2016人教版二年级上册《8的乘法口诀-例3解决问题》

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

表内乘法(二)例3解决问题吴舜尧表内乘法(二)例3解决问题开火车口答:8×3=5×8=4×8=8×2=8×6=3×8=8×8=244032164824648×2=6×7=5×8=5×6=7×3=4×8=8×3=164240302132248×6=5×7=8×8=6×8=2×8=5×6=4×7=48356448163028二、学习新知,明晰思路(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?文具盒8元铅笔3元橡皮2元日记本4元(二)反馈监控,暴露资源追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?画8元8元8元3个8元是24元3.解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。二、学习新知,明晰思路8×3=24(元)算画8元8元8元3个8元是24元8×3=24(元)算1个文具盒是8元,3个文具盒就是()个8元。3(3)个8元相加可以用乘法计算总钱数=8元×个数智力大比拼三、课堂练习,巩固提升1.问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?4.谁会列个算式解决一下?3.谁能完整地说说这道题的意思?5.为什么用乘法计算?6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。1.买7块橡皮,一共多少钱?总钱数=1块橡皮的价钱×块数。---------------------------2×7=14()元答:买7块橡皮,一共要元钱14问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?4.为什么用乘法计算?7×6=42(元)3.这道题你们会解决吗?列个算式。小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。小强2.三、课堂练习,巩固提升7×6=42(元)总钱数=1本故事书的价钱×买的本数小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。小强2.-----------------------答:小强一共花了42元。8×4=32(元)32+4=36(元)答:我们全家人一共要36元钱。想一想,()里最大能填几。()×7<36534>5×()3×()<254×()<29()×9<287×8>()763558你学会了什么?

1 / 15
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功