IQ推理题大全1.扑克牌的推理(这个和一个猜老师生日的如出一辙,所以只列此题)P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3草花K、Q、5、4、6方块A、5约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?P先生:“我不知道这张牌。”Q先生:“我知道你不知道这张牌。”P先生:“现在我知道这张牌了。”Q先生:“我也知道了。”请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程答案:通过第2句话排除中间两种花纹的牌剩余红桃A、Q、4方块A、5然后第3句排除掉是A的可能性,剩余剩余红桃Q、4方块5而最后如果是红桃的话,第4句话即不可能出现,完结...只可能是方块52.一个双目失明的少女在某一年的夏天被绑架。少女除了知道拐骗她的好像是一对青年夫妇和被关在海边一间小屋以外,别屋能听到海浪的声音,也感觉得到潮水的湿味。我好像被关在小屋的阁楼上,双手被捆着,躺在硬梆梆的床上,天气非常的就什么也不知道了。这为破案造成了很大的困难。关于她被关3天的小屋,她只是说:这小闷热,屋内却只开了一个小窗。到夜晚,有一点风吹进来,才觉得凉快些。根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间朝北。这两间屋里都是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情况以后,立即做出了判断。这些情况是:1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天那么,少女是被关在哪一间小屋的呢答案:到了晚上,因为是夏天,由于水的比热容比土壤高,海水比陆地冷却的慢,所以海面的气温比内陆的高,海面空气上升,形成底气压,空气由陆地吹向海面形成风,所以风是从北边的小窗户刮进小屋的,所以北边的小屋就是少女是被关的那间3.推銷員登門造訪李太,欲知李太3個兒子的年齡,李太告訴他3個兒子的歲數的相乘的積為36。推銷員要求李太再給他多一些資料。李太又告訴他3個兒子的歲數的總和剛好是對面陳太的門牌號數。推銷員知道後,便去看看陳太的門牌號數,看後他仍然要求李太再給他多一點提示。李太便說:「噢!今天剛好是我大兒子的生日」推銷員立即說:「我知道他們的年齡!」問題是:李太的3個兒子的年齡分別是多少呢?答案:三个儿子的年龄是大儿子9岁二儿子2岁三儿子2岁依据三个儿子要岁数积为36,则1x1x36=362x2x9=362x3x6=363x3x4=363x12x1=366x6x1=361x4x9=3618x2x1=36又三人岁数和为门牌号,则1+1+36=382+2+9=132+3+6=113+3+4=103+12+1=166+6+1=1318+2+1=211+4+9=14但推销员仍不清楚,则只可能未2,2,9与6,6,1根据“今天是老大生日”可推定为2,2,94.阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。阿伦如实地说:(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。布赖恩如实地说:(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。科林如实地说:(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。同时1、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。这三人中谁是那漂亮的青年?答案:(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。我们先假设他就是那个漂亮的青年那么其余两人就只通过了化学考试这跟阿伦如实地说:(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。不矛盾跟布赖恩如实地说:(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试,漂亮的青年通过的是物理考试,没有通过化学考试另两人通过了化学考试而没有过物理考试且假设阿伦就是那个漂亮的青年与(2)矛盾那么阿论不漂亮他没通过物理考试而是通过了化学考试((2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代表不漂亮就过不了化学考试)所以阿伦也不是剩下的,只有布了,实际上,他的话的确也不矛盾所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年~(漂亮也不一定过化学啊,呵呵~)5.一盗窃犯突然在一个雨天死在一座破仓库前的泥地上,衣服上沾满了泥浆,脚上皮鞋底的花纹清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上,头部有一处伤痕,旁边的石头上还有血迹。警方认为,该罪犯是因为道路泥泞滑倒后,头部撞在石头上,手指触电致死的。名探波罗却认为:死者是被同伙弄死后拖到这里来的,而且故意弄脏了衣服,制造了假现场。留下的两处明显的破绽就是证据。你能找出这两处破绽吗?答案:脚上皮鞋底的花纹清晰可辨。路上却满是泥浆,衣服也沾满了泥浆。惟独皮鞋底的花纹清晰可辨,这是破绽一。由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上”可知,他是由手指背搭上电线,手指背一触电,筋会向里收缩,可脱离电线。如果是抓住电线的话,恐怕就真的电死了6.数字推断题:1,2,3,46,()答案:此题据说解法不止一种,我先写上自己的吧:答案:589通项式为:n^(n-1)-3[(n-1)(n-2)]7.小明今天提前放学,步行回家10分钟的时候遇见开车接他的爸爸,于是上车一起回家,但回家时间仍比以往晚了一分钟,原因是今天爸爸下班晚了七分钟。请问,小明今天提前几分钟放学?分析:小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明由于在去接小明的路上少走了小明步行的这10分钟的路程的2倍(往返),而少用了6分钟。所以两人相遇地点距离学校的路程,换算车行时间是3分钟。(往返6共分钟)。也就是说这段路程车子到学校还要3分钟。而爸爸晚下班的7分钟-这3分钟=车子遇见小明时比平时晚的时间:4分钟假设提前放学n分钟,n+4=10答案:小明提前放学6分钟8.谜题:猜下一行数字是什么111211211123113122113223123222113421114131231答案:第1行数字是1,第2行(11)则是代表上面那行的式子1个1,接着第3行(21)则是代表上面的式子2个1,第3行(1211)就是代表上面的9.小明原计划坐飞机准时18:00点到机场,而他爸开车准时18:00点到机场接他,结果小明的飞机早到一个小时(17:00点)就到机场了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结果他们比原计划提前20分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间?答案:假设机场为A点,他家为B点,小明在路上与车子相遇为C点。由于比计划提前20分钟,则说明车子少开了20分钟,AC之间的距离为车行的10分钟(20/2,考虑往返)那么车子到C点的时间为17:50,也就是说小明走了50分钟(拿张纸画条线段,标3个点就明了了10.逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:申请表不在此匣中,方匣子上写着一句话:这两句话中只有一句是真话。如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢?答案:选择圆匣子根据第1句话,如果的确不在圆匣子里面,那么这句话为真。那么第2句话就成了悖论(第1句已经为真,只有1句为真的话,这句应该为假,那么得出2句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论)所以,第1句话为假,申请表的确在此圆匣中11.某市有个56岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的5名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:1.富翁42岁的老婆的供词:我和我20岁的小儿子一直都很爱他,他的33岁的大儿子是凶手!2.富翁20岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。3.一名被软禁在曾家牢房里的男子供词:凶手不是那个19岁的佣人,这个家的人最好全部死光光!哈哈!4.富翁33岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我!我父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我!5.富翁19岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他20岁的小儿子说的是真话,绝对不是他!已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶?答案:首先,1和4的证词是相抵触的,所以必有一假一真如果1为真,那么2,3,5也为真,所以被排除掉那么4才是真的,于是1为假,如果2为假的话5也必为假,所以2和5都为真(2,4,5为真,1,3为假)所以凶手就是5判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。常见的句子包括几种。(1)„„和„„是一个„„例如:家父:父亲A老妪:老伴B鼻祖:祖宗C鄙人:自己答案C。(2)„„(不)是„„的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。(3)„„是„„的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。(4)„„和„„都是„„例如:山川:河流A地球:太阳B森林:沙漠C战争:和平D污染:浪费答案B。造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)„„不是„„就是„„例如:男人:女人A黑:白B左:右C高:矮D生:死答案D。造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。(6)有的„„是„„,有的„„是„„例如:运动员:大学生A植物:种植B专家:青年C四季:春天D纸张:书法答案B。造句子“有的运动员是大学生,有的大学生是运动员”,“有的专家是青年,有的青年是专家”。(7)„„一定„„例如:盐:咸A花:香B丝:棉C光:亮D墨:臭答案C。造句子“盐一定是咸的”,“光一定是亮的”。例如:消毒:手术A动员:开会B生产:销售C启动:驾驶D彩排:演出答案C。“手术前一定消毒”,“驾驶前一定启动”(8)人在一个时间,一个地点,做一件事情例如:七夕:织女A除夕:晚会B清明:先烈C重阳:茱萸D端午:屈原答案D。造句子“织女在七夕这