molBr2(l)需要吸收的能量为30kJ,其他相关数据如下表:H2(g)Br2(g)HBr(g)1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ436a369则表中a为()A.404B.260C.230D200二、填空题18、(1)右图是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:。(2))依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。已知:C(s,石墨)+O2(g)=C02(g)△H1=-393.5kJ·mol-12H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ·mol-12C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ·mol-1根据盖斯定律,计算25oC时由C(s,石墨)和H2(g)生成1molC2H2(g)4反应的焓变:△H=___。(3)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水和2.24LCO2(标准状况),并放出68.35kJ热量,则该反应的热化学方程式为:。19.(1)家用液化气的主要成分之一是丁烷(C4H10),当1kg丁烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×104kJ,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式:(2)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-393.5kJ·mol-12H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6kJ·mol-1现有0.2mol的炭粉和氢气组成的悬浮气,且混合物在氧气中完全燃烧,共放出63.53kJ热量,则混合物中C与H2的物质的量之比为。(3)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=—24.8kJ·mol-13Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=—47.4kJ·mol-1Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ·mol-1写出CO(g)还原FeO(s)得到Fe(s)体和CO2(g)的热化学反应方程式:。20.(6分)已知化学反应N2+3H22NH3的能量变化如图所示,(1)1molN和3molH生成1molNH3(g)是能量的过程(填“吸收”或“释放”)。(2)12N2(g)+32H2(g)NH3(g);△H=;(3)N2(g)和H2生成NH3(1)的热化学方程式为5化学反应热练习题答案一、单选题1、A2、B3、C4、C5、B6、D7、B8、C9、D10、C11、A12、A13、D14、D15、C16、B17、D二、填空题18.答案:(1)NO2(g)+CO(g)===CO2(g)+NO(g)ΔH=-234kJ/mol(2)226.7kJ·mol-1(3)C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1367kJ/mol19.(1)C4H10(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=―2900mol·L-1(2)1:1(3)CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=―218.0mol·L-120.(1)释放(填“吸收”或“释放”)。(2)△H=-(b-a)kJ·mol—1(3)热化学方程式为:12N2(g)+32H2(g)NH3(l);△H=-(b-a+c)kJ·mol—1N2(g)+3H2(g)2NH3(l);△H=-2(b-a+c)kJ·mol—1

1 / 5
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功