第三章-资金时间价值练习及答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

资金时间价值练习1.某人现要出国,出国期限为10年。在出国期间,其每年年末需支付1万元的房屋物业管理等费用,已知银行利率为2%,求现在需要向银行存入多少?2.每三期期初存入1万元,年利率为10%,终值为多少?现值为多少?3.某公司想使用一办公楼,现有两种方案可供选择。方案一、永久租用办公楼一栋,每年年初支付租金10万,一直到无穷。方案二、一次性购买,支付120万元。目前存款利率为10%,问从年金角度考虑,哪一种方案更优?4.某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;(3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?5.某项永久性奖学金,每年计划颁发50000元奖金。若年复利率为8%,该奖学金的本金应为()元。6.某人准备第一年存1万,第二年存3万,第三年至第5年存4万,存款利率5%,问5年存款的现值合计(每期存款于每年年末存入),存款利率为10%。(混合现金流:各年收付不相等的现金流量。)7.有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低500元,但价格高于乙设备2000元。若资本成本为10%,甲设备的使用期应长于()年,选用甲设备才是有利的。8.现在向银行存入20000元,问年利率i为多少时,才能保证在以后9年中每年得到4000元本利。9.某人现在欲存一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款利率为10%。10.时代公司需用一设备,买价为1600元可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。要求计算说明购买与租用何者为优。11.小李将每年领到的60元独生子女费逐年末存入银行,年利率5%,当独生子女14岁时,按复利计算,其本利和为多少?12.某大学生在大学四年学习期间,每年年初从银行借款4000元用以支付学费,若按年利率6%计复利,第四年末一次归还全部本息需要多少钱?13.某厂欲积累一笔设备更新基金,金额为50万元,用于4年后更新设备,如果银行利率为5%,问每年年末至少要存款多少?14.如果某工程1年建成并投产,服务期5年,每年净收益为5万元,投资收益率为10%时,恰好能够在寿命期内把期初投资全部收回,问该工程期初所投入的资金是多少?答案1.某人现要出国,出国期限为10年。在出国期间,其每年年末需支付1万元的房屋物业管理等费用,已知银行利率为2%,求现在需要向银行存入多少?答案:P=A×(P/A,I,N)=1×(P/A,2%,10)=8.98262.每三期期初存入1万元,年利率为10%,终值为多少?现值为多少?方法一、在0时点之前虚设一期,假设其起点为0′,于是可以将这一系列收付款项看成是0′~2之间的普通年金,将年金折现到第二年年末,然后再将第二年末的终值折到第三年年末。F=A×(F/A,I,N)×(1+I)=1×(F/A,10%,3)×(1+10%)=1×3.31×1.1=3.641方法二、在第三年末虚设一期存款,使其满足普通年金的概念,然后将这期存款扣除。F=A×[(F/A,I,N+1)]-A=A×[(F/A,I,N+1)-1]=1×[(F/A,10%,3+1)-1]=1×(4.6410-1)=3.641先付年金现值的计算上例:方法1:看出是一个期数为3的普通年金,然后乘以(1+I)。P=A×(P/A,I,N)×(1+I)=1×(P/A,10%,3)×(1+10%)=2.4869×1.1=2.7591方法2:首先将第一期支付扣除,看成是2期的普通年金,然后再加上第一期支付。P=A×(P/A,I,N-1)+A=A×[(P/A,I,N-1)+1]=A×[(P/A,10%,2)+1]=1×(1.7591+1)=2.75913.某公司想使用一办公楼,现有两种方案可供选择。方案一、永久租用办公楼一栋,每年年初支付租金10万,一直到无穷。方案二、一次性购买,支付120万元。目前存款利率为10%,问从年金角度考虑,哪一种方案更优?解:方案一P=10×(1+10%)÷10%=110方案二P=120所以方案一更优。4.某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;(3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?方案(1)P0=20×(P/A,10%,9)×(1+10%)或=20+20×(P/A,10%,9)=20+20×5.759=135.18(万元)方案(2)P4=25×(P/A,10%,10)=25×6.145=153.63(万元)P0=153..63×(P/F,10%,4)=153.63×0.683=104.93(万元)方案(3)P3=24×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]=24×(7.103-2.487)=87.792=110.78该公司应该选择第二方案。5.某项永久性奖学金,每年计划颁发50000元奖金。若年复利率为8%,该奖学金的本金应为()元。本金=50000/8%=6250006.某人准备第一年存1万,第二年存3万,第三年至第5年存4万,存款利率5%,问5年存款的现值合计(每期存款于每年年末存入),存款利率为10%。(混合现金流:各年收付不相等的现金流量。)P=1×(P/F,10%,1)+3×(P/F,10%,2)+4×[(P/A,10%,5)-(P/A,10%,2)]=1×0.909+3×0.826+4×(3.791-1.736)=0.909+2.478+8.22=11.6077.有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低500元,但价格高于乙设备2000元。若资本成本为10%,甲设备的使用期应长于()年,选用甲设备才是有利的。答案:2000=500×(P/A,10%,N)(P/A,10%,N)=4期数年金现值系数64.3553N453.7908年金现值系数(内插法应用的原理图)(N-5)/(6-5)=(4-3.7908)/(4.3553-3.7908)N=5.48.现在向银行存入20000元,问年利率i为多少时,才能保证在以后9年中每年得到4000元本利。答案:20000=4000×(P/A,i,9)(P/A,i,9)=5利率系数12%5.3282i514%4.9164(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9164-5.3282)i=13.59%9.某人现在欲存一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款利率为10%。要求计算此人目前应存入多少钱。解:P=A(P/A,10%,20)=3000*8.514=25542(元)10.时代公司需用一设备,买价为1600元可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。要求计算说明购买与租用何者为优。解:计算出10年租金的现值。P=200+200(A/P,6%,9)=200+200*6.802=1560.4(元)10年的租金现值低于买价1600,租赁为优。11.小李将每年领到的60元独生子女费逐年末存入银行,年利率5%,当独生子女14岁时,按复利计算,其本利和为多少?解:F=A(F/A,i,n)=60´(F/A,5%,14)=60´19.599=1175.94(元)12.某大学生在大学四年学习期间,每年年初从银行借款4000元用以支付学费,若按年利率6%计复利,第四年末一次归还全部本息需要多少钱?解:F=A(F/A,6%,4)–(F/P,6%,1)=4000´4.375´1.060=18550(元)13.某厂欲积累一笔设备更新基金,金额为50万元,用于4年后更新设备,如果银行利率为5%,问每年年末至少要存款多少?解:A=F(A/F,i,n)=F(A/F,5%,4)=500.23201=11.6005(万元)所以,每年年末至少要存款11.6005万元。14.如果某工程1年建成并投产,服务期5年,每年净收益为5万元,投资收益率为10%时,恰好能够在寿命期内把期初投资全部收回,问该工程期初所投入的资金是多少?解:P=A(P/A,10%,5)=53.791=18.955(万元)所以,该工程期初投资18.955万元。15.某投资项目贷款200万元,贷款利率为10%,贷款期限5年,若在贷款期内每年年末等额偿还贷款,问每年年末应还款多少恰好在5年内还清全部贷款?解:A=P(A/P,10%,5)=2000.26380=52.76(万元)所以,每年年末应还款52.76万元。16.某企业拟购买一台设备,其年收益额第一年为10万元,此后直至第八年末逐年递减3000元,设年利率为15%,按复利计息,试求该设备8年的收益现值及等额支付序列收益年金。17.某企业在2002年有金额1000万元,若年利率为8%,利用复利进行计算。(1)七年前有计划将款存入银行,每年等额存入多少到2002年方有1000万元?(2)到2012年该1000万元的本利和是多少?(3)在2006年的资金额是多少?(4)若从2007年开始每年等额提取多少资金恰好在2012年将1000万元提取完毕?解:A1=F(A/F,8%,7)=10000.11207=112.07(万元)F2012=P(F/P,8%,10)=10002.159=2159(万元)F2006=P(F/P,8%,4)=10001.360=1360(万元)A2=P(A/P,8%,6)=13600.21632=294.20(万元)A2=F(A/F,8%,6)=21590.13632=294.32(万元)18.某企业购买一套设备,投入资金5万元,设备寿命10年,无残值,欲在10年后该设备在使用中所取得的总收益为10万元,问投资收益率应达到多少?解:F=P(F/P,i,n)即,10=5(F/P,i,10)(F/P,i,10)=2查表得:i=7%(F/P,7%,10)=1.967i=?(F/P,i,10)=2i=8%(F/P,8%,10)=2.159用内插法得:a:b=c:d(元)元)42.411278487.491660)8%,15,/((91660834010000078.23000100000)8%,15,/(100000APAPGAGA19.某项目投资借款8万元,在4年内按年利率10%还清全部贷款的本金和利息,试计算下列四种还款方式的还款金额。(1)每年年末偿还2万元本金和所欠利息;(2)每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;(3)每年年末偿还等额偿还本金和利息;(4)贷款期满时一次偿还本金和利息。20.甲银行的复利率为8%,每季复利一次。要求(1)计算甲银行的实际年利率。(2)乙银行每月复利率一次,若要与甲银行的实际年利率相等,则期复利率应为多少?解:(1)由有关计算公式可知,甲银行实际年利率为:i=[1+(0.08/4)]4-1=8.24%(2)设乙银行复利率为r,则由有关公司得:025237.6800028000第1年末11712025237.68800022000第4年末025237.6800024000第3年末025237.6800026000第2年末P(1+i)nP(A/P,i,n)PiP/n+[P-(t-1)P/n]i计算公式方式(4)方式(3)方式(2)方式(1)方案[1+(r/12)]12-1=8.24%解得:r=7.94%21.某项目有两个贷款方案:第一方案年利率16%,每年计息一次;第二方案年利率15%,每月计息一次。应选择哪个贷款方案为优?解:方案1的实际利率i1=16%方案2的实际利率i2=(1+15%

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功