2018国考行测中你不知道的矛盾关系——直言命题公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。二、矛盾关系1、矛盾含义及意义矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。意义:永远一真一假2、直言命题中的矛盾关系�所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非三、考查题型及解体方法1、题干命题为真(假),求假(真)这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。2、真假话问题题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。