2019年中考化学真题集锦——专题二十四:计算题1.(2019·乐山市)生铁和钢都是由铁和碳组成的合金,生铁中碳的含量为2%~4.3%,钢中碳的含量为0.03%~2%,为测定某种铁合金中碳的含量,小王同学取一定质量的合金样品盛放在烧杯中,并向其中逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应,实验数据如下表所示:注:碳既不溶于水也不与稀盐酸发生反应。请根据相关信息完成下列计算:(1)恰好完全反应时,生成氢气的质量为g;(2)样品中碳的质量分数(计算结果保留到0.1%);(3)反应后得到的溶液中溶质的质量分数(计算结果保留到0.1%)。解:(1)0.2(2)设样品中铁的质量x,生成FeCl2的质量为yFe+2HCl=FeCl2+H2↑561272xy0.2ggx2.0256解得:gx6.5gy2.02127解得:gy7.12(2)铁合金中碳的质量分数=%1008.56.58.5ggg3.4%(3)反应后所得溶液中FeCl2的质量分数=%1002.06.946.57.12gggg12.7%答:样品中碳的质量分数为3.4%,反应后所得溶液中FeCl2的质量分数12.7%。2.(2019·自贡市)实验室用34克过氧化氢溶液和1克二氧化锰制取氧气,实验的相关数据如下图。请回答:(1)二氧化锰作为催化剂在化学反应前后本身的__________都没有发生变化。(2)反应生成氧气的质量为______g。(3)计算过氧化氢溶液中溶质的质量分数。(此问必须要有计算过程)解:(1).质量和化学性质(2).1.6g(3)设34g过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为x68x=321.6g解得x=3.4g过氧化氢溶液的溶质质量分数为:3.4g100%=10%34g答:过氧化氢溶液中溶质的质量分数为10%。3.(2019·济宁市)课外活动小组为测定某未知稀硫酸的质量分数,进行了下面实验:①取10g稀硫酸于烧杯中,逐滴滴加BaCl2溶液,至不再产生白色沉淀止,经过滤、洗涤,干燥后,称得沉淀物的质量为4.71g②为保障测定结果的精确性,按实验①操作又连续进行了四次相同的实验。几次实验所得数据见下表:分析实验与表中数据后,回答:(1)第一次实验测得数据明显偏高,可能的原因是______;(2)五次测定结果的平均值是______;(3)请利用(2)中数据计算:未知稀硫酸的质量分数是______。(不要求计算过程,计算结果精确到0.01)解:第一次产生的沉淀未充分干燥4.66根据后四次数据可知,数据在4.66左右是合理的,而第一次数据偏高,说明含有水分,是没有干燥或者干燥不彻底所致。五次测定结果的平均值是=4.66;设未知稀硫酸的质量分数为xBaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl9823310gx4.66g=x=19.60%4.(2019·安徽省)侯德榜是我国著名的化学家,发明了侯氏制碱法,其反应原理如下:NaCl+C02+NH3+H20=NaHC03+NH4Cl,请计算:(1)氯化铵中氮元素的质量分数。(2)生产8.4t碳酸氢钠,理论上需要氯化钠的质量。解:(1)氯化铵中氮元素的质量分数:14/53.5×100%=26.2%(2)设生产8.4t碳酸氢钠,理论上需要氯化钠的质量为xx=5.85t答:设生产8.4t碳酸氢钠,理论上需要氯化钠的质量为5.85t5.(2019·德州市)在进行“实验活动1氧气的实验室制取与性质”前,化学老师预计本次实验共需要收集45瓶氧气,通过计算得知:这些氧气的总质量约是16g。请计算要想制取足够的氧气,至少需要准备多少克高锰酸钾?解:设至少需要高锰酸钾的质量为x。2KMnO4△K2MnO4+MnO2+O2↑31632x16gg16x32316x=158g答:至少需要158g高锰酸钾。6.(2019·南充市)向一定质量的酸性CuSO4溶液(含少量H2SO4)中逐滴加入NaOH溶液,产生沉淀的质量与所加NaOH溶液的质量关系如图所示(1)当加入NaOH溶液的质量为30g时,溶液中的溶质是________(化学式)(2)计算所加NaOH溶液的溶质质量分数。解:(1)Na2SO4;(2)设与硫酸铜溶液反应的NaOH质量为x2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO48098x9.8g80/98=x/9.8gx=8g根据图中信息判断与硫酸铜溶液反应NaOH溶液质量为30g-10g=20g所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数:%40%10020g8g答:所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数为40%。7.(2019·重庆市)高铁酸钠(Na2Feo4)是一种新型绿色消毒剂,主要用于饮用水处理。某工厂以22.35kgNaClO固体若干Fe2(SO4)3固体和质量分数为20%的NaOH溶液为原料生产Na2Feo4,反应原理为:3NaClO+Fe2(SO4)3+10NaOH=2Na2Feo4+3NaCl+3Na2SO4+5H2O。假设反应物均恰好完全反应。试计算:[已知:相对分子质量为NaCIO74.5Fe2(SO4)3400Na2Feo4166](1)Na2FeO4中质量分数最大的元素是(2)制备过程中需加入20%的NaOH溶液的质量是多少?(3)最后所得溶液中Na2FeO4的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)解:(1)根据Na2FeO4化学式计算和判断氧元素是Na2FeO4中质量分数最大的元素;(2)NaOH的质量为x3NaClO+Fe2(SO4)3+10NaOH=2Na2Feo4+3NaCl+3Na2SO4+5H2O223.540033222.35kgx20%的NaOH溶液的质量=40kg÷20%=200kg答:加入20%的NaOH溶液的质量是200kg(3)解:设Fe2(SO4)3的质量为y,Na2Feo4的质量z3NaClO+Fe2(SO4)3+10NaOH=2Na2Feo4+3NaCl+3Na2SO4+5H2O223.54003322235kgyzy=40kgz=33.2kg(1分)Na2Feo4溶液的质量:22.35kg+40kg+200kgNa2Feo4的质量分数12.7%答:最后所得溶液中Na2Feo4的质量分数是12.7%。8.(2019·雅安市)洁厕灵是常用的陶瓷清洗液,某同学对某品牌洁厕灵的有效成分含量进行探究。向一锥形瓶中加入100g该品牌的洁厕灵,再加入足量的溶质质量分数为8%的NaHCO3溶液120g,反应结束后溶液的总质量是215.6g。试计算下列问题:【知识卡片】:洁厕灵有效成分是HCl,洁厕灵中其它成分均不跟NaHCO3反应。(1)产生的二氧化碳质量为克。(2)该品牌洁厕灵中HCl的质量分数是多少?(写出计算过程。)解:(1)4.4(2)设HCl的质量为xHCl+NaHCO3==NaCl+H2O+CO2↑36.544x4.4ggx65.344g4.45.36HCl的质量分数%65.3%100100g65.3g答:HCl的质量分数为3.65%9.(2019·重庆市)AgNO3可用于电影胶片制作。现取含有NaNO3的AgNO3样品100g,在一定条件下让样品充分反应,只有AgNO3发生反应,得到固体69g,该过程中发生反应的化学方程式为:2AgNO3一定条件2Ag+2NO2↑+O2↑。试计算:(1)AgNO3中N、O元素的质量比为。(2)分解产生的混合气体中O2的质量。(3)另取100g该样品和一定质量的NaCl固体全部溶解于142.5g水中得到含一种溶质的溶液,该溶液溶质的质量分数是多少?解:(1)AgNO3中N、O元素的质量比为14:16×3=7:24;(2)分解产生氧气的质量为:(100g-61g)×(16×2)/[(46×2)+(16×2)]=8g;(3)设100g样品中AgNO3的质量为x2AgNO3一定条件2Ag+2NO2↑+O2↑34032x8g340/x=32/8gx=85g设与100g样品中AgNO3反应的氯化钠的质量为y,生成的氯化银的质量为z,生成的硝酸钠的质量为m。AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO317058.5143.58585gyzm170/85g=58.5/y170/85g=143.5/z170/85g=85/my=29.25gz=71.75gm=42.5g反应后溶液中的溶质只有一种,即为硝酸钠,则溶液中硝酸钠的质量分数为:(100g-85g+42.5g)/(100g+29.25g+142.5g-71.75g)×100%=28.75%答:该溶液溶质的质量分数是28.75%。10.(2019·平凉市)某兴趣小组用氯酸钾与二氧化锰的混合物制取氧气,试管中固体的质量随时间变化的数据见下表。制取结束后,将剩余固体用适量水充分溶解后,过滤,回收二氧化经固体,并得到氯化钾溶液200g。请计算:(1)共制得氧气g。(2)所得氯化钾溶液中溶质的质量分数。解:(1)由表中的数据可知,共制得氧气的质量为:26.0g-16.4g=9.6g;(2)设反应生成氯化钾的质量为x所得氯化钾溶液的溶质质量分数为:14.9g/200g×100%=7.45%答:所得氯化钾溶液的溶质质量分数为7.45%.11.(2019·安顺市)将含有可溶性杂质的某氯化镁样品3g溶于足量水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中逐滴滴入200g一定溶质质量分数的3AgNO溶液(杂质不含镁元素且不与3AgNO溶液反应)。实验过程中,生成沉淀的质量与滴入3AgNO溶液的质量关系如图所示:试计算:1恰好完全反应时生成沉淀质量为______g。2样品中含镁元素的质量是多少__________?(结果精确到0.01g)3原硝酸银溶液中溶质的质量分数是多少___________?(结果精确到0.1%)解:1由图可知,恰好完全反应时生成沉淀质量为5.74g。 2设氯化镁质量为x,反应的硝酸银质量为y,2332MgCl2AgNO2AgClCu(NO),95340287xy 5.74g95340287xy5.74g,x1.9g,y6.8g,样品中含镁元素的质量是:241.9g0.48g95,3原硝酸银溶液中溶质的质量分数是:6.8g100%6.8%100g,答:样品中含镁元素的质量是0.48g。原硝酸银溶液中溶质的质量分数是6.8%。12.(2019·广元市)某实验小组同学做中和反应实验时,向80g质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀硫酸,当恰好完全反应时,共用去稀硫酸62g。请你计算:(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量为g。(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数?解:(1)8(2)设生成硫酸钠的质量为X。2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O801428gX80/142==8g/XX=14.2g所得溶液的溶质质量分数==14.2g/(80g+62g)×100%==10答:反应后所得溶液的溶质质量分数为10%。13.(2019·江西省)建造“南昌舰”的特种钢材需要用富铁矿石(含铁量高于50%)来冶炼。研学实践小组为测出某地赤铁矿石(主要成分是Fe2O3)中的含铁量,进行实验;取20g赤铁矿石样品,逐渐加入稀盐酸,充分反应。实验相关数据如图所示(假设杂质不溶于水,也不与酸反应)。(1)20g赤铁矿石样品中氧化铁的质量为g;(2)该样品中铁元素的质量分数为,由此判断出该赤铁矿石(填“属于”或“不属于”)富铁矿石。(3)计算试验中所用稀盐酸溶质的质量分数(写出计算过程)解:(1)矿石中氧化铁的质量为20g-4g=16g。(2)由题目可知矿石中氧化铁为16g,期中含铁的质量为g2.11%100160256g16,而铁元素的质量分数为(11.2g/20g)×100%=56%>50%,故属于富铁矿石。(3)设恰好反应时消耗的稀盐酸中溶质的质量为XFe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O16021916gXXg16219160X=21.9g则所用稀盐酸中溶质的质量分数为(21.9g/150g)×100%=14.6%答:所用稀盐酸中溶质的质量