税收筹划的方法与流程.ppt

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税收筹划的方法和流程一、税收筹划的方法(一)利用税收优惠政策进行税收筹划1.税收优惠政策的概念所谓税收优惠政策,实际就是指政府利用税收制度,按预定的目的,以减轻某些纳税人应履行的纳税义务来补贴纳税人的某些活动或相应的纳税人。它是税收原则性与灵活性相结合的一种具体表现。税收优惠政策也是国家利用税收调节经济的重要手段,国家通过税收优惠政策,可以从宏观上调节国民经济的总量与结构。比如,利用税收优惠政策,扶持需要加快发展的特殊地区、特殊产业;增加特定人群的收入水平;降低出口产品的税收负担,增强出口产品在国际市场上的竞争优势。另外,通过税收优惠政策与某些增加税收负担的政策相配合,可以达到对宏观经济更加灵活和有效的调控。2.税收优惠政策筹划的方式(1)免税尽量争取免税额最大化、免税期最长化。比如,国家对在经济特区、经济技术开发区注册登记的企业规定从获利年度起,有2或5年的免税期。如果其他条件相似或利弊基本相抵,公司完全可以办到经济特区、经济技术开发区去,从而在合法的情况下节减税款。(2)减税尽量争取减税待遇和使减税额最大化、减税期最长化。比如A、B、C三个国家,公司所得税的普通税率基本相同,其他条件基本相似或利弊基本相抵。某企业生产的商品90%以上出口到世界各国,A国对该企业所得按普通税率征税;B国为鼓励外向型企业发展,对此类企业减征30%的所得税,减税期为5年;C国对此类企业减征40%所得税,而且没有减税期限的规定。打算长期经营此项业务的企业,完全可以考虑把公司或其子公司搬到C国去,从而在合法的情况下,使节减的税款最大化。(3)退税尽量使退税项目最多化和退税额最大化。一些国家对某些投资、某些已纳预提税等有退税规定,在已缴纳税款的情况下,退税无疑是节减了税款。比如A国规定企业用税后所得进行再投资可以退还已纳公司所得税税额的40%,公司在其他条件基本相似或利弊基本相抵的条件下,用税后所得而不是用借入资金进行再投资,无疑可以节减税款。(4)税收扣除尽量使扣除项目最多化、扣除金额最大化、扣除最早化。在同样多收入的情况下,各项扣除额、宽免额和亏损等冲抵额越大,计税基础就越小,应纳税额也越少,所节减的税款就越大。(5)税收抵免尽量使抵免项目最多化、抵免金额最大化。各个国家往往规定了多种税收抵免。如国外所得已纳税款抵免。税收抵免额越大,应纳税额越小,所节减的税款就越大。(6)税率差异尽量寻求税率最低化及税率差异的稳定性和长期性。在开放经济下,一个企业完全可以利用税率的差异使节减的税款最大化。比如A国的公司所得税税率是33%;B国为40%;C国为38%。那么在其他条件基本相似或利弊基本相抵的条件下,投资者到A国开办公司就可使减税最大化。(7)延期纳税尽量使延期纳税项目最多化、延长期最长化。递延纳税是纳税人根据税法的规定将应纳税款推迟一定期限缴纳。递延纳税虽不能减少应纳税额,但纳税期的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对纳税人来说等于是降低了税收负担,纳税期的递延有利于资金的周转,节省了利息的支出,还可使纳税人享受通货膨胀带来的好处。因为延期后缴纳的税款由于通货膨胀币值下降,更加降低了实际的税额。纳税人在某一年内收到特别高的所得,有可能被允许将这些所得平均分散到数年之后去计税和纳税,或是对取得高所得年度应纳税款采用分期缴纳的方式,以避免纳税人的税负过重。若允许纳税人对其营业财产采用初期折旧或自由折旧法可以减少高折旧年度的应税所得,从而实现延期纳税,鼓励投资。税收递延的途径很多,纳税人可充分利用税法给予的优惠,积极创造自身条件,在遵守法律规范的前提下进行税收筹划,享受应得的税收实惠。(二)利用转移定价进行税收筹划1.转移定价的概念转移定价是指两个或两个以上有经济利益关联的经济实体之间,各方为了均摊利润或转移利润,在商品或非商品(如劳务或资金)的交易过程中,采用内部价格进行转移,而不采用市场竞争价格进行交易。2.转移定价的模型分析(1)转移定价简单模型(2)转移定价扩大模型(3)转移定价一般模型3.转移定价筹划的主要方式(1)商品或商品以外其他资产的交易(2)提供劳务(3)租赁(4)资金往来例:某集团公司有甲、乙、丙三个公司,分别设立在A、B、C三国,A、B、C三国的企业所得税税率分别为40%、30%和10%。甲公司专门生产各种叉车零配件,乙公司购进甲公司的零配件经组装出售。若按市场价格,甲公司的一套零部件售价为2.8万元,成本为2万元,乙公司的产品每台为3.6万元。2009年,甲公司共向乙公司提供了100套零部件,乙公司经组装全部销售出去,则:甲公司应纳企业所得税为:(2.8-2)×100×40%=32万元乙公司应纳企业所得税为:(3.6-2.8)×100×30%=24万元此时,集团公司总税负为56万元。为了减轻集团公司整体税负,该集团对销售策略进行了调整,即甲公司以每套2.1万元的价格将零部件卖给丙公司,丙公司以每套3.5万元的价格转卖给乙公司,则:甲公司应纳企业所得税为:(2.1-2)×100×40%=4万元乙公司应纳企业所得税为:(3.6-3.5)×100×30%=3万元丙公司应纳企业所得税为:(3.5-2.1)×100×10%=14万元这样,集团公司整体税负降为21万元,减轻了35万元的税负。(三)利用税负转嫁进行税收筹划1.税负转嫁的概念税负转嫁是指纳税人为达到减轻税负的目的,通过价格的调整和变动,将税负转嫁给他人承担的经济行为。2.税负转嫁筹划的主要方式(1)市场调节法(2)成本转嫁法(3)税基转嫁法(四)利用税法弹性进行税收筹划1.税法弹性的概念税法弹性是指税法构成要素中如税率、优惠和惩罚性措施等存在一定的幅度变化。2.税法弹性筹划的主要方式(1)税率幅度(2)鼓励优惠性幅度(3)限制惩罚幅度例:某矿山开采企业开采某种有色金属原矿,其应矿产品的资源等级在《几个主要品种的矿山等级表》中未列出,故而税额的评定由省人民政府来完成。矿山开采者主要让评定者测定了相对的贫矿地带,于是资源等级较低,适用的税额比邻近矿山的税额标准少了25%。(五)利用税收临界点进行税收筹划1.税收临界点的概念税收临界点是指能够引起税负发生明显变化的一些标准,包括一定的比例和数额。当突破某些临界点时,由于所适用的税基减少、税率降低或优惠增多,从而获得税收利益。2.税收临界点筹划的主要方式(1)税基临界点筹划(2)税率跳跃临界点筹划(3)优惠临界点筹划例:某人在某市拥有一套住房,已经居住满4年零11个月,这时他在另外一城市找到一份很好的工作,需要出售该套住房。请问该人应立即将住房出售还是稍等时日?(六)利用分散税基进行税收筹划1.分散税基的概念所谓“税基”是指在税制设计中确定的据以计算应纳税额的依据,也称为“计税依据”或“课税基础”。2.分散税基筹划的主要方法(1)利用累进税率分散税基(2)利用费用扣除分散税基(七)利用税负平衡点进行税收筹划1.税负平衡点的概念税负平衡点,又称税负临界点。是指两种纳税方案税收负担相等时的临界点。可以根据税负平衡点,寻求两种纳税方案中的最佳节税方案。2.税负平衡法的步骤(1)设置衡量税负平衡点的变量X;(2)设置两套纳税方案;(3)令两套纳税方案的税负相等;(4)解出变量X;(5)依据实际值与X值的比较,判定两种纳税方案的优劣。二、税收筹划的流程(一)收集信息1.收集外部信息(1)税法(2)其他政策法规(3)主管税务机关的观点2.收集内部信息(1)纳税人的身份(2)组织形式(3)注册地点(4)所从事的产业(5)财务情况(6)对风险的态度(7)税务情况(二)目标分析1.纳税人的要求(1)要求增加所得还是资本增值(2)投资要求2.目标的限定(1)纳税成本与经济效益的选择(2)税种的限定(3)经济活动参与者各方的税负情况(4)特定税种的影响(三)方案设计与选择1.风险筹划方案设计与选择2.组合筹划方案设计与选择(四)实施与反馈

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