思维能力训练测试题(答案仅供参考)测试时间:姓名:分数:以下各题,请写出分析过程及最后答案。第1-5题判分标准:结论错0分、结论对推理错减10分、结论对推理不完全减5分第6题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。2、猜头花的颜色(20分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩A、B、C在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。B问A:“你戴的是什么颜色的头花?”A看了一下说:“不知道。”A问B:“你戴的是什么颜色的头花?”B想过一会之后,也说:“不知道。”这时候C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?参考答案:A说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B也不知道,说明B看到的也是一蓝一红、或两红,对于C有两种情况:1)如果C戴的是蓝色,从A的推断中可知,B应该能判断出自己是戴的是红色(如果B也是蓝色,A就会知道自己是红色),但B说不知道,说明C戴的是红色(因为B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);2)如果C戴的红色,B也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。3、性别不同的人(20分)α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?参考答案:1)假设γ是α的父亲、γ-父亲、男性;则β的女儿只能是α,α-女儿,女性;则α同时是γ和β的女儿,γ与β是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;2)假设β是α的父亲、β-父亲、男性;则A)α是β的女儿,α-女儿,女性;“γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿”,即既不是β也不是α,因再无他人,不成立;B)γ是β的女儿,γ-女儿,女性;γ的同胞手足既不是β也不是γ本人,那就是α,成立。β只有一个女儿,说明α是男性,即γ的兄弟;因此不同于其他两人性别的人是γ(β是父亲、α是女儿、γ是女儿的兄弟)。4、她到底多大年龄?(选择正确答案,15分)4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超过20岁;王:她不超过25岁;李:她绝对在30岁以上;赵:她的岁数在35岁以下。选择答案:A.张说得对;B.她的年龄在35岁以上;C.她的岁数在30~35岁之间;D.赵说得对。参考答案赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是35岁以上。5、排名次(20分)A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:A说:“C第一,我第三。”B说:“我第一,D第四。”C说:“我第三,D第二。”D没有说话。等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。参考答案:BC两人说的D的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则BC说的另一半“B第一”“C第三”就是对的,但这个结果与A矛盾(A全错),所以不成立。BC说的D的名次必然是一对一错。1)如果“D第二”是对的,那“C第三”就是错的,同时“D第四”是错的,“B第一”就是对的;那么从A说的推出:“A第三”正确,则“C第四”,不矛盾。2)如果“D第四”是对的,“B第一”就是错的,同时“D第二”错、“C第三”对,则“A第三”错、“C第一”对,C的名次矛盾,不成立。结果名次1-4顺序:BDAC6、下面9个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有9个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15分)答案: