增值税销项税额计算

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增值税应纳税额的计算(1)学习目标•1.掌握当期应纳税额的计算•2.掌握一般情况下销售额的确定和销项税额的计算•3.掌握特殊情况下销售额的确定和销项税额的计算(三种)任务一当期应纳税额的计算•公式记忆:•应纳税额=当期销项税额-当期进项税额•销项税额=销售额*税率任务二一般情况下销售额和销项税额销售额指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。•销售额包括以下三项内容:(1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。(3)消费税税金。任务二一般情况下销售额和销项税额•价外费用是指价外收取的各种性质的收费,例如:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。价税合并时销售额的确定公式:销售额=价税合并收取的销售额/(1+税率或征收率)注:价外费用应视为含税收入•含税价格(含税收入)判断:1、通过看发票来判断;(普通发票要换算)2、分析行业;(零售行业要换算)3、分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算)练习·计算(销售额)某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。解题思路:1.零售价为3000元,(零售价为价税合计价格,首先做价税分离)不含税价=零售价/(1+适用税率)不含税单价=3000/(1+17%)=2564.10(元)2.求销售额销售额=2564.10×200=512820(元)练习·计算(销项税额)某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销项税额。解题思路:1.在上题得知200台的销售额为512820元2.销项税额=销售额*税率销项税额=512820*17%=87179.4(元)练习·计算(销项税额)某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,销售时另向对方收取运输装卸费400和包装费702元,求销项税额。解题思路:1.判断运输装卸费和包装费的适用税率(易错点)运输装卸费(税率:11%)包装费(视同价外费用,按产品适用税率征收,税率:17%)2.运输装卸费和包装费,(运输装卸费和包装费为价税合计价格,首先做价税分离,在计算销项税额)【400/(1+11%)】*11%+【702/(1+17%)】*17%=141.633.求产品销项税额200*3000*17%=1020004.产品的销项税额+运输装卸费和包装费销项税额102000+141.63=102141.63(元)任务三特殊情况下销售额和销项税额•阅读课本,看看有几种特殊情况?•1.视同销售•2.混合销售•3.兼营•4.折扣•5.以旧换新•6.包装物押金是否计入销售额销项税额的确定}3.1视同销售情况下销项税额的确定视同销售的行为的销售额按以下顺序确定:①按近期销售货物的平均销售价格②按最近同类货物的平均销售价格③按组成计税价:成本*(1+成本利润率)注:成本利润率在无消费税时为10%,在有消费税时则按照消费税的有关规定执行。计算(视同销售时销项税额的计算)某钢厂,将一批钢材用于对外投资,在当地,这一批钢材的销售价格为18万,假设成本利润率为10%,应计算增值税的销项税额为:1817%=3.06(万元)3.2混合销售情况下销项税额的确定一项服务中既涉及货物也涉及服务,为混合销售。随堂练习某企业为一般纳税人,库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

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