产品销售业务的会计核算(47)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

产品销售业务的会计核算销售商品,实现营业收入产品资金货币资金结算资金资金循环完成,实现增值商品销售收入的确认——商品所有权的转移,收到货款,获取得收取货款的凭证产品销售业务的会计核算企业在销售商品过程中出售商品,形成收入,与购货单位结算货款计算结转售出商品的销售成本支付各种费用——广告费、包装费、展销费等按国家规定按税率计算并缴纳税金应设置的账户主应业务收入实现的营业收入的数额销售退回的数额月末转入本年利润0营业费用登记各种销售费用月末转入本年利润0主营业务成本销售商品的成本提供劳务的成本退货时的成本结账时转入本年利润0损益类账户销售商品形成收入主营业务收入银行存款应交税金—应交增值税预收货款时预收账款实现销售时冲销收到购货单位预付货款预收之数预收账款银行存款负债类账户销售实现主营业务收入预收账款应交税金—应交增值税银行存款支付销售费用银行存款(现金)营业费用结转销售成本库存商品主营业务成本库存发出产成品的计价方法加权平均法先进先出法后进先出法计算单价已销产品的实际成本=产成品单价*销售产品数量计算结转本月应缴纳的税金计算应缴纳的增值税本月应缴纳的增值税额=销项税额—进项税额计算本月应缴纳的消费税本月应缴消费税=本月销售额*消费税率计算应缴纳的城市建设税和教育附加费本月应缴纳城市建设税额=流转税额*7%本月应缴纳的教育附加费=流转税额*3%假设:本月进项税额12500元,销项税额22000元,本月销售额62000元本月应缴增值税=22000—12500=9500元本月应缴消费税额=62000*5%=3100元本月应缴城市建设税额=(9500+3100)*7%=882元本月应缴教育附加费=(9500+3100)*3%=378元结转入账应交税金应缴纳的税金已缴纳的税金应交税金主营业务税金及附加其他应交款教育附加费交纳税金时银行存款应交而未交的税金实例说明1、销售给东方公司A商品800件,单价130元,B商品500件,单价180元,款项收到,存入银行。2、一银行存款支付广告费10000元。3、销售给西南公司B商品825件,单价180元,收到期限为6个月的不带息的商业汇票一张。4、以现金支付企业为销售商品而负担的保险费150元。5、销售给华南公司A商品2000件,单价130元,B商品1000件,单价180元,货款暂欠。一个月后收到华南公司的归还款,存入银行。6、与中南公司签订销售合同,规定向中南公司提供C商品3000件,单价640元,中南公司预交货款50%,与款待收到商品验收入库无误时,一次付清。已收到中南公司转张支票一张,存入银行。7、一个月后,中南公司提货C商品,验收无误,以支票付清余款。8、结转本月销售商品成本。A商品每件成本80元,B商品每件成本120元,C商品每件成本500元。9、查本月应交税金——应交增值税账户借方进项税为334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消费税、城建税和教育附加费。应交税金—应交增值税334731.7010、以银行存款缴纳税金。期末账项调整应计账项的调整递延账项的调整其他账项的调整体现权责发生制配比原则比较正确地计算出各会计期间的损益应计账项的调整应计费用本期已经受益,但尚未支付款项的费用借款利息应付票据利息房屋租金水电费设备修理费预提费用+—尚未支付的费用应计收入本期已经实现而尚未实际收到款项的收入出租房屋的租金出租设备的租金出租包装物的租金应计银行存款利息其他应收款其他业务收入财务费用发生的各种其他应收款项已收回的款项转入本年利润除产品销售以外的其他销售或其他业务收入例题1、7月1日,某公司向银行借得为期3个月的周转资金100000元,年息6%,存入银行。3个月后,还本付息。2、月末,计提设备大修理费1000元。3、计提本月应付房屋租金3000元。4、本月应收租给甲企业包装物租金100元,款项尚未收到。5、3天后,收到甲企业包装物租金100元现金。递延账项的调整虽然已经收入的款项,但是尚无法确定为已经实现的收入的账项虽然已经付出款项但是尚无法确定为已经发生的费用的账项预付费用本期或前期已经支付款项,但属于后续会计期间受益,所以由后续会计期间负担的费用预付保险费预付租金预付报刊订阅费待摊费用+—预收收入本期已经收款入账,但由于尚未提供商品或劳务而没有实现的收入预收购货单位定金预收出租固定资产的租金预收出租包装物的租金预收账款其他应付款例题:公司本月出租闲置设备一套,限期6个月,租金12000元;预收租金6000元,存入银行。收到款项时:借:银行存款6000.00贷:其他应付款6000.00月末调整账项:借:其他应付款2000.00贷:其他业务收入2000.00其他账项的调整固定资产折旧和减值准备的核算计提坏账准备的核算固定资产折旧固定资产在长期的使用中,其原有的实物形态和使用价值不变,其价值则随着时间的推移和使用的磨损,逐渐地部分地减少。减少的价值以折旧的形式计入生产成本和管理费用,通过产品的销售得到补偿。累计折旧使用中发生损耗而减值,将其转移到产品成本或费用中去的那部分价值计提的折旧额注销的已提折旧额已提累计数额固定资产的损耗有形的损耗——使用中的损耗,自然力的侵蚀无形的损耗——由于技术进步、高效能设备的出现,使原有价值在尚可使用地情况下提前退废而带来的损失须在其使用年限内计提折旧额筹备固定资产再生产资金将固定资产的成本分配于各个受益期,实现收入与费用的正确配比年限平均法工作量法年数总和法双倍余额递减法使用年限法固定资产年折旧额=固定资产原值–预计清理费用–预计残值收入固定资产预计使用年限工作量法该项固定资产单位折旧额该项固定资产原价+预计清理费用-预计残值收入该项固定资产预计使用年限内可完成的工作总量=累计折旧按月计提累计折旧制造费用管理费用某企业使用的固定资产按照工作量法计提折旧,根据规定的折旧率,本月月末固定资产的折旧额为55000元,其中,车间使用的固定资产折旧额30000元,其他管理部门使用的固定资产折旧额25000元。借:制造费用30000.00管理费用25000.00贷:累计折旧55000.00固定资产减值准备企业应当合理地计提各项资产减值准备,但不得计提秘密准备。由于技术陈旧、损坏、市价持续下跌、长期闲置而导致不会再使用或无转让价值的固定资产——计提减值准备应设置账户固定资产减值准备减值准备的计提数已计提减值准备的恢复数营业外支出坏账损失的核算企业不能收回的应收账款确认标准债务人破产、资不抵债以及现金流量不足时债务人逾期未履行偿债义务,有确凿证据表明不能收回或收回的可能性不大时设置账户坏账准备提取的坏账准备金实际发生的坏账额应收账款的备抵账户坏账准备计提范围坏账准备计提比例自行确定合理估计应当根据以往的经验、债务单位实际财务状况和现金流量等相关信息予以合理估计不能全额计提的当年发生的应收款项计划对应收款项进行重组与关联方发生的应收款项其他已逾期但无确凿证据表明不能收回的应收账款其他应收款已转入其他应收款的有确凿证据表明无望再收到所购货物的预付账款坏账de两种处理方法直接冲销法——确认坏账时计发生,作为损失,计入当期费用应收账款管理费用特点核算简便,实用收入与费用不配比备抵法——在每一个会计期末,估计可能发生的坏账损失,并计入当期,同时计入坏账准备账户,待实际发生时,再予以冲销的方法某企业2002年12月31日应收账款账户期末余额300000元。2003年1月,按照应收账款余额的千分之五计提坏账准备金,月末计提当月坏账准备2003年应提坏账准备300000*5%°=1500元借:管理费用125.00贷:坏账准备125.00管理费用坏账准备发生坏账:借:坏账准备1800.00贷:应收账款1800.00收回已确认的坏账:借:应收账款1800.00贷:坏账准备1800.00借:银行存款1800.00贷:应收账款1800.00年末调整坏账准备:期末对于多提的坏账准备,原渠道冲回期末对于多提的坏账准备,计算其应调整的差额1、计提车间固定资产折旧15000元,行政部门固定资产折旧8000元。练习5、公司固定资产发生减值,5000元,计提减值准备。4、计提银行借款利息560元。2、赊销产品一批,产品价款10000元。3、预付下半年办公用房租金12000元。6、收到销售产品的定金20000元。7、支付本季度借款利息3300元。8、出租一套闲置的设备,为期一年,收到租金12000元,存入银行。9、月末计提坏账准备1200元。产品成本的确定与结转分配与结转制造费用计算和结转完工产品成本结转已销产品的实际成本利润形成及分配的会计分录与过账收入成本、费用利润亏损是一定会计期间的经营成果,综合反映企业生产经营活动各方面情况利润总额=营业利润+投资净收益+补贴收入+营业外收支净额营业利润=主营业务收入–主营业务成本-主营业务税金及附加+其他业务利润–营业费用-管理费用–财务费用其他业务利润=其他业务收入–其他业务支出投资收益=投资收益–投资损失营业外收支净额=营业外收入–营业外支出净利润=利润总额–所得税应设置账户本年利润转入的各项支出额主营业务成本主营业务税金及附加营业费用其他业务支出营业外支出管理费用财务费用投资损失所得税转入的各项收入额主营业务收入其他业务收入营业外收入投资收益实现的净利润亏损总额利润分配转入的全部亏损总额利润分配数转入的全部利润总额为弥补的亏损未分配的利润总额其他业务收入结转本年利润数出租固定资产收入出租包装物收入无形资产转让收入多于物资销售收入运输业务收入废旧物资销售收入其他业务支出材料出售成本运输业务支出出租包装物的摊销费出租固定资产折旧其他业务税金转入本年利润数营业外收入营业外支出固定资产盘盈处理固定资产净收益罚款收入对外索赔收入确实无法支付的应付账款固定资产盘亏、变卖损失资产因自然灾害损失赔偿金违约金援外费用公益性救济性的捐赠支出转入本年利润数转入本年利润数其他业务收支、营业外收支核算1、转让一项技术专利的使用权,取得转让收入3000元,企业已收到转让收入,应缴纳营业税150元。借:银行存款3000.00贷:其他业务收入3000.00借:其他业务支出150.00贷:应交税金——应交营业税150.002、出租包装物,取得租金收入200元,包装物的成本150元,租金收入已存入银行。借:银行存款200.00贷:其他业务收入200.00借:其他业务支出150.00贷:包装物150.003、经批准,将确实无法偿还的应付账款3000元转为营业外收入。4、经领导决定,向受灾地区捐款10000元。5、收到保险公司对企业固定资产意外损失的保险赔偿款2800元,存入银行。借:应付账款3000.00贷:营业外收入3000.00借:营业外支出10000.00贷:银行存款10000.00借:银行存款2800.00贷:营业外收入2800.00利润核算与步骤1、结出损益类账户的本期发生额2、从损益类账户分别转入“本年利润”账户图示本年利润费用类账户收入类账户本期发生额本期发生额结转支出结转收入损益类账户期末无余额所有者权益类账户3、根据利润总额计算并结转所得税转入本年利润国家规定大中型企业和股份制企业适用于固定税率应交所得税额=应纳税所得额*33%计算所得税假设利润总额为150000元150000*33%=49500借:所得税49500.00贷:应交税金—应交所得税49500.00借:本年利润49500.00贷:所得税49500.00所得税账户是损益类账户利润分配顺序被没收的财物损失、支付各项税收的滞纳金和罚款弥补以前年度的损失提取法定盈余公积金(10%;达到注册资金50%时,不再提取)提取公益金(5—10%)按比例向投资者分配股利仍有余额,属于未分配利润,留待以后年度分配4、净利润分配2、计算并结转应交所得税额例题某企业12月末各损益类账户余额如下:主营业务收入460000元管理费用32000元主应业务成本300000元财务费用2000元销售税金及附加1790元投资净收益80000元营业费用20000元营业外收入2000元其他业务收入37000元营业外支出2200元其

1 / 47
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功