北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。1、常设机构的性质应表述为()[A]具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B]不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待[C]非独立法人,没有营业活动[D]具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()3、国际避税行为形成的客观原因是()[A]各国的所得税制度的差异[B]国别的差异[C]经济体制的差异[D]收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。[A]居住国应征所得税额=居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B]居住国应征所得税额=居民的跨国总所得×适用税率-国外已纳所得税额[C]居住国应征所得税额=(居民的跨国总所得-国外所得额)×适用税率[D]居住国应征所得税额=(居民的跨国总所得-国外已纳所得税额)×适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A]国际税收与国家税收既有联系又有区别[B]国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C]国际税收即涉外税收[D]国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A]实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额[B]实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额[A]国籍原则[B]领土原则[C]属地原则[D]属人原则[A]0[B]5%[C]10%[D]15%[C]实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额[D]应当根据具体情况判断8、间接抵免法适用于()[A]非同一经济实体[B]母子公司[C]预提所得税[D]子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A]转让财产的价值[B]转让不动产的价值[C]股息、利息和特许权使用费[D]临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()[A]国际税收与国际经济的关系[B]关于涉及的纳税人和征税对象问题[C]国际税收与各国税制的关系[D]国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。11、抵免限额12、国际税收13、重复征税14、国际避税三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。15、避税港的避税模式有哪些?16、税收产生的前提条件是什么?17、国民待遇原则的特征有哪些?四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。18、在某一纳税年度内,甲国总公司来自国内所得1000万元,来自其设在乙国的分公司所得500万元,甲国所得税率为35%,乙国税法规定的所得税率为30%,并给予该分公司减半征收公司所得税的优惠待遇,请问在饶让抵免下,该总公司应向甲国政府缴纳的所得税额为多少?19、某公司2012年在中国境内机构经营取得应税所得额300万元,税率为25%;其在A国的分公司当年取得应税所得额折合人民币为150万元,A国规定的公司所得税税率为40%,当年该公司还从A国取得特许权使用费所得50万元,A国规定的预提所得税税率为15%;当年该公司从B国取得应税所得额折合人民币100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费所得20万元,B国课征的预提所得税税率为20%。该公司的境外所得均已在当地纳税。请计算该公司当年的外国税收抵免限额和实际应向我国缴纳的所得税税额。五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。20、试述抵免限额的合理性。《国际税收》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号12345678910答案BCADCCBBCB二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)11、标准答案:抵免限额是指居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,它是以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴额度为限度。在此限度内,跨国纳税人在国外已纳税款可全额抵免,超过此限度,则只能按此限额抵免。复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节12、标准答案:国际税收是指两个或两个以上国家政府,各自基于其课税主权,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系。复习范围或考核目标:国际税收的概念;第一章第一节13、标准答案:重复征税是指对同一人(包括自然人和法人)或同一物品(税源或征税对象)作两次以上的征税。复习范围或考核目标:国际重复征税问题;第四章第一节14、标准答案:国际避税是避税活动在国际范围内的延伸和发展,是跨国纳税人利用各国税法规定的差别和漏洞,以种种公开的合法手段减轻国际税负的行为。复习范围或考核目标:国际避税;第六章第一节三、【简答题】(本大题共3小题,每题8分,共24分)15、标准答案:(1)虚构避税港营业(2)虚设避税港信托财产(3)转让定价。复习范围或考核目标:避税港的避税模式;第七章第二节16、标准答案:税收的起源,往往取决于两个相互制约着的前提条件:一是国家的产生与存在;二是适应的客观经济条件,即私有财产制度的存在和发展。复习范围或考核目标:国际税收的形成;第二章第一节17、标准答案:(1)国民待遇是主权国家给予本国境内的外国人一种与本国人相同的待遇,即在同样条件下,享受同等权利和承担同等义务。(2)国民待遇通常是有一定限度的,原则上不扩及到政治活动及设计国家重大利害关系的领域,即国民待遇原则不得损害当地国家的独立、安全和主权;(3)国民待遇原则上是根据互惠原则给予的,任何国家不得强迫另一国给予本国人以国民待遇;(4)国民待遇原则既反对给予外国人以低于国内公民的待遇,也反对外国人在本国境内享有特权地位;(5)国民待遇原则一般体现于国内法、多边或双边国际协定、公约中。复习范围或考核目标:国民待遇原则;第九章第一节四、【计算题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)18、标准答案:(1)分公司实际缴纳的乙国所得税:500×30%÷2=75(万元)(2)可饶让的减免税额:500×30%×1/2=75(万元)(3)抵免限额:500×35%=175(万元)(4)可抵免限额:由于分公司实缴乙国纳税额与可饶让的减免税额共150万元(75万元+75万元),不足抵免限额,故可获全部抵免,即可抵免税额150万元。(5)总公司实缴甲国所得税:(1000+500)×35%-150=375(万元)复习范围或考核目标:税收饶让;第五章第四节19、标准答案:1、该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:应纳税额=(300+150+50+100)*25%=150万元2、AB两国的税收抵免限额:A国:150*200/600=50万元B国:150*100/600=25万元A国实际缴纳所得税150*40%+50*15%=67.5万元,高于抵免限额,超过部分不得扣除;B国实际缴纳所得税100*20%=20万元,小于抵免限额,可以全额扣除。3、汇总在我国应缴纳所得税:150-50-20=80万元。复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)20、复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷二注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。1、1963年,由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()[A]《关于避免双重征税的协定范本》[B]《关税与贸易总协定》[C]《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》[D]《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》2、在下列减轻纳税义务的行为中,违法的是()3、美国对税收饶让持()态度。4、下列方法中,以承认收入来源地管辖权独占地位为前提避免国际双重征税的是()5、下列国家中,不同意采用税收饶让规定的是()6、我国谈签税收协定的原则不包括()[A]坚持税收饶让的原则[B]坚持收入来源国优先征税的原则[C]坚持平等互利和对等协商的原则[D]坚持所得来源国与居住国共享征税权的原则7、下列哪项不属于税收筹划的特点()8、税收管辖权存在真空地带是()的成因之一。[A]国际避税[B]国际重复征税[C]国际双重征税[D]国际税收9、在实行抵免法的情况下()[A]节税[B]避税[C]税收筹划[D]漏税[A]支持[B]反对[C]积极[D]中立[A]免税法[B]抵免法[C]扣除法[D]减免法[A]英国[B]巴西[C]比利时[D]美国[A]合法性[B]时滞性[C]筹划性[D]专业性[A]居住国仅承认居民税收管辖权的优先权,而不是独占权[B]居住国仅承认居民税收管辖权的独占权,而不是优先权[C]居住国仅承认来源国税收管辖权的独占权,而不是优先权[D]居住国仅承认来源国税收管辖权的优先权,而不是独占权10、下列哪种行为属于完全合法行为()二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。11、税收流亡12、收入来源地管辖权13、税收抵免14、直接抵免三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。15、避税与偷税的区别何在?16、国际避税产生的原因有哪些?17、构成常设机构营业场所必须具备哪些条件?四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。18、假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国(居住国)的所得70万元,来自于乙国(非居住国)的所得30万元,甲国的公司所得税税率为40%,乙国的公司所得税税率为30%,如对该公司来源于乙国的应税所得:21930万元,按75%进行征税,则该公司在甲国的应纳税款为多少?19、国家企业应税所得(万元)所在国税率(%)已纳外国税额(万元)[A]节税[B]避税[C]偷税[D]漏税甲国乙国丙国总公司A分公司B分公司C10001001005060406040请按分国限额法计算A公司应纳的居住国税额。五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。20、国际税收问题伴随着国际经济活动的广发开展而产生,半个多世纪以来,国际税收一直保持着较好的发展势头,试述国际税收的发展趋势。《国际税收》模拟试卷二答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号12345678910答案DDBADDBADA二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)11、标准答案:税收流亡是指为了躲避纳税而放弃居民身份,常年不断地从一个国家迁移到另一个国家的现象。复习范围或考核目标:国际避税方式;第六章第三节12、标准答案:收入来源地管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,也称地域管辖权。复习范围或考核目标:收入来源地管辖权;第三章第二节13、标准答案:税收抵免是指居住国政府对其居民在国外取得的所得已纳外国政府