标准成本法第1页共6页第一节标准成本法的特点标准成本法是以预先运用技术测定等科学方法制定的标准成本为基础,将实际发生的成本与标准成本进行比较的一种方法。关键;在于标准成本的制定,遵循科学性、客观性、稳定性、正常性的特点。具有以下特点:1、标准成本法只计算各种产品的标准成本,不计算各种产品的实际成本,“生产成本”、“产成品”、“自制半成品”等账户的借贷方,均按标准成本记账。2、实际成本与标准成本发生的各种差异,分别设置各种差异账户进行归集,以便对成本进行日常的考核和控制。常见的有“材料数量差异”“材料价格差异”“人工效能差异”“工资率差异”等。这些账户借方反映的都是超支差异(不利),贷方反映的都是节约差异(有利)。其末,将各差异账户的余额结清。第二节标准成本的种类及制定一、种类1、理想标准成本——在现有技术、设备和经营管理达到最优状态下的目标成本水平。所谓“最优”,即无浪费、设备无故障、无废品、工时全有效、生产能力达到充分利用的前提下,以最少的消耗生产出最大的产出量。——太苛刻,不能以此为目标。2、正常标准成本——它以正常的技术、设备和经营管理水平为基础制定的目标成本。所谓“正常”,考虑了设备可能故障、以外停工。但根据过去经验得到的,过去较长时间内的平均水平。3、现实标准成本——目前实际情况制定的标准或目标。标准成本法下的标准成本指的是这种。二、标准成本的制定标准成本一般是由会计部门会同采购部门、技术部门和其他有关经营管理部门……。(一)直接材料标准成本的制定标准成本法第2页共6页包括材料用量标准和价格标准。直接材料用量标准——现有的生产技术水平条件下,生产单位产品所需要的材料数量,即材料消耗定额。直接材料价格标准——采购部门根据市价、结合最佳采购批量、运输方式,等其他因素事先制定的价格,包括买价、运费等。直接材料包准成本=直接材料用量标准Χ直接材料价格标准假定某企业生产甲产品耗用A、B、C三种原材料,其标准成本计算如下:标准A材料B材料C材料数量标准16千克3千克8千克价格标准250元30元10元标准成本1Χ2300元90元80元单位产品标准成本470元(二)直接人工标准成本的制定包括直接人工工时标准的制定和工资率标准的制定工时标准——现有的技术条件下,生产单位产品所需要的时间,可以是机器工时,也可以是生产工时,考虑正常停工的时间,如产品工艺复杂?零件——部件——……。工资率标准——在计时工资下,现有水平,单位工时工资。工资率标准=标准工资总额÷标准总工时直接人工标准成本=工时标准Χ工资率标准上例甲产品的人工标准成本项目标准月标准总工时122800小时月标准工资总额2182400元工资率标准3=2/18元/小时单位产品工时标准45小时直接人工标准成本5=4*340元(三)制造费用标准成本的制定制造费用可分为:变动制造费用标准成本和固定制造费用标准成本标准成本法第3页共6页1、变动制造费用标准成本与直接人工成本的制定类似。除了人工工时标准的制定外,还有变动制造费用标准分配率的制定。变动制造费用标准分配率=变动制造费用预算总额/标准总工时变动制造费用标准成本=工时标准*变动制造费用标准分配率2、固定制造费用标准成本与变动制造费用标准成本的制定基本相同。只不过固定制造费用的预算总额一旦确定,不随产量的变动而任意变动。固定制造费用标准分配率=固定制造费用预算总额/标准总工时固定制造费用标准成本=工时标准*固定制造费用标准分配率上例中甲产品制造费用标准成本计算如:项目标准月标准工时122800小时变动制造费用预算总额234200元变动制造费用标准分配率3=2/11.5元/小时工时标准45小时变动制造费用标准成本5=4*37.5小时固定制造费用预算总额6119700元固定制造费用标准分配率7=6/15.25元/小时固定制造费用标准成本8=4*726.25元制造费用标准成本9=5+833.75元(四)单位产品标准成本的计算第三节标准成本差异的计算和分析一标准成本差异的内容是指产品实际成本和标准成本之间的差额。差额为正是逆差(不利),差额为负是顺差(有利),产生差异的原因,主要是数量差异和价格差异。按成本项目分可分为8大差异或9大差异。(背面图)标准成本法第4页共6页二直接材料标准成本差异的计算和分析直接材料数量差异=(实际用量-标准用量)*标准价格直接材料价格差异-(实际价格-标准价格)*实际用量(采用因素分析的连环替代分析,数量差异为第一因素,价格差异为第二差异,当然也可以倒过来,不过因素分析中,本着事物从量变到质变的规律,通常先分析量在分析价)。例:某企业甲产品本月实际产量为160件,材料消耗定额为9千克,每千克标准价格为30元,实际耗用材料1600千克,实际单价为30.5元,直接材料的实际成本=1600*30.5=48800元直接材料的标准成本=160*9*30=43200元直接材料成本差异=48800-43200=5600元其中,数量差异=(1600-160*9)*30=4800元价格差异=(30.5-30)*1600=800元在生产部门和采购部门进一步寻找原因。三直接人工标准成本差异的计算和分析包括直接人工效率差异(数量)和工资率差异(价格)。一般来说,效率差异应由生产单位负责,通常由于机器运转不正常,材料或零件传递方法不当,工人技术不熟练等原因造成。工资率差异一般由主管人事的部门负责。它通常与人事变动、工资制度、工资级别等原因有关。直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)*标准工资率直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)*实际工时例,上例中产品的直接人工标准工时为每件5小时,每小时标准工资率为0.7元,时间耗用的工时为700小时,实际工资率为0.8元,则;直接人工的实际成本=700*0.8=560元直接人工的标准成本=160*5*0.7=560元标准差异=0其中;直接人工效率差异=(700-160*5)*0.7=-70元标准成本法第5页共6页直接人工工资率差异=(0.8-0.7)*700=70元四变动制造费用标准成本差异的计算和分析包括效率差异和开支(耗费)差异。效率差异是因实际耗用工时脱离标准而导致的成本差异(数量),开支差异是因变动制造费用实际脱离标准而导致的成本差异(价格)。变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)*标准费用分配率变动制造费用开支差异=(实际费用分配率-标准费用分配率)*实际工时例,上例中本月甲产品实际发生的变动制造费用为4200元,标准费用分配率为每小时4.5元,则变动制造费用成本差异:变动制造费用标准成本差异=4200-160*5*4.5=600元变动制造费用效率差异=(700-160*5)*4.5=-450元变动制造费用开支差异=(4200-4.5*700=1050元五固定制造费用标准成本差异的计算和分析固定制造费用相对固定,一般不随产量的变动而变动,产量的变动只会影响单位固定制造费用,也就是说实际产量与计划产量的差异会对产品应负担的固定制造费用发生影响,所以固定制造费用标准成本差异的分析方法与其他费用成本差异的分析方法有所不同。固定制造费用标准成本差异一般包括固定制造费用产量差异和开支(预算)差异两个部分。产量差异是指在固定制造费用预算不变的情况下,由于实际产量和计划产量的不同造成的差异,其差异的原因与生产能力的利用程度有关。又可分为;能力差异和效率差异。开支差异是指实际固定制造费用与预算固定制造费用的差异。开支差异=实际开支-预算数效率差异=标准分配率*(实际产量实际工时-实际产量标准工时)能力差异=预算固定制造费用-(标准分配率*实际产量实际工时)=标准分配率*(计划产量标准工时-实际产量实际工时)产量差异=预算固定制造费用-标准分配率*实际产量标准工时标准成本法第6页共6页假定上例,甲产品计划产量170件,实际固定制造费用为5600元,标准费用分配率为5元,预算差异=5600-170*5*6=500元效率差异=标准分配率*(实际产量实际工时-实际产量标准工时)=6*(700-160*5)=6*(-100)=-600元能力差异=170*5*6-6*700=5100-4200=900元产量差异=900-600=300元固定制造费用成本差异=800元=5600-160*5*6=800元第四节标准成本法的核算及账务处理基本程序;1、为各成本计算对象按成本项目制定标准成本2、按成本对象设置成本明细账3、编制费用分配表,分别反映标准成本和差异4、将标准成本计入明细账,结转完工产品的标准成本5、计算分析差异,将差异余额转入“主营业务成本”或“本年利润”,计入当月损益。