子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导~2016学年度第二学期期中考试高一年级物理试卷(试卷满分为100分,考试时间为100分钟)一.选择题(本大题共15小题;每小题3分,共45分。在每小题给出的四个选项中,有一个选项或多个选项正确。全部选对的得3分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分。)1.第一次在实验室测得引力常量G的是()A.第谷B.开普勒C.牛顿D.卡文迪许2.一物体做匀速圆周运动......,则下列物理量保持不变的是()A.速率B.向心加速度C.合力D.动能3.将两个物体甲和乙分别放置在赤道和北京,它们随地球一起转动,则()A.甲的角速度比乙的角速度大B.甲的线速度比乙的线速度大C.甲处重力加速度比乙处大D.甲处重力加速度比乙处小4.至今为止,人类已经发射了很多颗围绕地球运动的卫星。若卫星运动的轨道为圆周,则它的轨道可能是下图中的()A.B.C.D.5.我国发射的神州五号载人宇宙飞船的周期约为90min。如果把它绕地球的运动看作匀速圆周运动,飞船的运动和人造地球同步卫星的运动相比,()A.飞船的轨道半径大于同步卫星的轨道半径B.飞船的向心加速度大于同步卫星的向心加速度子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导.飞船的运行速度大于同步卫星的运行速度D.飞船运动的角速度大于同步卫星运动的角速度6.某行星的质量是地球质量的8倍,它的半径是地球半径的2倍。若地球表面的重力加速度为g,地球的第一宇宙速度为v,则()A.该行星表面的重力加速度为2gB.该行星表面的重力加速度为g/2C.该行星的第一宇宙速度为2vD.该行星的第一宇宙速度为v/27.假设某颗离太阳较远的行星绕太阳公转的运动是匀速圆周运动,公转的轨道半径为r,公转的周期为T,太阳的半径为R,已知万有引力常量为G,则太阳的平均密度为()A.2324rGTB.3233RGTrC.3233rGTRD.23GT8.一个重力为5N的物体,在竖直方向的拉力作用下,被匀速提升3m,不计阻力,在这个过程中()A.拉力对物体做的功是15JB.物体克服重力做的功是15JC.合力对物体做的功是15JD.物体的动能增加了15J9.关于做功,下列说法中正确的是()A.重力对物体做正功,物体的重力势能一定增加B.重力对物体做正功,物体的动能一定增加C.合力对物体做正功,物体的重力势能一定增加D.合力对物体做正功,物体的动能一定增加10.一个质量为m的小孩从高度为h的滑梯顶端由静止滑下,滑梯的倾角为30°,如果滑梯光滑,则小孩滑到底端时重力的瞬时功率为()子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导.2mgghB.22mgghC.2mgghD.62mggh11.质量为m的汽车在平直的公路上从静止开始以恒定功率P启动,最终以某一速度匀速直线运动。此过程中,车所受阻力大小恒为f,重力加速度为g,则()A.汽车的最大速度为PfB.汽车的最大速度为PmgC.当汽车的的速度为最大速度的1/2时,汽车的加速度大小为fmD.当汽车的的速度为最大速度的1/3时,汽车的加速度大小为fm12.如图所示,将质量m的一块石头从离地面H高处由静止释放,落入泥潭并陷入泥中h深处,不计空气阻力,若3Hh.则()A.石头受到平均阻力为3mgB.石头受到平均阻力为4mgC.石头克服阻力所做的功为3mghD.石头克服阻力所做的功为4mgh13.如图所示,质量相等的两个小球A和B紧贴倒圆锥筒的光滑内壁各自做水平面内的匀速圆周运动,则()A.A球受到的支持力较大B.B球受到的支持力较大C.A球运动的线速度较大D.B球运动的线速度较大14.如图,长为L的细绳一端系在天花板上的O点,另一端系一质量m的小球。将小球拉至细绳处于水平的位置由静止释放,在小球沿圆弧从A运动到B的过程中,不计阻力,则()A.小球经过B点时,小球的动能为mgLB.小球经过B点时,绳子的拉力为3mgC.小球下摆过程中,重力对小球做功的平均功率为0D.小球下摆过程中,重力对小球做功的瞬时功率先增大后减小ABOAB子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导.如图所示,在同一竖直平面内有两个正对着的半圆形光滑轨道,轨道的半径都是R。轨道端点所在的水平线相隔一定的距离x。一质量为m的小球能在其间运动而不脱离轨道,经过最低点B时的速度为v。小球在最低点B与最高点A对轨道的压力之差为ΔF(ΔF0)。不计空气阻力,则()A.m、x一定时,R越大,ΔF一定越大B.m、x一定时,v越大,ΔF一定越大C.m、R一定时,x越大,ΔF一定越大D.m、R一定时,v越大,ΔF一定越大二.填空题(本大题共4小题,每空2分,共18分。请把答案填在答题纸的横线上)16.有两颗绕地球做匀速圆周运动的卫星,它们的轨道半径之比12:rr1:4,则它们的周期之比12:TT,运行速度之比12:vv。17.一同学将一个质量为m的小球水平抛出,抛出时小球的速度为v0,不计阻力,若抛出点离地面的高度为h,那么同学对小球做的功是,小球落地点的动能为。18.如图所示,细线长为L,悬挂一质量为m的小球静止在A点。今施加在小球上一个水平向右的恒力F使其运动到B点,此时细线与竖直方向夹角为θ。那么在这一过程中,恒力对小球做的功为_______,小球重力势能的增加量为_______。19.有三颗人造地球卫星1、2、3,1是一颗放置在赤道附近还未发射的卫星,2是一颗靠近地球表面绕行的近地卫星,3是一颗围绕地球运动的地球同步卫星。则1、2、3三颗卫星受到地球的引力大小F1、F2、F3的大小关系是;向心加速度1a、2a、3a的大小关系是;角速度1、2、3的大小关系是。xBARR子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导三.简答题(本大题共4小题,共37分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。)20.长为L的细线,一端拴一质量为m的小球(可视为质点),另一端固定在悬点O1,让小球在水平面内作匀速圆周运动形成圆锥摆,如图所示,若摆线与竖直方向夹角为θ,不计阻力求:(1)摆线中的拉力大小(2)小球运动的线速度的大小21.在一个半径为R的星球表面,离地h处无初速释放一小球,不计阻力,小球落地时速度为v。已知引力常量G,求:(1)这颗星球表面的重力加速度;(2)这颗星球的质量;(3)若星球的自转周期为T,求这颗星球同步卫星的高度。22.如图所示,竖直半圆形光滑轨道下端与水平面相切,B、C分别为半圆形轨道的最低点和最高点。质量为m=1kg的滑块(可视为质点)沿水平面向左滑动,经过A点时的速度vA=6.0m/s,物体经B冲上圆弧轨道。已知半圆形轨道半径R=0.50m,滑块与水平面间的动摩擦因数=0.50,A、B两点间的距离l=1.10m。取重力加速度g=10m/s2。求:(1)滑块运动到B点时的速度大小vB;(2)滑块经过圆弧轨道B点时,轨道滑块的支持力大小;(3)通过计算判断滑块是否可以通过轨道的最高点C。O1O2子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导.如图所示,水平传送带的左端与一倾角037的粗糙斜面平滑连接,一个小滑块(可视为质点)从斜面上的A点由静止释放,沿斜面滑下并冲上传送带,传送带以恒定速率v=2m/s逆时针...转动。已知小滑块的质量m=2kg,斜面上A点到斜面底端的长度s=9m,传送带的长度为L=10m,小滑块与斜面的动摩擦因数1=0.50,小滑块与传送带间动摩擦因数2=0.40,g=10m/s2。求:(1)小滑块到达斜面底端P的速度大小;(2)a.判断冲上传送带的小滑块是否可以运动到传送带的右端Q;b.若小滑块可以运动到Q,试求小滑块从P点运动到Q点的过程中摩擦力分别..对小滑块和传送带做的功;若小滑块不能达到Q,试求小滑块从P点开始再次运动到P点过程中摩擦力分别..对小滑块和传送带做的功;(3)小滑块在斜面和传送带上运动的整个过程中,小滑块相对于地面的总路程。AQLPs子川教育——致力于西城区名校教师课外辅导参考答案一.选择题(45分)题号123456789101112131415答案DADBDBCDBCDACCABDBACBDCABDC二.填空题(18分)16.1:8,2:1。17.202mv,202mvmgh。18.sinFl,(1cos)mgl。19.F1=F2F3;2a3a1a、23=1三.计算题(40分)20.(1)/cosmg;(2)tansinvgl。21.(1)22vh;(2)222vRGh;(3)22228vRTRGh;22.(1)5m/s;(2)60N;(3)5cvm/s,恰好到达23.(1)6m/s;(2)a.不能到Q;b.-32J;-32J;(3)13.5m