试题十一及答案一、单项选择题:30%(答案请写在答题卡上)1、思维的逻辑形式之间的区别,取决于().A.思维的内容B.逻辑常项C.变项D.语言表达形式2、“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”概念属于()。A.集合概念B.非集合概念C.普遍概念D.负概念、。3、“学生考试成绩分为优、良、中、及格、不及格,”和“学生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间()。A.都是矛盾关系B.都是反对关系C.前者是矛盾关系,后者是反对关系D.前者是反对关系,后者是矛盾关系4、如A为“《孔乙己》”,B为“《鲁迅全集》”,则A与B的外延关系为()。A.A真包含于BB.A与B相容C.A与B全异D.A与B交叉5、若A是划分的母项,则根据划分规则,A不可以是()。A.单独概念B.普遍概念C.正概念D.负概念6、“形式逻辑是研究思维的科学”把这句话作为定义,所犯的逻辑错误是()。A.同语反复B.循环定义C.定义过宽D.定义过窄7、下列命题形式真假情况为三真二假的是()。A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP8、“没有S不是P与“S不都是P”这两个命题形式之间的关系是()。A.反对关系B.矛盾关系C.下反对关系D.差等关系9、形式逻辑研究推理,主要研究的是推理()。A.前提的真假B.前提与结论间的内容联系C.结论的真假D.前提与结论间的逻辑联系10、“马克思主义是不怕批评的,因为马克思主义是真理,而真理是不怕批评的。”这个三段论属于()。A.第一格B.第二格C.第三格D.第四格11、以E命题为大前题,以I命题为小前提,进行三段论的推理,结论应是()。A.AB.EC.ID.O12、巳知某一性质命题主项和谓项都不周延,这个性质命题的形式是()。A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP13、如果素材相同的两个命题之间不能同真,可能同假,则这两个命题之间是()。A.反对关系B.下反对关系C.矛盾关系D.差等关系14、若一有两个选言肢的不相容选言命题为真,则其两个选言肢()。A.可同真且可同假B.可同真但不可同假C.不可同真但可同假D.不可同真不可同假15、复合命题的真假取决于()。A.肢命题的内容B.复合命题的结构C.肢命题的真假D.逻辑联项16、以“A并且B”和“非A或者c”为前提进行演绎推理,可得出的结论是()。A.A并且非BB.B并且非CC.B并且CD.A并且非c17、“张云不是钢铁工人,又不是石油工人”与“如果张云是钢铁工人,那么张云不是石油工人”这两个命题在真假值方面()。A.可同真并可同假B.可同真但不可同假C.不可同真但可同假D.不可同真并不可同假18、“如果非P,那么非q;q,所以P”这个推理形式属于充分条件假言推理的()。A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定前件式D.否定后件式19、以“A→B”和“┐B∧C”为前提进行推理,可得出的结论是()。A.A∧BB.B∧CC.┐A∧CD.A∧┐C20、类比推理是()。A.必然性推理B.或然性推理C.有的是必然性推理有的是或然性推理D.模态推理21、所谓自行车就是一种不借助于驾车者以外的力量来行驶的车子”它违反了()的定义规则。A.定义项和被定义项必须相应相称B.定义项中不能直接或间接地包括被定义项C.给正概念下定义不得用否定语词D.定义项中不得包括含混的概念或语词22、若“所有P是S”与“有的S不是P”均真,则S与P之间的外延关系是()关系。A.同一B.交叉C.S真包含PD.S真包含于P23、当S与P是交叉关系或全异关系时,在这两种情况下都假的判断是()A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP24、并非“只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师”等值于()A.虽然不是法律系毕业也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师C.不是法律系毕业并且也没成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没成为优秀的律师25、“这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。”这一推理()。A.三段论推理B.直言直接推理C.联言推理的组合式D.关系推理26、“一个推理结论不必然正确,或者是由于前提虚假,或者是由于推理形式不正确;这个推理结论不必然正确是由于前提虚假;所以,这个推理结论不必然正确不是由于形式不正确”这一推理,是()A.正确的相容选言推理B.正确的不相容选言推理C.错误的相容选言推理的肯定否定式D.错误的不相容选言推理的肯定否定式27、根据思维的方向不同,我们可以说,类比推理是()A.从一般推向特殊的推理B.从特殊推向一般的推理C.从特殊推向特殊或从一般推向一般的推理D.仅仅从特殊推向特殊的推理28、若肯定p∧┐q,而否定p→q,则()的要求。A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反逻辑基本规律29、在同素材条件下既不肯定SEP式的判断,又不肯定SIP式的判断”这一议论,()的逻辑要求。A.只违反矛盾律B.只违反排中律C.只违反同一律D.既违反矛盾律又违反排中律30、运用反证法进行论证时,主要运用的推理形式是充分条件假言推理的()A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定前件式D.否定后件式二、多项选择题:20%(答案请写在答题卡上)31、当“所有A是B”为假而“有B不是A”为真时,A与B的外延关系是()关系。A.全同B.A真包含BC.A真包含于BD.交叉E.全异32、当S与P具有真包含于关系时,下列判断为真()。A.SAPB.SEPC.SIPD.SOPE.PAS33、已知SIP真,并且SOP也真,则概念S与P的外延可能是()。A.全同关系B.S真包含于PC.S真包含PD.交叉关系E.全异关系34、以“所有A是B,所有的B不是C”为前提进行三段论推理,可推出的结论有()。A.所有A不是CB.有的A不是CB.所有C不是AD.有的C不是AE.有的A是C35、已知大项和中项在大前提中都周延,小项和中项在小前提中都不周延,可组成三段论的正确格式有()。A.第一格的EIO式B.第二格的EIO式C.第三格的EIO式D.第四格的EIO式E.第一格的EIE式36、与“如果P,那么q”相等值的是()。A.只有q,才pB.只有非p,才非qC.如果非p那么非qD.p并且非qE.或者非p,或者q37、下述推理形式中,非有效式是()。A.(p→q)∧q→pB.(p→q)∧┐p→┐qC.(p∨q)∧p→┐qD.(p∨q)∧┐q→pE.(p←q)∧p→q38、设A表示p∧q,B表示p∨q,则可断定()。A.A蕴涵BB.A不蕴涵BC.B蕴涵AD.B不蕴涵AE.A与B等值39、任何证明都要运用推理,但并不是任何推理都能作为严格的逻辑证明的工具。能够作为严格证明工具的推理形式是()。A.简单命题演绎推理B.复合命题演绎推理C.模态命题演绎推理D.完全归纳推理E.类比推理40、“有人主张办一切事情都要看本本上怎么写的,这是思想僵化的表现。如果一切都要从本本出发,那么本本上没有的,我们就什么事情也不能办,那样,社会就不能前进,它的生机就停止了。”这段反驳()。A.属于演绎反驳B.属于归纳反驳C.运用了归谬法D.运用了反证法E.运用了充分条件假言推理的否定后件式三、判断题:10%(答案请写在答题卡上)41、如果一天能记住三个词汇,一年就有一千多。()42、“英语词汇”可限制为“英语单词”。()43、集合概念不能在个体意义上使用。()44、如果A概念概括后可得B,那么,A真包含于B。()45、SAP换位后可得PAS。()46、在三段论形式中,如果结论是A判断,那么,它的大、小前提就都应是A。()47、三段论第三格的结论都是特称的。()48、相容选言推理可以用肯定否定式。()49、同一律要求人们在任何情况下都要保持思想的同一性。()50、在辩论过程中,如果驳倒了对方的论据,那么,就证明了对方的论题是假的。()四、逻辑应用题:51、在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生)。三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了()。A.两个特长生都是贫困生B.贫困生不都是南方人C.特长生都是南方人D.大连人是特长生E.福州人不是贫困生52、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?()A.甲断定属实,陈老板没有纳税B.丙断定属实,陈老板纳了税C.丙断定属实,但陈老板没纳税D.丁断定属实,陈老板未纳税E.丁断定属实,但陈老板纳了税53、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?()A.所有的杯子中都有水果糖B.所有的杯子中都没有水果糖C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力E.第二个杯子中有苹果54、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?()A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没作案E.题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案55、学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()A.是吴和王捐的B.是周和王捐的C.是郑和王捐的D.是郑和吴捐的E.是郑和周捐的56、一位将军训示部下说:“不想当将军的士兵不是好兵。”这句话与下列的哪句话的含义是相同的?()A.想当将军的士兵一定是好兵B.好兵都想当将军C.坏士兵都不想当将军D.有一些坏士兵也想当将军E.不想当将军的士兵,也可以是一个好士兵57、“科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学”。以下哪项最能说明上述推理不成立?()A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的人都不是台湾人。E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为58、一位教育工作者撰文表达了她对电子游戏给青少年带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺青少年的学习和与社会交流的时间。以下哪项不成为支持以上观点的理由?()A.青少年玩电子游戏,上课时无精打采B.青少年玩电子游戏,作业错误明显增多C.青少年玩电子游戏,不愿与家长交谈D.青少年玩电子游戏,花费了家里的资金E.青少年玩电子游戏,小组活动时常缺席59、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论?()A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺B.作弊的就是班长本人C.全班多数人没有作弊D.全班没有人在承诺书上签字E.全班有人没在承诺书上签字60、关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,就不选派王经理。乙:如果不选派王经理,