报批:施工现场临时用电安全专项组织设计改1-2

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1崇左天湖大酒店附属综合楼工程施工现场临时用电施工组织设计编制人:审核人:审批人:编制单位:广西建工集团联合建设有限公司编制时间:2012年6月2目录一、编制依据.....................................................3二、工程概况......................................................3三、现场勘测.....................................................6四、确定电源进线、变电所、配电装置、用电设备位置线路走向.........7五、负荷计算.....................................................11六、选择变压器.........................................16七、设计配电系统.......................................16八、防雷接地装置.......................................27九、安全用电措施......................................30十、安全用电组织措施....................................37十一、施工现场预防电气火灾的措施........................37十二、冬季用电措施......................................40十三、防雨措施.....................................................................................41十四、触电应急预案.............................................................................41十五、用电平面图........................................463施工现场临时用电施工组织设计一、编制依据1、国家现行行业规范:《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;2、公司施工用电安全技术管理制度〔详见2011年版公司安全管理制度〕。3、本工程施工组织总设计。二、工程概况1、工程概况;工程名称:崇左天湖大酒店附属综合楼工程建设地点:崇左市城南区石林大道本工程为天湖大酒店的附属综合楼,地下一层,地上四层,建筑高度21.35米,总建筑面积12172.85M2,独立柱基,框架结构。2、施工过程中用电设备环境状况:位置名称数量用电设备环境状态楼层用电设备电渣压力焊机2室外、露天电弧焊机1室外、露天插入式振动器2室外、露天、有水平板振动器1室外、露天、有水手提锯3室外、露天台锯3室外、露天钢筋加工场钢筋切断机1室外、有棚盖钢筋调直机1室外、有棚盖钢筋弯曲机2室外、有棚盖套丝机1室外、有棚盖4位置名称数量用电设备环境状态电弧焊机1室外、有棚盖室外塔吊1室外、露天施工井架1室外、露天搅拌机2室外、有棚盖蛙式打夯机2室外、露天冲击夯1室外、露天潜水泵3室外、露天、水中照明镝灯2室外、露天碘钨灯照明15室外、露天日光灯管50生活、办公区室内空调机10生活、办公区室内其他用电生活、办公区室内三、现场勘测1、建工程位置及其周边空间分布情况;本工程位于祟左市城南区石林大道和友谊大道交汇处,周边的市政道路畅通,交通十分便利。本工程为天湖大酒店的附属综合楼,天湖大酒店的主楼已完工主体及外装修,附属综合楼紧靠主楼西边建设。天湖大酒店用地范围内,场地平整而开阔,便于施工总平布置。现场施工用电变压器在主楼东边,离主楼25米,附属综合楼工程用电从此变压器接出。5土壤的含水率为39-51%;土壤电阻率为100Ω•M。3、地表以下井已存在的各种管道、线缆的敷设分布情况;地表以下无各种井、各种管道、线缆存在4、现场周边环境状况。工程所地周边市政道路所包括的范围内,无外电架空线路,无易燃易爆或腐蚀介质;无外界强电磁波源的电磁感应。四、确定电源进线、配电装置、用电设备位置线路走向1、电源确定:在施工主楼时,建设单位安装了一个500KVA的变压器,现主楼已基本施工完成,建设单位要求附属综合楼的施工用电从该变压器接出。该变压器在主楼东边,离主楼约25米,离附楼约50米。本工程不采用自备发电机作为辅助电源。2、配电装置的选择及其位置(1)配置:不设配电室,室外使用具有防雨功能的总配电箱,接自原有三相四线制供电装置的总配电箱电源,其配电装置如下图所示:6220V/380V三相四线制电源总配电箱(设置为局部TN-S接零保护系统)各开关箱各用电设备分配电箱动力3分配电箱动力1分配电箱照明分配电箱动力2各开关箱各开关箱各开关箱各用电设备各用电设备各用电设备7分配电箱:动力1开关箱开关箱开关箱塔吊物料提升机砼搅拌机8开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱说明:分电箱动力2为楼层使用的分电箱,分以下几种使用情况:1、土方开挖及回填时接入:潜水泵3台蛙式打夯机2台冲击夯1台2、钢筋焊接时:电渣压力焊2台电弧焊1台3、模板安装时:台锯3台手提锯3台4、砼捣制时:插入式振动器2台平板振动器1台分配电箱:动力2台锯1台锯2台锯3手提锯1手提锯2手提锯39分配电箱;动力3开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱钢筋切断机钢筋调直机1钢筋弯曲机1钢筋弯曲机2电弧焊机钢筋套丝机10开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱(2)位置:见附图分电箱:照明镝灯镝灯碘钨灯碘钨灯碘钨灯生活办公区11五、负荷计算(一)用电量计算1、现场用电设备统计表序号设备名称数量(台)功率(kW或kVA)Kx(需用系数)Pe(kVA)1塔吊1380.3482施工井架1110.313.93搅拌机15.50.75.54蛙式打夯机230.765冲夯机130.736潜水泵35.50.716.57电渣压力焊机230kVA0.45198手提锯310.739台锯330.7910插入式振动器21.10.72.211平板振动器11.10.71.112电弧焊机130kVA0.459.513钢筋切断机130.7314钢筋调直机130.7315钢筋弯曲机230.7616套丝机130.7317电焊机130kVA0.459.518镝灯220.86.9319碘钨灯照明1510.81520日光灯管500.040.82.0421空调机1010.41222生活其它用电30.83122、用电设备容量换算(1)电焊机组合容量换算:包括7、12、17Pe=PNcosφ√ΣN=120×0.45×√0.5=38.2kVAPN—额定容量30+30+30+30=120kVAcosφ—0.45ΣN—负载持续率取50%(2)塔吊容量换算:Pe=2PN√ΣN=2×38×√0.4=48kVAPN--额定容量38kVAΣN--负荷持续率取40%(3)施工井架容量换算:Pe=2PN√ΣN=2×11×√0.4=13.9kVAPN--额定容量11kVAΣN--负荷持续率取40%(4)手提锯容量换算(3个手电锯分按在三相上)Pe=3Pemφ=3×113=1KWPemφ—单个手提电锯容量1KW(5)镝灯容量换算Pe=√3Pemφ=√3×4=6.93KWPemφ—镝灯定额容量4KW(6)碘钨灯容量换算(碘钨灯分三组按在三相上)Pe=3Pemφ=3×5=15KWPemφ—5个碘钨灯容量5×1=5KW(7)日光灯组容量换算(50个日光灯分成三组按在三相上,每相按17个日光灯)Pe=3Pemφ=3×17×0.04=2.04KWPemφ—17个日光灯容量17×0.04=6.8KW(8)空调器容量换算(10个空调分成三组按在三相上,最大一组有4台空调器)Pe=3Pemφ=3×4=12KW14Pemφ—4个空调器容量为4×1=4KW3、设备组合负荷计算(1)塔吊负荷计算:有功功率Pjs1=K1×Pe1=0.3×48=14.4kVA无功功率Qjs1=Pjs1×tgφ=14.4×1.02=14.69kVA(2)施工井架负荷计算:有功功率Pjs2=K2×Pe2=0.3×13.9=4.2kVA无功功率Qjs2=Pjs2×tgφ=4.2×1.02=4.28kVA(3)搅拌机负荷计算:有功功率Pjs3=K3×Pe3=0.7×5.5=3.85kVA无功功率Qjs3=Pjs3×tgφ=3.85×1.08=4.16kVA(4)蛙式打夯机负荷计算:有功功率Pjs4=K4×Pe4=0.7×6=4.2kVA无功功率Qjs4=Pjs4×tgφ=4.2×1.02=4.28kVA(5)冲击夯机负荷计算:有功功率Pjs5=K5×Pe5=0.7×3=2.1kVA无功功率Qjs5=Pjs5×tgφ=2.1×1.02=2.14kVA(6)潜水泵负荷计算:有功功率Pjs6=K6×Pe6=0.7×16.5=11.55kVA无功功率Qjs6=Pjs6×tgφ=11.6×1.08=12.47kVA(7)电渣压力焊机负荷计算:有功功率Pjs7=K7×Pe7=0.45×19=8.55kVA无功功率Qjs7=Pjs7×tgφ=8.55×1.98=16.93kVA15(8)手提锯负荷计算:有功功率Pjs8=K8×Pe8=0.7×3=2.1kVA无功功率Qjs8=Pjs8×tgφ=2.1×1.08=2.27kVA(9)台锯负荷计算:有功功率Pjs9=K9×Pe9=0.7×9=6.3kVA无功功率Qjs9=Pjs9×tgφ=6.3×1.08=6.8kVA(10)插入振动器负荷计算:有功功率Pjs10=K10×Pe10=0.7×2.2=1.54kVA无功功率Qjs10=Pjs10×tgφ=1.54×1.02=1.57kVA(11)平板振动器负荷计算:有功功率Pjs11=K11×Pe11=0.7×1.1=0.88kVA无功功率Qjs11=Pjs11×tgφ=0.88×1.02=0.9kVA(12)电焊机负荷计算:有功功率Pjs12=K12×Pe12=0.45×9.5=4.28kVA无功功率Qjs12=Pjs12×tgφ=4.28×1.98=8.46kVA(13)钢筋切断、弯曲调整、套丝机负荷计算:有功功率Pjs13、14、15、16=K13×Pe13、14、15、16=0.7×15=10.5kVA无功功率Qjs13、14、15、16=Pjs13、14、15、16×tgφ=10.5×1.02=10.71kVA(14)电焊机负荷计算:有功功率Pjs17=K17×Pe17=0.45×9.5=4.28kVA无功功率Qjs17=Pjs17×tgφ=4.28×1.98=8.46kVA(15)镝灯负荷计算:有功功率Pjs18=K18×Pe18=0.8×6.93=5.54kVA16无功功率Qjs18=Pjs18×tgφ=5.54×1.6=8.86kVA(16)插入振动器负荷计算:有功功率Pjs19=K19×Pe19=0.8×15=12kVA无功功率Qjs19=Pjs19×tgφ=12×0=0kVA(17)日光灯组负荷计算:有功功率Pjs20=K20×Pe20=0.8×2.04=1.63kVA无功功率Qjs20=Pjs20×tgφ=1.63×0.48=0.78kVA(18)空调机组负荷计算:有功功率Pjs21=K21×Pe21=0.4×12=4.8kVA无功功率Qjs21=Pjs21×tgφ=4.8×1.08=5.18kVA(19)生活区其它用电负荷计算:有功功率Pjs22=K22×Pe22=0.8×3=2.4kVA无功功率Qjs22=Pjs22×tgφ=2.4×0=0kVA4、计算总视在功率总有功功率Pjs=KXΣPjsi=0.9×104.8=94.32kVA总无功功率Qjs=KXΣPjsi=0.9×112.95=101.66kVA主体施工期间总视在功率:Sjs=√Pjs2+Qjs2=135kVA六、选择变压器现场需

1 / 46
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功