1(50分)目的:计算制造费用分配及产品成本资料:某公司生产A、B两种产品,制造费用按工人工资比例分配。本月与产品成本有关的业务数据如下:(1)共发出材料45000元,其中A产品直接领用20000元,B产品直接领用16000元,车间管理领用5000元,公司行政领用4000元;(2)应发工资共100000元。其中A产品工人40000元,B产品工人20000元,车间管理人员10000元,行政人员30000元;(3)固定资产折旧17000元,其中车间负担7000元,行政负担10000元;(4)本月水电费12000元,车间负担5000元,行政负担7000元。要求:根据资料,完成以下各项计算并列出计算过程(1)本月制造费用分配率;(10分)(2)A产品制造费用分配额;(10分)(3)B产品制造费用分配额;(10分)(4)A产品本月发生的生产费用。(10分)(5)A产品本月发生的生产费用。(10分)答:本月制造费用:5000+10000+7000+5000=27000(1)本月制造费用分配率(按工人工作比例分配):A产品制造费用分配率=40000/(40000+20000)=0.6667B产品制造费用分配率=20000/(40000+20000)=0.3333(2)A产品制造费用分配额=27000*0.6667=18000(3)B产品制造费用分配额=27000*0.3333=9000(4)A产品本月发生的生产费用=20000+40000+18000=78000(5)B产品本月发生的生产费用=16000+20000+9000=45000产品名称直接材料直接人工制造费用合计A20000400001800078000B1600020000900045000合计360006000027000123000