89成本管理会计第一次讨论

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

成本管理会计第一次讨论我们是第三小组组长:成员:案例一:(1)设计各项要素费用分配表,并根据分配表完成记账凭证的填列(2)这几辅助生产费用分配表,并根据分配表完成记账凭证的填列(3)编制结转基本生产车间制造费用分配表,并根据分配表完成记账凭证天填列(4)计算、填列甲、乙产品成本计算单,并根据计算单完成记账凭证•一:1:基本生产车间领料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元,甲、乙产品共同耗用C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性材料5000元;辅助生产车间领料6000元;共计56000元。••涉及到的知识点:直接材料费用是指在生产过程中为制造产品而发生的,构成产实体或有助于产品形成的各种材料耗费。其中包括原材料、辅助材料、外购半成品、燃料、动力、包装物、低值易耗品以及其他直接材料费用等。材料费用的分配就是按照材料用途把费用计入成本计算对象中去。产品生产直接耗用的材料费用应尽可能直接计入有关产品的成本。直接材料费用的分配标准可供选择的很多,如定额耗用量比例、定额费用比例、产品重量比例、产品体积比例、系数比例等。企业应根据好用材料的情况选择合理的标准进行分配。•本小题是按定额费用比例来算:产品材料定额耗用量=某种产品材料消耗定额×该种子产品实际产量材料分配率=全部产品的材料定额耗用量÷各种产品材料定额耗用量之和该种产品应分配的材料耗用量=该种产品材料定额耗用量×材料分配率该种产品应负担的材料费用=该种产品的材料耗用量×材料单价C材料在甲乙产品中的分配为:甲产品所耗用的材料=4000*20000/(4000+1000)=16000元乙材料所耗用的材料=1000*20000/(4000+1000)=4000元借:生产成本—基本生产成本(直接材料)—甲产品26000生产成本—基本生产成本(直接材料)—乙产品19000制造费用5000生产成本—辅助生产成本6000贷:原材料—A10000原材料—B15000原材料—C20000低值易耗品11000•记账凭证•200X年10月X日总字第号•摘要总账科目明细科目借方金额贷方金额•领用原材料生产成本基本生产成本26000.00•生产成本基本生产成本19000.00•制造费用5000.00•生产成本辅助生产成本6000.00•原材料A材料10000.00•原材料B材料15000.00•原材料C材料20000.00•低值易耗品11000.00•附原始凭证1张合计56000.0056000.00•会计主管:记账:出纳:审核:制账:贝贝产品共同耗用材料费用分配表200×年10月产品名称分配标准(定额耗用量)分配率分配金额甲产品乙产品4000415000合计1000450002:基本生产车间本月报废低值易耗品一批,实际成本为2000元,残料入库,计价100元,采用五五摊销法进行核算涉及到的知识点:五五摊销法是指在领用周转材料时先摊销其账面价值50%,待报废时在摊销其账面价值的50%的一种摊销方法所以低值易耗品摊销=2000/2-100=900元借:制造费用—低值易耗品摊销900原材料—残料100低值易耗品—低值易耗品摊销1000(五五摊销法下还未摊的)贷:低值易耗品—在用2000(转销掉了)3:基本生产车间的工人工资20000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙产品的生产工时为2000小时)管理售货员工资4000元;辅助生产车间的工人工资6000元,管理售货员工资1500元;共计31500元。涉及到的知识点:直接人工费用狭义上指直接计入成本和列作费用的职工工资,广义上包括工资总额提取的职工福利基金、保险金、住房公积金、工会经费、职工教育经费。按生产工时(实际或定额)比例分配计算公式如下:直接人工费用分配率=本期发生的直接人工费用/各种产品耗用的实际工时之和某种产品应分配计时工资=该产品生产工时(实际或定额)×直接人工费用分配应计提的职工福利费=计提工资福利费总额×14%所以甲产品耗用的人工费用=6000*20000/(6000+2000)=15000元乙产品耗用的人工费用=2000*20000/(6000+2000)=5000元借:生产成本—基本生产成本(直接人工)(甲)15000生产成本—基本生产成本(直接人工)(乙)5000生产成本—辅助生产成本7500制造费用4000贷:应付职工薪酬—工资31500记账凭证200X年10月X日总字第号摘要总账科目明细科目借方金额贷方金额发工资生产成本基本生产成本15000.00生产成本基本生产成本5.00000生产成本辅助生产成本7500.00制造费用4000.00应付职工薪酬工资31500.00附原始凭证1张合计31500.0031500.00会计主管:记账:出纳:审核:制账:贝贝4:按照工资费用的14%计提职工福利费按照职工工资总额和规定的比例计提的职工福利费,应计入产品成本和期间费用,与工资费用一样也是按照用途和发生部门进行归集和分配。涉及到的知识点:某种产品应分配计时工资=该产品生产工时(实际或定额)×直接人工费用分配率应计提的职工福利费=计提工资福利费总额×14%借:生产成本—基本生产成本(直接人工)(甲)2100生产成本—基本生产成本(直接人工)(乙)700生产成本—辅助生产成本1050制造费用560贷:应付职工薪酬—福利费44105:基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原值120000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为40000元;按月折旧率1%计提折旧。涉及到的知识点:固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。固定资产折旧额=固定资产原价*折旧率借:制造费用—折旧费1000生产成本—辅助生产成本400贷:累计折旧1400这是第五次的分配表和记账凭证6:基本生产车间发生其他费用支出4540元;辅助生产车间发生其他费用支出3050元;共计7590元,均通过银行输转账结算。涉及到的知识点:因为题目说辅助生产成本的制造费用不通过“制造费用”的账户进行核算,所以直接进辅助成本借:制造费用4540生产成本—辅助生产成本3050贷:银行存款7590要求二、辅助生产成本=6000+8550+400+3050=18000元涉及到的知识点:辅助生产费用的分配,通常采用的分配方法有直接分配法、顺序分配法、交叉分配法、代数分配法和计划成本分配法。辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,此小题辅助生产费用按工时比例进行分配。所以基本生产车间耗用的费用=8000*18000/(8000+1000)=16000元企业管理部门耗用的费用=1000*18000/(8000+1000)=2000元借:生产成本16000管理费用2000贷:生产成本—辅助生产成本18000这是要求二的分配表和记账凭证要求三、涉及到的知识点:核算制造费用时,汇总在“制造费用”的数额,在只生产一种产品或一种劳务的生产车间,直接计入该种产品或劳务的成本。制造费用的分配方法一般有生产工时比例法、生产工人工资比例法、机器工时比例法和按年度计划分配率分配法等。分配方法一经确定,不应任意变更。此小题按生产工时比例法计算:某生产单位的制造费用分配率=该生产单位本期归集的制造费用总额/该生产单位产品实际(定额)工时总额某种(批类)产品应负担的制造费用=该生产单位的制造费用分配率×该种(批类)产品耗用的实际(定额)工时制造费用=5000+900+4560+1000+4540+16000=32000元基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。借:生产成本(甲)24000生产成本(乙)8000贷:制造费用32000这是要求三的分配表和记账凭证要求四、知识点:甲产品的原材料在生产开始时一次投入,直接材料费用按产成品和月末在产品数量的比例进行分配,直接人工费用和制造费用采用约当产量比例法进行分配。甲产品本月完工产成品1000件,月末在产品400件,完工率为40%。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。借:产成品—甲90000产成品—乙32700(在产品按固定成本计价法:产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本)贷:生产成本—基本生产成本—甲90000生产成本—基本生产成本—乙32700这是要求四的甲乙产品成本计算单和记账凭证案例二、要求:(1)原来企业采用直接分配法分配辅助生产费用,这种分配方法是否合适?有什么优缺点?(2)新增加了一个辅助生产车间是否需要对辅助生产费用分配方法进行改变?(3)若需要改变辅助生产费用分方法,采用什么方法比较合适?请提供几种方案供领导决策时选择。1、不适合。直接分配法:由于不考虑各辅助生产车间之间相互提供服务的情况,只需进行一次分配即可将辅助生产费用全部分配计入辅助生产车间之外的各受益部门(产品)的费用或成本中。这种方法一般只适用于各辅助生产车间之间互相耗用对方服务量不多,或辅助生产车间只对基本生产车间等外部各部门(成品)提供服务的情况。而本题中的三个辅助生产车间之间各自为对方提供的服务量不能忽略,所以这种分配方法不适合。2、新增了一个辅助车间,为了避免企业应直接分配法的成本计算不够准确的弊端,企业应改变辅助车间费用分配方法。3、建议也可以采用交互分配法,计算准确,有利于调动各车间成本节约的积极性。(1)供汽车间交互分配率=800000/65000=12.31元/立方米供电车间交互分配率=1200000/220000=5.45元/千瓦修理车间交互分配率=900000/120000=7.5元/小时(2)供汽车间使用供电车间的费用=5.45*10000=54500元供汽车间使用修理车间的费用=7.5*12000=90000元供电车间使用供汽车间的费用=12.31*20000=246200元供电车间使用修理车间的费用=7.5*4000=30000元修理车间使用供汽车间的费用=12.31*5000=61550元修理车间使用供电车间的费用=5.45*25000=136250元(3)供汽车间对外分配率=(800000-246200-61550+54500+90000)/(30000+4000+1000+1500+2000+1500)=15.92元/立方米供电车间对外分配率=(1200000-54500-136250+246200+30000)/(50000+26000+60000+18000+17000+14000)=6.94元/千瓦修理车间对外分配率=(900000-90000-30000+61550+136250)/(68000+2000+13000+9000+7000+5000)=9.40元/小时案例三、(1)利用你所学的成本管理会计知识,分析王苇给财务经理提供的数据资料是否准确,为什么?(2)按照王苇的思路请给财务经理一份准确的制造费用核算报表(1)不正确。因为王苇采用的是年度计划分配表冰分配,预定分配表,亦称年度计划分配法,是按照各生产单位的制造费用预算和计划产量的定额工时及实现确定的分配率分配制造费用的方法。采用预定分配法,不论各月实际发生的制造费用多少,每月计入各产品制造成本的制造费用都市按预定分配率分配的。对各月按预定分配率分配的制造费用与实际发生的制造费用之间的差额,月末不进行调整分配,而王苇是将预定分配率的制造费用与计划发生的制造费用之间的差额来计算的。所以不正确。(2)制造费用年度计划分配率=510000/(2200*20+3800*10+2200*40)=3(元/小时)12月份甲产品应分配制造费用=3*20*400=24000元12月份以产品应分配制造费用=3*10*500=15000元12月份

1 / 29
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功