2009年度企业所得税汇算清缴系列培训•新政策讲解•汇算清缴工作流程•汇缴面、盈利面考核•企业所得税纳税评估要点•跨地区总分机构管理一、新政策讲解•=100000009#(一)企业所得税汇算清缴管理办法•新税法实施以后总局共下发了11个办法,其中居民企业7个、非居民4个•国家税务总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知(国税发[2009]79号)•新税法实施后,汇算清缴工作的指导文件•规范了汇算清缴的期限、报送资料、审核重点、汇缴期后工作等(二)征管划分•1、08年存量不动,09年“新增企业”(增量)随流转税主体税种走。•2、什么是“新增企业”•新增企业=新办企业<新设企业(含非新办)•新办企业:财税06-1号的标准,非货币性资产投资≤25%;否则为非新办。•3、新设的中央收入、金融保险、外商投资企业征管归属(二)征管划分•4、分支机构征管归属•新设的分支机构从总机构•存量分支机构不动•5、既增又营的企业征管归属•以自主申报的主营业务为准•无法确定的,以工商登记第一项为准(二)征管划分•1.外企、央企、金融保险,国税征管•2.09年以前设立,不再变更•3.09年以后成立的,按照:•(1)非货币性资产投资≤25%,区分主业•(2)非货币性资产投资>25%,按投资者•(3)分支机构,按总机构(二)征管划分•例1:个人独资经营的加工厂,2009年6月投资者在原地址以现金1000万注册成立一家有限责任公司,厂房、设备、人员均为旧厂原有的;•例2:新成立的分支机构,从事制造业,其总机构企业所得税为地税征管;•例3:新成立的物流业分支机构,其总机构企业所得税为国税征管。(三)优惠政策•1.减免税管理•广东省国家税务局广东省地方税务局关于企业所得税减免税管理问题的通知(粤国税发〔2010〕3号)1.减免税管理•(1)备案方式•简易备案:资料齐备,即可享受•备案登记管理:7个工作日内完成备案并告知纳税人•(2)《企业所得税减免优惠备案表》•(3)《小型微利企业备案表》2.非营利组织免税资格认定•财政部国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知(财税[2009]123号)•(1)认定条件•(2)资格申请•(3)复合、取消等规定3.小型微利企业•(1)资产总额、从业人数的规定•财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知(财税[2009]69号)•(2)进一步扶持政策•财政部国家税务总局关于小型微利企业有关企业所得税政策的通知(财税[2009]133号)(四)核定征收•国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知(国税发[2008]30号)•国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知(国税函〔2009〕377号)•中山市国家税务局关于企业所得税核定征收问题的通知(中山国税发〔2009〕110号)(四)核定征收•1.各行业应纳税所得率维持不变•2.重新明确了不得采取核定征收企业的范围•3.年度收入标准略有修改•4.工业100万以下、商业180万以下的一般纳税人的核定征收审批权限修改•5.审批时限:6月底前,建议在第一季度结束前完成•6.实际经营额超过核定额的处理(四)核定征收•7.《核定征收鉴定表》的填写•“行业类别”的问题•网吧:6100“计算机服务业”•桑拿:8200“居民服务业”•会计、税务、审计、评估事务所:7400“商务服务业”•房地产中介:7200“房地产业”—7230“房地产中介服务”•房地产物业管理:7200“房地产业—7220“物业管理”•各类代理业:对应各类服务业(如运输代理:5700“装卸搬运和其他运输服务业”)(五)清算业务•财政部国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知(财税[2009]60号)•转发关于印发《中华人民共和国企业清算所得税申报表》的通知(国税函〔2009〕388号)(五)清算业务•1.一般清算流程•成立清算组—处置资产—清算负债—计算清算费用、相关税费—计算清算所得•清算所得=资产处置损益+负债清偿损益-清算费用-清算税金及附加+其他所得或支出•应纳税所得额=清算所得-免税、不征税项目-弥补以前年度亏损•2.清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得(六)房地产业务•国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知(国税发〔2009〕31号)(六)房地产业务•1.房地产开发业不能事先核定征收•2.年度申报须出具毛利差异调整情况报告•3.销售未完工开发产品取得的收入按预计计税毛利率预缴的税额,并非全部实行多退少补•(1)本年度按预计计税毛利预缴的税款,多退少补;•(2)以前年度按预计计税毛利预缴的税款,只“少补”,不“多退”。(六)房地产业务•例1:某房地产企业开发一项目,08年全部预售,收入合计10,000万元,09年该项目整体完工,成本8,800万元,该企业预计计税毛利率为10%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费和期间费用。•08年预计毛利=10,000×10%=1,000万元•08年应纳所得税=1,000×25%=250万元•09年完工产品实际毛利=10,000-8,800=1,200万元•09年应纳所得税=(1,200-1,000)×25%=50万元(六)房地产业务•例2:09年完工,确认成本9200万元;•08年与上题一样,应纳所得税额250万元•09年实际毛利=10,000-9,200=800万元•按实际毛利计算的所得税应为200万元(=200×25%),是否应退还08年多缴纳的50万元?•09年纳税调整后所得=800-1000=-200万元(六)房地产业务•例3:08年预售收入9,000万,09年预售收入1,000万(售罄),09年底完工,确认成本9200万•08年预售毛利=9,000×10%=900万元•08年应纳所得税额=900×25%=225万元•09年季度预缴毛利=1,000×10%=100万元•09年季度预缴所得税额=100×25%=25万元•09年确认实际毛利=10,000-9200=800万元•09年纳税调整后所得=800-900=-100万元•09年应退税款为50万?25万?(六)房地产业务•申报表如何填报•例1:08年附表一、二均不填附表三第52行第3列填1,000万09年附表一第4行填10,000万,附表二第3行填8,800万附表三第52行第4列填1,000万•例2:与例1基本一样,8,800万改成9,200万•例3:08年附表三第52行第3列填900万09年附表一、二与例2一样,附表三附表三第52行第4列填900万二、汇算清缴工作流程•汇算清缴工作流程三、汇算面、盈利面考核•1.汇算面考核•根据《国家税务总局关于企业所得税汇算清缴汇总工作有关问题的通知》(国税函〔2009〕184号)的附件6:•“汇算面”:实际参加汇算清缴的户数÷应该参加汇算清缴的户数•“应参加汇算清缴户数”:指根据税法,应该参加汇算清缴的企业总数;•“实际参加汇算清缴户数”:指实际参加汇算清缴工作的企业总数;1.汇算面考核•(1)汇算面考核A、B类企业•(2)按照历年《基层单位量化考核指标表》,考核标准是:汇算清缴面按省局要求,每小于规定比例1%,扣1分。省局近年来要求的汇算面都是100%•(3)近年来汇算面下降明显:05年06年07年08年内资99.82%99.51%98.66%97.26%外资100%100%100%98.94%2.盈利面考核•根据《国家税务总局关于企业所得税汇算清缴汇总工作有关问题的通知》(国税函〔2009〕184号)的附件6:•“盈利面”:盈利企业户数÷实际参加汇算清缴的户数•“盈利企业户数”:指年度纳税申报表第23行“纳税调整后所得”不为负数的A类企业合计•“实际参加汇算清缴户数”:指实际参加汇算清缴工作的A类企业总数;2.盈利面考核•(1)盈利面仅考核A类企业•(2)关于“零申报”企业•“零申报企业户数”:指所有年度纳税申报表申报空表的A类企业合计•实际参加汇算清缴户数=盈利企业户数+零申报企业户数+亏损企业户数•既考核含零申报企业的盈利面,也考核不含零申报企业的盈利面•(3)考虑加入2010年的《基层单位量化考核指标》中,通过横向和纵向对比分局盈利面来评分四、企业所得税纳税评估要点•1.资料报送期限(关于修订《中山市国家税务局纳税评估工作规程(试行)》的通知(中山国税发〔2009〕2号))•上半年:7月25日前;下半年:1月25日前•2.企业所得税简易评估•3.一般程序评估名单•4.《企业所得税纳税评估工作统计表》填写五、跨地区总分机构管理•《跨地区总分机构企业信息调查表》•企业所得税跨地区总分机构业务操作指南五、跨地区总分机构管理分支机构总机构跨市中山市内—按独立纳税人设置跨省二级三级及以下—不录税种跨市中山市内—不录税种跨省独立纳税人方式缴纳谢谢!