税法·计算题1第二章增值税法1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。(1)可以抵扣的进项税额=50000×10%+400×10%=5040(元)(2)可以抵扣的进项税额=200000×16%+600×10%=32060(元)(3)可以抵扣的进项税额=180000×16%=28800(元)(4)当月可以抵扣的进项税额=5040+32060+28800=65900(元)2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。要求:甲公司当月的销项税额。(1)销项税额=150000×16%+580÷(1+16%)×16%=24080(元)(2)承运部门的运费发票开给购买方,甲公司将该项发票转交给购买方的代垫运费不属于价外费用,销项税额=125000×16%=20000(元)(3)当月销项税额合计=24080+20000=44080(元)3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。要求:计算该企业本期应纳增值税。本期应纳增值税=524800×16%+2500/1.16×16%-928-32000=51384.83(元)4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。(3)向某公司采用折扣方式销售洗衣机100台,不含税销售价为1200元/台,折扣率5%,销售额与折扣额在同一张专用发票上注明。(4)将库存外购电视一批不含税销价10,000元,用于投资者应分配利润。税法·计算题2(5)购进商品一批,支付价款180,000元,税款28,800元,支付运费7,000元,取得运费专用发票,发票已认证且认证相符。(6)购进洗衣机200台,收到专用发票,支付价款20,000元,税款3,200元,专用发票未认证。(7)支付生产用电费,取得专用发票,专用发票因揉搓无法认证,价款6,500元,税款1,040元。(8)上月尚有留抵进项税额5,000元。要求:计算该企业本期应纳增值税。(1)销项税额=208800/1.16×16%+(100×200+400)×16%+100×1200×(1-5%)×16%+10000×16%=51904(元)(2)进项税额=28800+7000×10%+5000=34500(元)(3)应纳增值税=51904-34500=17404(元)5、某企业2019年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(不含税,有货运专用发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。要求:计算该企业本月缴纳的增值税。进口关税=150×20%=30(万元)进口环节增值税=(150+30)×16%=28.8(万元)本月应纳增值税=270/(1+16%)×16%-28.8-2×10%=8.24(万元)5、某运输企业为一般纳税人2018年10月取得交通运输收入110万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(均为不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),计算该企业2018年10月应纳的增值税。应纳税额=110÷(1+10%)×10%-10×16%-20×16%—40×10%=10-1.6-3.2-4=1.2万元。第三章消费税法1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。计算该企业应纳的消费税。应纳税额=200×250+300×220+36×250=125000(元)2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额76.56万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少。应纳税额=76.56÷(1+16%)×10%=66×10%=6.60万元3.2018年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。计算该厂当月应纳消费税。税法·计算题3应纳税额=100×2000×0.00005+[480+(15+5)÷(1+16%)]×20%=109.45(万元)4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,计算其应缴纳的消费税和增值税的销项税额。其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×16%=942.22(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×16%=5888.89×16%=942.22(元)。5.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×16%=1040(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×16%=6500×16%=1040(元)。6.某企业2018年2月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11600元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品的税率为15%,计算该企业应代收代缴消费税税额。税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组成计税价格计税。该企业应代收代缴消费税税额=[10×11600÷(1+16%)+(40000+10000)÷(1-15%)]×15%=23823.53(元)7.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税代收代缴的消费税=(8000000/500×200+1000×200+200×250×200×0.003)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003=4395454.55(元)=439.55(万元)(2)应纳消费税为零(3)应纳消费税=3200000×11%+80×250×200×0.005=372000(元)=37.2(万元)(4)应纳消费税=100×3200000÷80×11%+100×250×200×0.005=46.5(万元)税法·计算题4第四章关税1.某公司进口货物一批,货物的成交价格为人民币530万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为20%,求关税税额。关税税额=(530-30)×20%2.某企业把一台设备运往香港修理,出境时已向海关报明该设备的原值为120万元人民币,在海关规定的期限内复运进境,发生修理费12万元,料件费8万元,运输费3万元,保险费1万元。该设备复运进境时市价已经达到200万元。该项设备进口关税税率为20%,计算该业务应纳的关税税额。该业务应纳的关税税额=(12+8)×20%=4万元3.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,某年12月进口一批化妆品,支付国外买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费8万元、装卸费用和保险费3万元。计算该公司化妆品进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税(注:关税税率为20%,化妆品消费税税率为15%)。关税完税价格=220+4+20+11=255万元关税税额=关税完税价格×关税税率=255×20%=51万元消费税=(255+51)÷(1-15%)×15%增值税=(255+51)÷(1-15%)×16%4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。本月内该企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额400万元。已知:高档化妆品适用的关税税率为40%、消费税税率为15%、增值税税率为16%;机器设备适用的关税税率为20%、增值税税率为16%;进口环节均取得了海关进口增值税专用缴款书。要求:(1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。(1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口散装高档化妆品关税=150×40%=60(万元)进口消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06(万元)进口增值税=(150+60+37.06)×16%=39.53(万元)②进口机器设备关税=40×20%=8(万元)进口增值税=(40+8)×16%=7.68(万元)(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=400×16%-(39.53+7.68)=16.79(万元)