1三年级数学下册第一单元测验试卷班别:性名:学号:评分:一、我会填(每空0.5分,共15分)1、口算50×80,想:5×8=(),50×80=()2、估算39×41,想:39≈(),41≈(),39×41≈()3、(1)发现规律:3×6=18(2)两个加数都增加25,和()30×6=180(3)两个因数都扩大3倍,积()300×6=1800(4)被减数增加10,减数减少5,差()我发现()4、一本作业本有29页,22本作业本大约有()页5、两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的()位上的数相乘,再在乘积的末尾添上()个0。6、最小的两位数是(),最大的两位数是(),它们的积是()。7、22个50连续相加,结果是()。8、一个数除以12得12,这个数是()。9、根据规律填数。(1)2、3、5、8、12、17、()、()。(2)1、5、3、10、5、15、()、()。(3)1、4、9、16、25、()、()。小朋友们,欢迎来到数学园地做客,在这里你一定会有很大的收获!有卷面分的哦!2(4)2×3=2+49×9-1=803×4=2+4+698×9-2=4×5=2+4+6+()987×9-3=()×()=2+4+6+()+()()×9-()=三、精挑细选(将正确答案的番号填在括号里,5分)1、两个两位数相乘,积一定是()A.三位数B.四位数C.可能三位数或可能四位数2、用估算的方法判断39×21的积可能是()A.800B.8000C.8803、小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交().A.4800元B.4500元C.4320元4、估算的结果比实际计算的结果()A.大B.小C.可能大或可能小5、27个50相加的和与50的()倍相等。A.27B.28C.32四、口算。(共6分)42×20=46×10=70×30=60×70=13×20=30×80=33×30=60×40=36+23=61-34=72+28=53+47=15×24=49×36=73×27=五、估一估,算一算(共16分)319×23≈78×50≈89×12≈81×20≈23×18≈24×99≈28×29≈65×19≈六、笔算并验算(共12分)98×23=45×30=50×60=80×32=66×11=99×99=七、手拉手,找朋友。(共6分)24×5117×2872×1736×1634×1418×324765761224八、应用天地(共32分)1、小明每分钟走51米,他每天早上步行需要41分钟。(1)小明家到学校的距离大约是多少米?合多少千米?(2)如果小明每天来回走3次那么他每天大约要走多少千米?42、王松家种了40棵苹果树,每棵苹果树大约能摘苹果150千克,这些苹果准备用一辆载重5吨的大卡车运走,能一次运完吗?3、希望小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有学生50人。希望小学一共有学生多少人?解法1:一共有多少人=()○()解法2:一共有多少人=()○()4、小丹家每季度要交水费28元,照这样计算,一年要交水费多少元?想:要求“一年要交水费多少元?”,先求出。5、一只母鸡能下蛋20个。①小松家养了12只母鸡,能下多少蛋?②村里有40户人家,如果每户养15只鸡,一共能下多少蛋?6、商店有梨和苹果各25箱。苹果每箱30元,梨每箱40元。①30×25求的是。②40×25求的是。5③30+40求的是。④(30+40)×25求的是。⑤(30×25)+(40×25)求的是。⑥(40-30)×25求的是。7、小王4分钟算32道题。照这样计算,①小王7分钟算多少道题?②要算72道题需要多少时间?想:要求小王7分钟算多少道题?想:要求72道题需要多少时间?必须先求。必须先求。8、红花8元/朵白花6元/朵蓝花12元/朵绿花15元/朵①买13朵红花和25朵蓝花一共需要多少元?②我有60元,准备买(先填空,再解答)