2018年管理类联考逻辑讲义Super←→↔……⇒∧∨∀=≠¬一、假言命题假言命题:充分条件、必要条件。1.充分条件A→B如果事件A发生,事件B就一定发生。语言形式:【核心】如果……就……、只要……就……、一……就……、……是……、……必须……、所有……都……2.必要条件A←B如果事件B发生,事件A一定发生。语言形式:【核心】只有……才……、除非……否则不能……、……是……的前提(基础)(环节)、……对于……不可或缺(必要条件)、不……(就)不……逆否命题与原命题转换A→B⇒¬B→¬A前提:所有的A和所有的B;有的A→B或者A→有的B时,不能使用逆否命题转换。除非……否则……的转换句型1:除非A,否则B。方法:去“除”去“否”除非A,否则B⇒¬A→B句型2(较上句省略了除非):A,否则B。方法:补“非”去“否”A,否则B⇒¬A→B句型3(顺序颠倒同时省略否则):B,除非A。方法:去“除”,方向反画。B,除非A⇒除非A,否则B⇒¬A→B“不是A”=“是非A”“有的”互换“有的A是B”=“有的B是A”“有的A不是B”≠“有的B不是A”“有的A不是B”=“有的A是¬B”=“有的¬B是A”例1:有的明星不是男神=有的明星是非男神=有的非男神是明星例2:有的明星不帅=有的明星是不帅=有的不帅的是明星有的A→B=有的B→A例:有的党员是教授=有的教授是党员“有的A是B”不适用逆否原则。串联原则“A→B”“B→C”⇒“A→B→C”“A→B”“C→¬B”⇒“A→B→¬C”“A→B→C”⇒“¬C→¬B→¬A”“A→B→¬C”⇒“C→¬B→¬A”“有的A→B”“B→C”⇒“有的A→C”“A→B”“有的B→C”不可推导“A→C”“A→B”“B→有的C”不可推导“A→有的C”“有的B→C”等价于“B→有的C”法则:“有的”只能在开头,不能在中间,不能在最后。相关串联题做题步骤1、按题干写出关系;2、整理排序;【三段论排序技巧】(1)出现一次的不是在开头就是在结尾,排在中间的一般出现2次及以上;(2)调整到箭头全部向右;(3)当存在“有的”时,“有的”只能在最前。3、步骤2整理的结果可以全部转换成逆否。当存在“有的”时,逆否不能反推;4、有的互换;5、找选项中的关系。二次推理:为真一定真因为cbaacaba∨⇒∨⇒→→联言、选言命题联言命题定义:事件A和事件B同时发生。符号:A∧B读作A并且B。语言形式:既…又…、…和…、…与…、…却…、不仅…而且…、虽然…但是…总结关键词:并列、转折关系都相当于事件同时发生。【注】数学上:集合A且属于集合B的元素所组成的集合,叫做集合A与集合B的交集,记作A∩B读作A交B。相容选言命题定义:事件A和事件B至少发生一个,也可能都发生。(3种情况)符号:A∨B读作A或者B。语言形式:…或者…、…至少…、不是…就是…(在不涉及有且只有一个的情况下)【注】“或者”等价于“至少一个”【注】数学上:给定两个集合A,B,把他们所有的元素合并在一起组成的集合,叫做集合A与集合B的并集,记作A∪B,读作A并B。【拓展】A和B最多一个→只有A、只有B、AB都没有→¬A∨¬B【例】小王和小李最多提拔一个→¬王∨¬李【记】A、B至少一个→A∨B;A和B至多一个→¬A∨¬B不相容选言命题定义:事件A和事件B发生且仅发生一个。(2种情况)符号:A∀B读作A要么B。语言形式:…要么…、…或者…(二者必居之其一)、不是…就是…(二者必居之其一)【提示】所有相容选言命题(或者),在前提有且只有一个下,都能转变成不相容选言命题(要么)。真值表ABA∧BA∨BA∀BA→B=¬A∨B√√√√×√√××√√××√×√√√×××××√德摩根定律(对应真值表标色的部分)¬(A∨B)=¬A∧¬B¬(A∧B)=¬A∨¬B口诀:德摩根定律,¬断开,∨∧互变。¬(A∀B)=(A∧B)∨(¬A∧¬B)箭头与或者的转换A∨B=¬A→B=¬B→A推论1:¬A∨B=A→B=¬B→¬A推论2:A∨¬B=¬A→¬B=B→A关键结论:A∨B=¬A→B、A→B=¬A∨B、B→A=¬B∨A口诀:推导时,箭头(→)变或者(∨),否前肯后。假言命题的负命题推导过程:¬(A→B)=¬(¬A∨B)=¬(¬A)∧¬B=A∧¬B结论:已知A→B为假⇒¬(A→B)为真⇒A∧¬B为真已知A→B为假,则A∧¬B为真,两者一真一假,互为矛盾关系。推导过程:¬(B→A)=¬(¬B∨A)=¬(¬B)∧¬A=B∧¬A结论:已知B→A为假⇒¬(B→A)为真⇒B∧¬A为真已知B→A为假,则B∧¬A为真,两者一真一假,互为矛盾关系。口诀:矛盾时,箭头(→)变并且(∧),肯前否后。【提示】命题的推导和负命题,两者转换时互为相反,可以联系在一起记。推导时,箭头(→)变或者(∨),否前肯后。矛盾时,箭头(→)变并且(∧),肯前否后。已知A→B(充分)为真,则¬A∨B为真;A∧¬B为假。已知B→A(必要)为真,则¬B∨A为真;B∧¬A为假。简单命题简单命题包含两类:性质命题和模态命题性质:用来判断事物具有或者不具有某种性质模态:陈述事件发生的必然性和可能性(某种概率)性质命题(考性质的可能大于模态)六个点顺时针依次为:所有…是…、所有…不是…、某个…不是…、有的…不是…、有的…是…、某个…是…【注】逻辑上,所有的中国人都是勇敢的不等同于中国人都是勇敢的。前者强调的是整体,后者强调是一个群体。文字的变异形式:1、没有一个s不是p。→所有s是p2、没有一个s是p。→所有s不是p3、大多数s是p。→有的s是p4、至少一个s是p。→有的s是p5、s都不是p。→所有s不是p6、s不都是p。→有的s不是p“都”等价于“所有”有些、有的、有、这一类词“存量”的词,表至少存在一个。关系:对角线:“所有、有的…不”“所有…不、有的”“某个、某个…不”矛盾关系一真一假上底:“所有、所有…不”反对(互斥)关系至少一假(已知一个为真另一个必假,已知一个为假,另一个可真可假)底边:“有的、有的…不”下反对关系至少一真(已知一个为假另一个必真,已知一个为真,另一个可真可假)上往下:“所有、某个、有的”或“所有…不、某个…不、有的…不”推理关系上真下真、上假下不定(可真可假)下往上:“有的、某个、所有”或“有的…不、某个…不、所有…不”推理关系下真上不定(可真可假)、下假上假口诀:对角线→一真一假;上底→至少一假;下底→至少一真;两边→上真下真,下假上假,其他不定。【例】已知教授都是党员。为真,则:1.有的教授不是党员假2.有的党员不是教授=有的党员是非教授=有的非教授是党员不知道3.有的党员是教授=有的教授是党员真有的A不是B⇔有的A是非B⇔有的非B是A因此:所有的A是B⇒有的A是B=有的B是A模态命题六个点顺时针依次为:必然、必然…不、事实…不是、可能…不、可能、事实是语言形式:必然=一定、口诀:对角线→一真一假;上底→至少一假;下底→至少一真;两边→上真下真,下假上假,其他不定。【真题训练】北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅱ和Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。【选D】在语言形式中,“都”等价于“所有”。北方人不都爱吃面食=北方人不(都爱吃面食)=有些北方人不爱吃面食=有些A不是C南方人都不爱吃面食=所有南方人不爱吃面食=所有B不是C【考试常考】“所有…是…、所有…不是…”反对(互斥)关系至少一假“所有人都自私、所有人都不自私”看似矛盾,还可能同假“有的…是…、有的…不是…”下反对关系至少一真有的同学是上海人、有的同学不是上海人看似同真,还可能矛盾【拓展】“所有…是…、某个…不是…”反对(互斥)关系至少一假【注意不是矛盾】所有人都自私、我不自私。可以一真一假,也可能是同假。“所有…不是…、某个…是…”反对(互斥)关系至少一假【注意不是矛盾】所有人都不自私、我自私。可以一真一假,也可能是同假。简单命题的负命题对角线的负命题原理:对角线互为矛盾关系,已知对角线的一端为真,对角线的另一端必假,由此推导对角线一端的反面等于对角线另一端。并非“所有…是…”=“有的…不是…”并非“所有…不是…”=“有的…是…”并非“必然…是…”=“可能…不是…”并非“必然…不是…”=“可能…是…”口诀:1、把否定词“并非”去除;2、“所有和有的”互变、“必然和可能”互变;3、“是和不是”互变;【某个、某个不、事实是、事实…不是】的负命题并非“某个…是…”=“某个…不是…”并非“某个…不是…”=“某个…是…”并非“事实…是…”=“事实…不是…”并非“事实…不是…”=“事实…是…”口诀:1、把否定词“并非”去除;2、“某个和事实”不变、“是和不是”互变;不必然P=不(必然P)=可能不P并非可能不P=不(可能不P)=必然P【例1】不可能有一本小说符合所有读者的口味=必然(所有)小说不符合所有读者的口味“有一本小说”的反面“没有一本小说”或者“所有(至少一本的反面)小说”【例2】不可能所有应聘者都能被录取=必然有的应聘者不能被录取【例3】并非每一个(所有)凡夫俗子一生之中都将面临许多问题=有些凡夫俗子一生之中都将不会面临许多问题【倒装句】不失误是不可能的=不可能不失误=必然失误【陷阱】不漂亮的女人也有尊严≠有些漂亮的女人没有尊严,因为不漂亮的一个完成的形容词修饰女人,并不是对后面句子的否定词。【总结】1、找第一个否定词,否定词是对后面内容的全部否定,去掉否定词;2、然后找否定词后内容的关系词用相反的词替代,再找否定词后内容的谓语动词,肯定变否定,否定变肯定;3、关系词要全变,谓语动词只能变一次。【真题训练】在国际大赛中,即使是优秀的运动员,也有人不必然不失误,当然,并非所有的优秀运动员都可能失误。以下哪项与上述意思最接近A.有的优秀运动员一定失误,有的优秀运动员一定不失误。B.优秀运动员都可能失误,其中有的优秀运动员不可能不失误。C.有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员可能不失误。D.有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员不可能失误。E.有的优秀运动员可能不失误,有的优秀运动员不可能失误。【选D】有人不必然不失误=有人(优秀的运动员)可能失误;并非所有的优秀运动员都可能失误=有的优秀运动员必然不失误;有的优秀运动员不可能失误=有的优秀运动员必然不失误【真假话做题技巧】1、找矛盾关系。2、找不到矛盾关系,找包含关系进行假设。3、假设下尽量找不对的,比正面解题节省时间。【真题训练】某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。则以下哪项是真的A.20名员工都入了股。B.20名员工都没入股。C.只有一人入了股。D.只有一人没入股。E.无法确定入股员工的人数。【选A】(1)、有的A是B;(2)有的A不是B;(3)某个A不是B;三者找不到直接矛盾的关系,找包含关系(3)包含于(2),假设(3)是正确的,则(2)正确,与题意只有一真不符合,由此推出,(3)为假,即总经理在该公司入股,(1)可知为真,(2)为假。(2)的负命题为真,并非有人没在该公司入股=所有人在该公司入股。概念一、集合和非集合集合:整体都有,非集合:每一个都有【分辨整体和个体的区别】语言形式中出现“所有”“每个”“全是”“都”强调个体。【例】中国人是勇敢的,我是中国人,所以我是勇敢的。×【例】中国人都是勇敢的,我是中国人,所以我是勇敢的。√【例】外语是必考,英语是外语,所以英语必考。×【例】我们学校的学生来自五湖四湖,小张是我们学校的学生,小张来自五湖四海。×【真题训练】克鲁特是德国家喻户晓的“明星”北极熊,北极熊是名副其实的北极霸主。因此克鲁特是名副其实的北极霸主。以下除哪项外,均与上述论证的谬误相似?A.儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,所以小雅