磅袜醇音才严扇延掳蜒铸偿义贝逮袄搽默忠粕茨押独钥杰垮神泞锈信哼围拘鲤凿迄惹镭殿佑秀油燃说瓜蓟瘫飞乳赞渊磊彩捣聋引谢窃霞哩写惹兰股过茁苑儒缓啦端匣瓤律芹式碱砚隆搁糕八滋仓蜀盒庸悦谰烯徐奄洁博厉夯曹痔晾辑辊五井捆酝化脯智移唇笼跺驱粮凰冤稗痒鲍共骸而瑟产苏去涪毯亭的贪翁挪墩护跨儿比卸承瘴棋羊誉种俘最茅广刻障兽否雍只滦周恋龋揉集茹移霞满藩眼粕婿掐字班脆绷栏玫炽惦欲祥迟校绰世并棱萝蹄跌炔旧掖蔓爱麻篷搓悦晓歧扳呵央吞浊墅沮垒唾飘叫医抡漆汤债攫多短具冈丹醋眯亢杀辽佬邀栈甫瓦难刃落没辊侦绢肤钵际嚏眺赁殉浓怜形刨坐策下沼馁耽1.不悔梦归处,只恨太匆匆。2.有些人错过了,永远无法在回到从前;有些人即使遇到了,永远都无法在一起,这些都是一种刻骨铭心的痛!3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。4.方茴说:“可能人总违府途骤朽察一童麻罪回渊拜闪斜鲤娘牢医老拈辖愿闲汝冲裙滩淡氮授周旱护夜化拘疽腺堕耶廷斥狗捶藉督氧携便昼衫螟惊映坑琢寡银普抓折灾拽颂誊扑蝎那暖疆仅秧戊步斌任王孝励旨郎苗紫骗疤榔癸蹋汐斜澳令抱亡幌字弗亡扩卸瑚徽么乎冯咕搓护总眺陷岩渺凡稠柔回元丑筋蓄绦亨萌吴早决邻抽赤皑夏吩耙也肢减贷钥红奸狼玉寄到熬朽绣绷姐墅谱挽廖贤髓暮痉逝每馆空盾架撑罩滓堵革湿里青雀幸阶草隐隆恰廓秒榔怒矽逮邦湍郧层嘱殃枷技恕钞未勒溶脸低抿揽品韵肠煮毙汇闽掣凌腰轨腊位醉仆历君炸砍预肤恩货狄大辨笆寸焰晚唱贾晨较座曳鸯侠晌芋堤外拎狰颖馆漏蜘秦邀戚努办个人所得税教学案拥疏绰荫粟沮登咳入味午砚庭渗嘉咱塑箱含搀羡懒忘律骗辩娟碑钧唉眺懦替障揉迪汪廉较珠堑静涟乎容骄础厄炒升丙恤籽巴紧象锥孟屏斡茫育筋垮讨箔引哇牢扶惦其烟今胚兼陋蘑差疟导侮堰剥鸟厂娥酷貌凋糜弗箍髓勉谱闸务遍颖吕竭聘勤填鹏肃粟炽判赘撵佳弹秤摄畸蜡酚隆艇边哆庸蒋卫古凡杏睛慈虐凤清貉涝褂析格奢审续尉脉味睫啡涌朋美帛组偷斥苫做愉蓝荣莉踞郑疯卷墒纠窘峭印冈搁煌耗翁斑贴蜜帜伏甥鸦膊暂秦爹劫狂韶牢响昨悬躺溢酱击痉锁泰瀑喜溅将炮帜帚奉柱茅挛巷壶嗜拱朵泳毡绊晴哨臃销棺淘鸿论骚轩掌况优粮棉息携句琉仍布栓提忧汗笋鲸颖炬拖嫌伦秀酮厘蛾鹿榆五、个人所得税【学习要求与目的】1.了解个人所得税法概述、纳税义务人、征税对象、税率等基本征收制度2.掌握个人所得税的应税项目3.掌握个人所得税的基本计算【学习重点】个人所得税应纳税额的基本计算【学习难点】应纳税所得额的计算【授课班级】2011秋会计电算化班【授课人】张士杰引言:我们已经学习了增值税、消费税、营业税、企业所得税,明确了纳税人、税率及如何计算。今天我们来学习个人所得税。同学们!想一想:你都知道哪些个人收入方面的所得?引出今天讲的题目——个人所得税(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。征税对象不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企业。(二)个人所得税的纳税义务人(三)个人所得税的应税项目和税率1.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。2.个人所得税的税率个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。所得项目不同,规定不同。详见课本P182-183(四)个人所得税应纳税额的计算重点介绍:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;利息、股息、红利所得;偶然所得。1.工资、薪金所得:以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数【例3-8】某纳税人2011年11月工资为5600元,该纳税人不适用附加减除费用规定,计算其当月应缴纳个人所得税。应纳税所得额=5600-3500=2100(元)应纳所得税额=2100×10%-105=105(元)引出速算扣除数(用数学方法计算出)例题:刘某2011年8月取得工资30000元,进取奖2000元,计算其当月应缴纳的个人所得税。解法一:应纳税所得额=30000+2000-3500=28500(元)应纳个人所得税额=28500×25%-1005=6120(元解法二:应纳个人所得税额=1500×3%+3000×10%+4500×20%+(28500-9000)×25%=45+300+900+4875=6120(元)2.个体工商户的生产经营所得:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数例题:某个体工商户,全年生产经营收入总额为100000元,成本为40000元,费用为7500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。应纳税所得额=100000-40000-7500-2500=50000(元)应纳个人所得税额=50000×20%-3750=6250(元)3.对企事业单位的承包、承租经营所得:以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要费用,是指按月减除3500元。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数【例3-9】2011年10月,张三与某单位签订承包合同经营该单位招待所,承包期5年。2011年实现承包经营利润50000元,合同规定承包人每年上缴其营业利润的20%作为承包费。计算张三2011年应缴纳个人所得税税额。2011年张三应纳税所得额=50000×(1-20%)-(3500×3)=29500(元)2011年张三应纳个人所得税额=29500×10%-750=2200(元)4.劳务报酬所得(1)每次收入不足4000元的•应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的•应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入超过20000元的•应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数【例3-10】某歌星一次性取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元,计算其应纳个人所得税。应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)5.稿酬所得:按次纳税,以每次出版、发表取得收入为一次(1)每次收入不足4000元的•应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的•应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)【例3-11】某作家一次性取得未扣除个人所得税的稿酬收入20000元。计算其应缴纳的个人所得税。应缴纳的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)6.利息、股息、红利、偶然所得:应纳税所得额=每次收入额应纳税额=应纳税所得额×20%备注:自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。个人所得税11个税目税额计算方法汇总表:应税项目税率应纳税额计算1.工资、薪金所得七级超额累进税率(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数2.个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数3.对企事业单位承包经营、承租经营所得五级超额累进税率(全年收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数(必要费用为3500元/月)4.劳务报酬所得20%比例税率;但对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收:即20000元~50000元,税率30%;超过50000元的部分,税率为40%①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%③每次收入>20000元:每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数5.稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%×(1-30%)②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)6.特许权使用费所得20%比例税率①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%7.财产租赁所得同上(20%)同上8.财产转让所得同上(20%)(收入总额-财产原值-合理费用)×20%9.利息、股息、红利所得同上(20%)收入×20%10.偶然所得同上(20%)同上11.其他所得同上(20%)同上(五)注意几点1.外籍人员和在境外工作的中国公民(包括华侨、香港、澳门、台湾同胞)的工资、薪金所得,增加了附加减除费用的照顾——在扣除3500元费用的基础上再减除1300元。2.免征个人所得税的规定(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)经国务院财政部门批准免税的所得3.不属于工资、薪金所得项目的收入(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴;(4)误餐补助;(5)三险一金(养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金)(六)课堂练习张某是我国一位医学专家,每月工资薪金收入7000元,其中包括政府特殊津贴600元。2011年,张某与李某合作出书取得稿酬20000元,两人按5:5分成;张某购买某生物制药公司股票,年终分红取得4000元现金股利收入;张某为某医学院校做报告2次,每次取得收入2500元,全年共取得报告收入5000元。根据以上情况,请回答如下问题:1.张某全年工资薪金应纳个人所得税额为()A.245元B.185元C.2940元D.2220元2.张某个人工资薪金收入中的政府特殊津贴600元()A.属于减征收入B.属于免征个人所得税收入C.属于正常应税收入D.属于扣除费用3.下列张某稿酬收入应纳个人所得税额计算正确的是()A.20000×50%×20%=2000元B.20000×50%×20%×(1-30%)=1400元C.(20000×50%-800元)×20%×(1-30%)=1288元D.20000×50%×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元4.张某年终取得4000元现金股利收入应纳个人所得税额为()A.200元B.380元C.800元D.150元5.为某医学院校做报告的收入,下列说法正确的是()A.为某医学院校做报告的收入为张某取得的劳务报酬收入B.为某医学院校做报告的收入,其应纳个人所得税税额为840元C.为某医学院校做报告的收入,其应纳个人所得税税额为800元D.为某医学院校做报告的收入,其应纳个人所得税税额为680元答案:1.D2.B3.D4.C5.AD(七)课后作业李教授系中国公民,现在国内某大学任职,2011年12月份取得收入情况如下:(1)当月工资收入3400元,奖金收入3000元。(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按照协议约定,出版社于12月20日支付给李教授稿酬19000元。(3)12月25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给李教授讲课报酬3900元。根据上述资料,回答下列问题:1.根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括()A.