MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三(本辑共180题)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三1MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三(本辑共180题)001.在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?A.因参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。B.参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。C.个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。D.医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作。E.经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。[解析]本题属于“削弱(反驳)型”,答案是D。D项如果为真,说明和参与治疗“非典”的医务人员相比,未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡人数虽然较多,但死亡率却可能明显的低。这就有力地削弱了题干的结论。要说明参与“非典”治疗是否比日常医务工作危险,关键不是医务人员死亡人数的比较,而是死亡率的比较。B项在上述两部分人数量基本相当的情况下能削弱题干的结论。两部分人数量差别越大,削弱力度越小。经验事实是医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作。002.手球比赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛中本队将战胜海洋队。他的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?A.近年来,旋风队输的场次比海洋队多。B.海洋队防守型选手比旋风队的防守型选手多。C.旋风队最好的防守型选手防不住海洋队最好的进攻型选手。D.曾志强不是旋风队最好的防守型选手。E.海洋队最好的进攻型选手防不住旋风队最好的防守型选手。[解析]本题属于“削弱(反驳)型”,答案是C。C项如果为真,说明可以用与陈教练类似的方式做出与陈教练相反的预言。003.在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?A.A国的汽油价格是B国的60%。B.从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍。C.B国购买汽车的人是A国的40%。D.从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%。MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三2E.从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%。[解析]本题属于“加强(支持)型”,答案是E。E项如果不成立,则在A国购买汽车运到B国后的费用不比在B国国内购买同类型的汽车便宜,即题干的断定不能成立,因此,如果题干为真.E项一定成立。004.夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少,但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了A.与其他引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。B.夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后发生。C.龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其他火灾隐患防范并没有加强。D.随着生活水平的提高,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈。E.现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多。[解析]本题属于“解释(说明)型”,答案是B。A、C、D和E项均能解释题干。如A项有助于这样解释题干:近年来家庭火灾主要不是由夜晚点燃艾叶引起的。与其他引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。这样,尽管近年来使用艾叶驱蚊的人家显著减少,但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。B项不能解释题干。005.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是D。甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:黄队是第三名。006.李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮;胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?A.胡戈比邓元矮。B,张凤元比李惠高。C.张凤元比陈小曼高。D.李惠比邓元高。MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三3E.胡戈比张凤元矮。[解析]本题属于“逻辑运算型”,答案是D。李惠>胡戈;胡戈=陈小曼;陈小曼>邓元;∴李惠>邓元。007.老林被誉为“股票神算家”。他曾经成功地预测了1994年8月“井喷式”上升行情和1996年下半年的股市暴跌,这仅是他准确预测股市行情的两个实例。回答以下哪个问题对评价以上陈述最有帮助?A.老林准确预测股市行情的成功率是多少?B.老林是否准确地预言了2002年6月13日的股市大跌?C.老林准确预测股市行情的方法是什么?D.老林的最高学历和所学专业是什么?E.有多少人相信老林对股市行情的预测?[解析]本题属于“评价(描述)型”,答案是A。题干仅根据两个实例,就得出一般性的结论,缺乏说服力。因此,为了评价题干的结论,显然首先应当了解,老林准确预测股市行情的成功率是多少。008.一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学,与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论:挑战杯比赛通过开拓学生的视野,增加学生的学习兴趣,激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。以下哪项如果为真,最能加强上述调查结论的说服力?A.没有参加挑战杯比赛的同学如果通过其他活动开拓视野,也能获得好成绩。B.整天在教室内读书而不参加课外科技活动的学生,他们的视野、学习兴趣和创造力都会受到影响。C.没有参加挑战杯比赛的同学大多学习很努力。D.参加挑战杯比赛并不以学习成绩好为条件。E.参加挑战杯比赛的同学约占全班的半数。[解析]本题属于“加强(支持)型”,答案是D。题干根据参加挑战杯比赛的同学的学习成绩优于未参加此项比赛的同学,得出结论:挑战杯比赛有效地提高了学生的学习成绩。要使这一结论有说服力,显然必须假设:参加挑战杯比赛并不以学习成绩好为条件。否则,如果只允许成绩好的同学参加挑战杯比赛,题干的结论就没有说服力。009.某地区国道红川口曾经是交通事故的频发路段,自从8年前对此路段限速每小时60公里后,发生在此路段的交通伤亡人数大幅下降。然而,近年来此路段超速车辆增多,但发生在此路段的交通伤亡人数仍然下降。上述断定最能支持以下哪项结论?A.车辆限速与此路段8年来交通伤亡人数大幅下降没有关系。B.8年来在此路段行驶的车辆并未显著减少。C.8年来对本地区进行广泛的交通安全教育十分有效。D.近年来汽油费用的上升限制了本地区许多家庭购买新车。E.此路段8年来交通伤亡人数下降不仅是车辆限速的结果。[解析]本题属于“推论(结论)型”,答案是E。如果车辆限速是此路段8年来交通伤亡人数下降的唯一原因,那么,近年来随着此路段超速车辆增多,发生在此路段的交通伤亡人数不会下降。也就是说,如果E项不成立,题干的断定不成立。即如果题干的断定成立,则E项成立。MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三4010.某些精神失常患者可以通过心理疗法而痊愈,例如,癔病和心因性反应等。然而,某些精神失常是因为大脑神经递质化学物质不平衡,例如精神分裂症和重症抑郁,这类患者只能通过药物进行治疗。上述论述是基于以下哪项假设?A.心理疗法对大脑神经递质化学物质的不平衡所导致的精神失常无效;B.对精神失常患者,药物治疗往往比心理疗法见效快。C.大多数精神失常都不是由脑神经递质化学物质的不平衡导致的。D.对精神失常患者,心理疗法比药物治疗疗效差些。E.心理疗法仅仅是减轻精神失常患者的病情,根治还是需要药物治疗。[解析]本题属于“假设(前提)型”,答案是A。题干把精神失常分为两类:一类可用心理疗法,另一类不能用心理疗法。不能用心理疗法的精神失常是由大脑神经递质化学物质不平衡引起的。这显然假设:心理疗法对大脑神经递质化学物质的不平衡所导致的精神失常无效。011.K市是重要高科技工业城市。H镇位于K市近郊,是正在筹建中的K市卫星城市。为了发挥K市在发展高科技产业中的作用,H镇必须吸引足够的外来居民,其中包括大量高科技人才。吸引外来居民的关键措施是改建火车站。近来K市的就业机会急剧增加;就业人口中选择在近郊城镇居住的人数也急剧增加。随着公路收费点的增设,坐火车进出K市远比自己开车便宜。因此,人们更愿意选择在坐火车便利的地方居住。以下哪项最为恰当地表达了上述断定所要表达的结论?A.H镇必须吸引足够的外来居民。B.改建火车站不但有利于K市高科技产业发展,也有利于H镇的居民。C.在K市周边应当减少公路收费点,并适当减少收费额。D.选择在近郊城镇居住的人大都有私人汽车。E.H镇的发展对于K市的高科技产业具有重要作用。[解析]本题属于“评价(描述)型”,答案是B。题干的中心意思显然是论述在H镇改建火车站的意义。诸选项中,只有B涉及了这一点。012.有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?A.不当的假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。B.不当的假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件。C.不当的假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件。D.不当的假设:任何两个断定之间都存在条件关系。E.不当的假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。[解析]本题属于“评价(描述)型”,答案是A。在题干的推理中,要从前提得出结论,必须假设:产生好效果,是好行为的充分条件。但题干仅断定:产生好效果,是好行为的必要条件。因此,题干中推理的错误在于不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。013.研究表明,很少服用抗生素的人比经常服用抗生素的人有更强的免疫力。然而,没有证据表明,服用抗生素会削弱免疫力。以下哪项如果为真,最能解释题干中似乎存在的不一致?A.抗生素药物对于治疗病毒引起的疾病没有疗效。B.抗生素药物的价格比较贵,病人只在病重时才服用抗生素药物。MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑三5C.尽管抗生素会产生许多副作用,有些人依然不断使用这类药。D.免疫力差的人,如果不服用抗生素药物,很难从细菌感染的疾病中恢复过来。E.免疫力强的人很少感染上人们通常需要用抗生素进行治疗的疾病。[解析]本题属于“解释(说明)型”,答案是E。需要解释的似乎不一致的情况是:一方面,服用抗生素较多的人免疫力较差;另一方面,服用抗生素并不会削弱免疫力。D和E项为真,都有助于说明,免疫力较差的人会较多地服用抗生素,免疫力较强的人则较少地服用抗生素。因此,是免疫力的差异影响了服用抗生素的差异,而不是相反。这有助于解释题干。D项如果为真,只能说明,免疫力差的人,有可能较多服用抗生素,但不足以说明,免疫力差的人,一定经常服用抗生素。E项如果为真,则足以说明,免疫力强的人,即使治病,也很少服用抗生素。D和E项都能解释题干,但最能解释题十的是E项。014.如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存。因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没

1 / 59
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功