LOGO新编税收实务“十二五”职业教育国家规划教材大连理工大学出版社新编税收实务项目三消费税纳税实务任务一消费税应纳税额的计算任务二任务三认识消费税的出口退(免)税消费税的纳税申报任务四认识消费税消费税纳税实务消费税纳税实务任务一认识消费税一、消费税的纳税人二、消费税的征税对象三、消费税的具体征税范围四、消费税的税目税率消费税是国家为了调节产品结构、引导消费方向,以特定的消费品为征税对象的一种流转税。在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人是消费税的纳税人。消费税的纳税人一、任务一认识消费税消费税纳税实务消费税的征税对象二、任务一认识消费税1.过量消费对人身体、社会治安、生态环境等造成危害的特殊消费品征税;2.奢侈消费品征税;3.高能耗、高档应税消费品征税;4.不可再生、不可替代的稀缺资源产品征税;5.具有一定的财政意义、征少量税收不会给生产和消费带来较大负担的应税消费品征税。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税1.烟凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于本项目的征税范围,包括卷烟(出口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税2.酒及酒精酒是指酒精度在1度以上的各种酒类饮料。酒类包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒和其他酒;酒精包括各种工业酒精、医用酒精和食用酒精。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税3.化妆品化妆品征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本科目的征税范围。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税4.贵重首饰及珠宝玉石贵重首饰及珠宝玉石包括以金、银、白金、宝石、珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种金银首饰及镶嵌首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税5.鞭炮、焰火鞭炮、焰火包括各种鞭炮、焰火,体育比赛用的发令纸和鞭炮药引线不属于本税目征税范围。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税6.成品油本税目包括汽油、柴油、航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油七个子目。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税7.汽车轮胎汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎。汽车轮胎不包括农用拖拉机、手扶拖拉机、收割机等农用机械上的专用轮胎。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税8.摩托车摩托车包括轻便摩托车和摩托车两种,对最大设计时速不超过50km/h,发动机气缸总容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税9.小汽车汽车是指由动力驱动,具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。电动汽车不属于本税目征收范围。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税10.高尔夫球及球具高尔夫球及球具是指从事高尔夫球运动所需的各种专用装备,包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税11.高档手表高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。消费税纳税实务消费税的具体征税范围三、任务一认识消费税12.游艇本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。消费税纳税实务消费税的具体征税范围二、任务一认识消费税13.木制一次性筷子木制一次性筷子又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯断、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。消费税纳税实务消费税的具体征税范围二、任务一认识消费税14.实木地板本税目征收范围包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板。未经涂饰的素板属于本税目征税范围。消费税纳税实务消费税的税目税率三、任务一认识消费税(一)消费税的税目按照《消费税暂行条例》的规定,我国消费税有十四个税目,有的税目还划分为若干个子目。消费税属于价内税,并实行单一环节征税,主要是在生产、委托加工和进口环节征收,在以后的批发、零售等环节一般不再缴纳消费税。但现行消费税对金银首饰、钻石及钻石饰品已经改在零售环节征税,在卷烟的商业批发环节加征一道从价税,税率5%。消费税纳税实务消费税的税目税率三、任务一认识消费税(二)消费税的税率纳税人经营多种应税消费品销售业务的兼营行为,应该分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,按消费税税目税率表分别适用不同的消费税税率计算应纳税额。未分别核算销售额、销售数量,或者将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。消费税纳税实务消费税的税目税率三、任务一认识消费税消费税纳税实务消费税与增值税的关系联系二者都是对货物征收、缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税,而缴纳消费税的货物一定要缴纳增值税,即在某一指定的环节两个税是同时征收的。区别(1)征税范围不同。(2)价税关系不同。增值税是价外税,消费税是价内税。(3)纳税环节不同。增值税是多环节征收;消费税除卷烟外只在单一环节纳税。(4)计税依据和计税方法不同。增值税都是从价定率计税;消费税有从价定率、从量定额和复合计税三种。消费税纳税实务任务二消费税应纳税额的计算一、消费税应纳税额的一般计算二、消费税应纳税额的特殊计算消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算(一)从价定率1.计税销售额的一般规定消费税纳税实务从价计税的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率消费税的计税销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。但下列项目不包括在内:(1)同时符合以下条件的代垫运费:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的。②纳税人将该项发票转交给购买方的。消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务(2)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。③所收款项全额上缴财政。消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算2.包装物计税的规定应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(酒类产品包装物押金除外),此押金不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。消费税纳税实务消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算3.含增值税计税销售额的换算消费税纳税实务不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率)消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务[例3-1]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年11月5日向某商场销售化妆品一批,销售额50万元,增值税8.5万元,已开具增值税专用发票,货款已收到;11月16日向某大学销售化妆品一批,销售额为35.1万元,开具普通发票。已知化妆品消费税税率为30%。问该化妆品企业1月份应纳消费税的销售额是多少?应缴纳的消费税是多少?解析:该企业应纳消费税的销售额=50+35.1÷(1+17%)=80万元该企业应缴纳的消费税=80×30%=24万元消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算(二)从量定额消费税纳税实务从量定额计税的应税消费品应纳税额=应税数量×单位税率消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务1.应税数量的确定应税数量是指纳税人生产、委托加工和进口应税消费品的数量。2.应税数量计量单位的换算税法规定,黄酒、啤酒以吨为计量单位;成品油以升为计量单位。消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务[例3-2]某啤酒厂2014年7月份销售啤酒500吨,每吨出厂价格为3500元。问该啤酒厂应纳的消费税是多少?解析:该啤酒厂应纳的消费税=500×250=125000元[例3-3]某炼油厂2015年2月份销售含铅汽油100吨,收到销售额763400元;销售柴油200吨,收到销售额1176000元。另将含铅汽油15吨用由本企业运输部门。含铅汽油每吨的生产成本为3200元。问该炼油厂2月份应纳的消费税是多少?解析:该炼油厂2月份应纳的消费税=(100+15)×1388×1.52+200×1176×1.2=524862.4元消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算1.应税数量的确定应税数量是指纳税人生产、委托加工和进口应税消费品的数量。2.应税数量计量单位的换算税法规定,黄酒、啤酒以吨为计量单位;成品油以升为计量单位。消费税纳税实务消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算(三)从价定率与从量定额复合计税消费税纳税实务复合计税的应税消费品应纳税额=应税数量×定额税率+销售额×比例税率消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算[例3-4]某白酒生产厂为增值税一般纳税人,2015年3月销售白酒10吨,取得不含增值税销售额36万元,计算该酒厂3月份应缴纳的消费税。解析:应纳税额=10×1000×2×0.5+360000×20%=82000元消费税纳税实务消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算(四)计税依据的特殊规定纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。消费税纳税实务消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算消费税纳税实务[例3-5]某酒厂2014年11月份发生下列几笔经济业务:(1)销售瓶装白酒15吨,不含税单价5000元/吨;销售散装白酒10吨,不含税单价4500元/吨,货款均已收到。(2)销售散装白酒5吨,不含税单价为4800元/吨,收到一张面额为28080元的银行承兑汇票。(3)将自产的散装白酒8吨用于向农民换购21吨玉米,玉米已验收入库,并已开出收购发票。(4)该酒厂委托一家酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨。本月已销售8吨,每吨不含税单价为6800元。要求:计算该酒厂11月份应纳的消费税是多少?消费税应纳税额的一般计算一、任务二消费税应纳税额的计算解析:(1)销售瓶装、散装白酒应纳的消费税=(5000×15+4500×10)×20%+(15+10)×2000×0.5=49000元(2)销售散装白酒应纳的消费税=4800×5×20%+5×2000×0.5=9800元(3)自产的散装白酒换购玉米应纳的消费税=4800×8×20%+8×2000×0.5=15680元(4)销售套装礼品白酒应纳的消费税=6800×8×20%+8×2000×0.5=18880元该酒厂11月份应纳的消费税=49000+9800+15680+18880=93360元