高中物理-力学-静态平衡和动态平衡的总结

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师1物理天天练之第一天一、选择题:1、两个大小分别为1F和2F(21FF)的力作用在同一质点上,它们的合力的大小F满足A.21FFFB.121222FFFFFC.1212FFFFFD.222221212FFFFF2、当两个共点力1F与2F的大小为以下哪组数据时,其合力不可能为5N()A、1F=6N2F=3NB、1F=3N2F=3NC、1F=5N2F=2ND、1F=8N2F=2N3、可视为质点处理的小物体静止在斜面上,斜面对物体的作用力F如下列各图所示,则正确的是()A.图甲B.图乙C.图丙D.以上三个图都不对4、放在水平光滑桌面的一个物体同时受到两个力,如图所示,1F=8N,方向向右,2F=16N,方向向左,当2F从16N逐渐减少到零时,两力的合力大小变化是()A.逐渐减小B.逐渐增大C.先减小,后增大D.先增大,后减小5、如图,放于水平面上的物体,在方向相反的水平力1F=10N,2F=2N的作用下静止.若撤去1F,则物体在水平方向受到的合力为()A.10N,水平向左B.2N,水平向左C.8N,水平向右D.06、如图所示,物体A受到与水平方向成30°角的拉力F作用向左做匀速直线运动,则物体A受到的拉力F与地面对物体A的摩擦力的合力的方向是()A.向上偏左B.向上偏右C.竖直向上D.竖直向下7、把一个力分解成两个力的时候,下列说法中正确的是()A.一个分力变大时,另一个分力一定要变小B.两个分力可以同时变大,或同时变小C.无论如何分解,两个分力不能同时大于这个力的2倍D.无论如何分解,两个分力不能同时小于这个力的一半8、.如图a、b是两个位于固定斜面上的立方体物块,它们的质量相等,F是沿水平方向作用于a上的外力.已知a、b的接触面,a、b与斜面的接触面都是光滑的.正确的说法是()腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师2A.a、b一定沿斜面向上运动B.a对b的作用力沿水平方向C.a、b对斜面的正压力相等D.a受到的合力沿水平方向的分力等于b受到合力沿水平方向的分力9、如图所示,石拱桥的正中央有一质量为m的对称楔形石块,侧面与竖直方向的夹角为α,重力加速度为g,若接触面间的摩擦力忽略不计,旵石块侧面所受弹力的大小为A.2sinmgB.2smgcoC.1tan2mgD.1t2mgco10、如图所示的水平面上,橡皮绳一端固定,另一端连接两根弹簧,连接点P在F1、F2和F3三力作用下保持静止。下列判断正确的是()A.F1F2F3B.F3F1F2C.F2F3F1D.F3F2F111、已知力F的一个分力F1跟F成30°角,大小未知,另一个分力F2的大小为F33,方向未知,则F1的大小可能是()A.F33B.F23C.F332D.F312、将两个大小不变的二力F1、、F2合成F,则可以肯定()A.F合和F1、F2都是物体同时受到的力B.F合的效果与F1、F2共同作用的效果相同C.两个分力夹角小于180度时,合力大小随夹角减小而增大D.合力的大小不能小于分力中的最小者二、计算题:1、光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于如图所示位置时恰好都能保持静止状态。此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,B间的细绳呈伸直状态,与水平线成300夹角。已知B球的质量为m,求细绳对B球的拉力和A球的质量腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师3物理天天练之第二天一、选择题:1、下图所示一物体由绕过定滑轮的绳子悬挂着,绳的另一端用力拉着.在1.2.3情况下,绳索之拉力分别为321T,TT,,绳对滑轮之压力对应为321N,NN,.绳滑轮质量不计,下面那个答案正确()A321TTT321NNNB321TTT321NNNC321TTT321NNND321TTT321NNN2、如图所示的装置中,绳子与滑轮的质量不计,滑轮轴上的摩擦不计。A、B两物体的质量分别为m1和m2,处于静止状态,则以下说法不正确的是()A.m2一定等于m1B.m2一定大于m1g/2C.θ1角与θ2角一定相等D.当B的质量m2稍许增加时,θ1+θ2一定增大,系统仍能达到平衡状态3、如图所示,质量为m的小球被三根相同的轻质弹簧a、b、c拉住,c竖直向下,a、b、c伸长的长度之比为3∶3∶1,则小球受c的拉力大小为(α=120°)A.mgB.0.5mgC.1.5mgD.3mg.4、如图所示,在倾角为θ的固定光滑斜面上,质量为m的物体受外力F1和F2的作用,F1方向水平向右,F2方向竖直向上.若物体静止在斜面上,则下列关系正确的是()A.F1sinθ+F2cosθ=mgsinθ,F2≤mgB.F1cosθ+F2sinθ=mgsinθ,F2≤mgC.F1sinθ-F2cosθ=mgsinθ,F2≤mgD.F1cosθ-F2sinθ=mgsinθ,F2≤mg5、两个可视为质点的小球a和b,用质量可忽略的刚性细杆相连,放置在一个光滑的半球面内,如图所示。已知小球a和b的质量之比为3,细杆长度是球面半径的2倍。两球处于平衡状态时,细杆与水平面的夹角是:()A.45°B.30°C.22.5°D.15°6、如图所示,光滑半球形容器固定在水平面上,O为球心,一质量为m的小滑块,在水平力F的作用下静止P点。设滑块所受支持力为FN。OF与水平方向的夹角为θ。下列关系正确的是()A.tanmgFB.F=mgtanθC.tanNmgFD.FN=mgtanθ7、如图所示,质量为m的等边三棱柱静止在水平放置的斜面上。已知三棱柱与斜面之间的腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师4动摩擦因数为,斜面的倾角为o30,则斜面对三棱柱的支持力与摩擦力的大小分别为()A.23mg和21mgB.21mg和23mgC.21mg和21mgD.23mg和23mg8、用一根长1m的轻质细绳将一副质量为1kg的画框对称悬挂在墙壁上,已知绳能承受的最大张力为10N,为使绳不断裂,画框上两个挂钉的间距最大为(g取210m/s)()A.3m2B.2m2C.1m2D.3m49、如图所示,与水平面夹角为30°的固定斜面上有一质量m=1.0kg的物体。细绳的一端与物体相连。另一端经摩擦不计的定滑轮与固定的弹簧秤相连。物体静止在斜面上,弹簧秤的示数为4.9N。关于物体受力的判断(取g=9.8m/s2).下列说法正确的是()A.斜面对物体的摩擦力大小为零B.斜面对物体的摩擦力大小为4.9N,方向沿斜面向上C.斜面对物体的支持力大小为4.9错误!未找到引用源。N,方向竖直向上D.斜面对物体的支持力大小为4.9N,方向垂直斜面向上10、如图所示,小圆环A吊着一个质量为m2的物块并套在另一个竖直放置的大圆环上,有一细线一端拴在小圆环A上,另一端跨过固定在大圆环最高点B的一个小滑轮后吊着一个质量为m1的物块.如果小圆环、滑轮、绳子的大小和质量以及相互之间的摩擦都可以忽略不计,绳子又不可伸长,若平衡时弦AB所对应的圆心角为α,则两物块的质量比m1∶m2应为()A.2cosB.2sinC.2sin2D.2cos2二、计算题:1、为了用起重机缓慢吊起一均匀的钢梁,现用一根绳索拴牢此钢梁的两端,使起重机的吊钩钩在绳索的中点处,如图。若钢梁的长为L,重为G,绳索所能承受的最大拉力为Fm,则绳索至少为多长?(绳索重不计)2、如图所示,重为G的均匀链条。两端用等长的细线连接,挂在等高的地方,绳与水平方向成θ角。试求:⑴绳子的张力。⑵链条最低点的张力。腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师5物理天天练之第三天一、选择题:1、如图,球重G,墙与挡板均是光滑的,当角增大时(90)()A.小球对挡板的压力增大B.小球对挡板的压力减小C.小球对墙壁的弹力增大D.小球对挡板的弹力可能小于小球的重力G2、质量为m的圆球放在光滑斜面和光滑的竖直挡板之间,如图所示。当斜面倾角α由零逐渐增大时(保持挡板竖直),斜面和挡板对圆球的弹力大小的变化是()A.斜面的弹力由零逐渐变大B.斜面的弹力由mg逐渐变大C.挡板的弹力由零逐渐变大D.挡板的弹力由mg逐渐变大3、如图所示,球与斜面光滑接触,用水平推力F缓慢推动斜面使球升到A端(此时绳子接近水平位置),在此过程中,绳子的拉力为T,球对斜面的压力为N,则()A.N不变,T先减小后增大B.N不断增大,T不断减小C.N不变,T不断增大D.N不断增大,T先减小后增大4、一个半径为r,重为G的圆球,被长为L的细绳挂在竖直的,光滑的墙壁上,若加长细绳的长度,则细绳对球的张力T及墙对球的弹力N各将如何变化:如右图所示()A.T一直减小,N先增大后减小B.T一直减小,N先减小后增大C.T和N都减小D.T和N都增大5、如图所示,竖直墙壁上固定一点电荷Q,一个带同种电荷q的小球P,用绝缘细线悬挂,由于两电荷之间的斥力悬线偏离竖直方向θ角,现因小球所带电荷缓慢减少,则悬线拉力的大小如何变化()A、变大B、减小C、不变D、无法判断6、如图所示,光滑的半球形物体固定在水平地面上,球心正上方有一光滑的小滑轮,轻绳的一端系一小球,靠放在半球上的A点,另一端绕过定滑轮,后用力拉住,使小球静止.现缓慢地拉绳,在使小球沿球面由A到半球的顶点B的过程中,半球对小球的支持力N和绳对小球的拉力T的大小变化情况是()。(A)N变大,T变小,(B)N变小,T变大(C)N变小,T先变小后变大(D)N不变,T变小7、如图所示,不计重力的轻杆OP能以O为轴在竖直平面内自由转动,P端悬挂一重物,另用一根轻绳通过定滑轮系在P端。当OP和竖直方向的夹角α缓慢逐渐增大时(0<α<π),OP杆的弹力T和绳子的张力F的大小变化是()A.T不变,F变大ACBO腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师6DABC图2-3-28B.T不变,F先变大后变小C.T先变小后变大,F变大D.T先变大后变小,F不变8、如图所示,在“探究力的平行四边形定则”实验中,用A与B两弹簧拉橡皮条的D端,使其伸长到E点,α+β=90°.若保持A的读数不变,减小α角,为使D端仍在E点不变,则可用的方法是()A.使B读数变小,β变大B.使B读数变小,β变小C.使B读数变大,β变大D.使B读数变大,β变小9、如图所示,用与竖直方向成θ角(θ<45°)的倾斜轻绳a和水平轻绳b共同固定一个小球,这时绳b的拉力为T1。现保持小球在原位置不动,使绳b在原竖直平面内逆时转过θ角固定,绳b的拉力变为T2;再转过θ角固定,绳b的拉力为T3,则()A.T1=T3>T2B.T1<T2<T3C.T1=T3<T2D.绳a的拉力减小10、如图所示,轻杆BC一端用铰链固定于墙上,另一端有一小滑轮C,系重物的轻绳绕过滑轮C将上端固定于墙上的A点,不计摩擦,系统处于静止状态,现将A点沿墙稍向上移一些,系统又处于静止状态,则由于A点的上移()A.轻杆与竖直墙壁间的夹角减小B.绳的拉力增大,轻杆受的压力减小C.绳的拉力不变,轻杆受的压力减小D.绳的拉力减小,轻杆受的压力不变11、如图,将半球置于水平地面上,半球的中央有一光滑小孔,柔软光滑的轻绳穿过小孔,两端分别系有质量为m1、m2的物体(两物体均可看成质点),它们静止时与球心O的连线与水平线成45°角,m1与半球面的动摩擦因数为0.5,m1所受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力,则21mm的最小值是()A.423B.322C.12D.12二、证明题:如图所示,重为P和q的两个小圆环A和B,都套在一个竖直光滑的大圆环上,大圆环固定不动,长为L,质量不计的绳两端拴住A和B,然后挂在光滑的钉子o′上,在圆环中心o的正上方,整个系统平衡时,A和B到钉子距离分别为R和r,试证明:qPLPrqR。腾跃教育物理天天练第四周联系电话:18700580012严老师7物理天天练之第四天一、选择题:1、

1 / 14
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功