“营改增”政策解读新税制、新政策!12020/3/16解释:“营业税”改征“增值税”-部分企业由原来交“营业税”改为交“增值税”营业税:7个行业、2个特殊税目增值税:工业企业和商业企业,修理修配1、不同企业不同税负的变化;2、计征方法与征收方式的变化;3、中央税种与地方税种-收入分配增值税系由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入4、对上下游企业的影响巨大22020/3/16中央:应对新形势,推出结构性减税政策增值税的二次重大变化-占国家税收的40%1、2009年增值税转型:应当金融危机带来的影响中央4万亿投资要点:购进固定资产的进项税可以抵扣目标:减少投资成本,鼓励固定资产投资2、2012年试点的增值税扩容-营改增-要点:部分行业改交增值税目标:加快二三产业,尤其是现代服务业、小企业32020/3/16指示:中新社北京10月21日电题:李克强“督战”“营改增”税改:这件事牵一发动全身42020/3/16今年1月1日起从上海推行,2月份,中共中央政治局常委、国务院副总理李克强曾专门到上海调研和指导改革。10月18日在北京出席扩大营业税改增值税试点工作座谈会上,几次中断正在埋头念稿的发言者,直切关键问题:你就说说,试点中还发现有什么问题?52020/3/16试点:62020/3/16今年1月1日从上海起步,其主要目的是减少重复征税问题,使市场细分和分工协作不受当前税制掣肘。9月1日,北京市跟进启动试点。10月1日,江苏省和安徽省作为新梯队也加入试点阵营。11月1日,福建省、广东省、厦门市和深圳市也如期启动试点。12月1日,天津市、浙江省、湖北省和宁波市也将启动今年最后一批税制转换试点。72020/3/16效果:1、减税效果明显:上海市1至10月便减收225亿元,北京市两个月减收25亿元。无疑,营改增试点随着时间的推移,减税规模会加速扩大。据官方此前测算,营改增如全面铺开,年税收收入预计净减少1000亿元以上。营改增十二五期间全面铺开。财政部财科所所长贾康表示,如果顺利的话,这项改革很有可能在“十二五”期间覆盖到全国。按照目前“营改增”的方案粗略计算,改革在全国铺开大约要达到3000亿元左右的减税量。82020/3/162、促进企业创新转型:引导企业行为:大型企业集团,如上海电气、上海汽车、上海华谊等25家大型制造业企业集团和部分现代服务业企业集团实施了主辅分离,还有一些企业也正在筹划中。92020/3/163、加速企业设备更新与改造:对上海1200多户试点企业的调查显示,上半年这些企业的的设备更新意愿逐步加强,交通运输业、物流辅助服务企业的设备采购额分别增长了10.8%和171.3%。102020/3/16关于营业税与增值税简单说明:营业税-对7个行业、2个特殊税目(转让无形资产和销售不动产)计算方法:营业收入×税率(3%~20%)增值税:销售货物-工、商企业提供加工、修理修配劳务计算方法:一般采用扣税法应纳税额=销项税额-进项税额或(销售收入-可抵成本)×税率(17%或13%)112020/3/16增值税的原理1、增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税。2、抵税方法例:甲公司乙公司丙公司购进成本50元成本60元成本80元销价60元销售80元自用应交增值税计算甲公司:销项税=60*17%=10.2进项税=50*17%=8.5应交增值税=10.2-8.5=1.7即:(60-50)*17%=1.7仅对增值税额10元征税如按营业税征收,就要对销售额60元全额征乙公司:销售项税:80*17%=13.6进项税:10.2凭甲开具的增值税专用发票应交增值税:13.6-10.2=3.4或=(80-60)*17%=3.4即:仅对本环节增值的20元征税按营业税就要对全部销售额80征税142020/3/16增值税的特点:1、避免重复征税:总体税负一定的,与流转的环节无关如上例:80元为最后销售额,总的计税金额就是80元但营业税每流转一次就按营业额征收一次,流转次数越多,税负越重服务业也存在重复征的问题:转包、分包、外包、分成合作,互相开发票,开一次发票就是一次营业税152020/3/16好处:有利于分工,不会增加税负2、转嫁性,环环相扣上个环节的销项税,就是下一个环节的进项税,上个环节少交了,下个环节多交3、公平税负:增值额高,税负越重4、征收科学:凭专用发票抵税,金税卡5、价外税,透明度高:价税分离,发票注明162020/3/16营业税改增值税要点:1、部分行业改为增值税:“6+1”模式“1”即交通运输业,包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;“6”即现代服务业的六个行业,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。172020/3/16征收范围-----应税服务范围应税服务范围详见《应税服务范围注释》行业大类服务类型征税范围交通运输业使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动陆路运输服务通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,包括公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输【暂不包括铁路运输】水路运输服务通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动【远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务】航空运输服务通过空中航线运送货物或者旅客的运输业务活动。【航空运输的湿租业务,属于航空运输服务】管道运输服务通过管道设施输送气体、液体、固体物质的运输业务活动征收范围-----应税服务范围行业大类服务类型征税范围部分现代服务业围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动研发和技术服务研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。信息技术服务利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务文化创意服务包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务物流辅助服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务和装卸搬运服务。有形动产租赁服务包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁【远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁】鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。咨询服务,是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。【不包括劳务派遣】说明:1.工程勘察勘探服务:是指在采矿、工程施工以前,对地形、地质构造、地下资源蕴藏情况进行实地调查的业务活动。2、设计服务:是指把计划、规划、设想通过视觉、文字等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、创意策划等。3、咨询服务:是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。202020/3/1610月18日,国务院副总理李克强在北京主持召开扩大营改增试点工作座谈会时曾提到,“适时将邮电通信、铁路运输、建筑安装等行业纳入试点。”212020/3/162、实行两档低税率222020/3/16试点行业适用税率原营业税税率陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务11%3%研发和技术服务、信息技术服务、、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务6%5%有形动产租赁服务17%5%“营改税”试点适用税率(适用于一般计税方法):(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%;(二)提供交通运输业服务,税率为11%;(三)提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%;(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。即:增加了两档低税率11%和6%,工商企业为17%和13%3、征收率增值税征收率为3%。适用于小规模纳税人以及一般纳税人适用简易方法计税的特定项目,如轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车。购进扣税法:适用于:一般纳税人11%或6%增值税的计税方法简易计税方法:适用于:小规模纳税人按3%一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。计税方法区分两类纳税人:一般纳税人:采用购进扣税法小规模纳税人:采用简易计算法262020/3/16纳税人-小规模纳税人标准行业小规模纳税人销售(营业)收入工业50万商业80万运输和现代服务业500万一般纳税人:购进扣税法(抵税法)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额当期进项税额时:不足部分结转下期继续抵扣一般计税方法例:1、8月取得工程工程勘察收入200万元(含税)2、8月取得燃料、材料、水电等专用发票进价金额50万元,发票上注明的增值税为8.5万元计算应交的增值税?292020/3/16销项税:200/(1+6%)*6%=11.32万元进项税:8.5万元应交增值税:11.32-8.5=2.85(万元)原来营业税:=200*5%=10相差:10-2.85=7.15万元为何相差如此之大?302020/3/161、税率相差:5%与6%相差不大2、计算的基础不同:计算营业税是含税的,直接按200万元计算增值税销项税时,是按不含税销售额计算200万元要换算成不含税销售额3、关健因素:可以抵税8.5万元312020/3/16有利于降低现代服务类企业税率6%低档税率,还可以进项抵扣第一:现代服务业:技术服务、创新型服务业第二:这类服务业技术含量高,人工费高,但材料、固定资产投入少,可抵税成本小,人工费无法抵增值税,所以测算税负为6~10%,最后选择最低的,试点期间322020/3/16提示:1、重视可抵税项目,尽可能取得专用发票(1)办公用品、耗材:要求是“专用发票+销售明细表”(2)运输费用:试点地区取得专用发票,未取得专用发票的,可以按7%扣税(3)分包出去的,取得专用发票抵扣(4)注意发票的认证期间:180天,过期作费(5)取得的专用发票书写要规范332020/3/162、订定合同时,要区分含税和不含税的可以在价款之外,加上增值税账面反映的收入与原来不一致如过去的200万元服务收入原来:200万元全部计入营业收入现在:200/(1+6%)=188.6792万元342020/3/163、时间上的筹划:关注销项税与进项税之间的适度配比当进项税少时,可以通过迟开票的形式,推迟352020/3/16对不同行业影响不同:“几家欢喜几家愁”以交通运输业:原3%-现11%如某交通运输企业一年的运费收入为500万元,当年用于购买货车、修理零部件、加油的费用为100万元。原来缴的是营业税,其适用税率为3%,应纳税额为500万元×3%=15万元。而如果改为增值税,按照试点方案计算如下:其销项税率为11%,销项税额为500万元÷(1+11%)×11%=49.55万元362020/3/16进项税额:假设燃料、购新车、配件、修理等成本100万元进项税额=100*17%=17万元应交增值税额:49.55-17=32.55万元较营业税15万元,增加很多372020/3/1615.55如果可抵税成本为200万元则:进项税=200*17%=34万元应交增值税:49.55-34=15.55此时基本持平,但可抵税成本要求很高购置固定资产支出不可能太高现在过路费、过桥费还不能抵扣382020/3/16交通运输业可谓“一片哀鸿”。“我们非常希望政府能出面,对给我们行业带来的影响来管一管。这是个关系到行业生死存亡的政策。”深圳市物流与供应链管理协会秘书长郑艳玲说,此次“营改增”新税收政策将