第二节 几种重要的金属化合物(铁的化合物)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

三、铁的重要化合物•铁是地球上分布最广的金属之一。约占地壳质量的5.1%,居元素分布序列中的第四位,仅次于氧、硅和铝。•在自然界,游离态的铁只能从陨石中找到,分布在地壳中的铁都以化合物的状态存在。铁的主要矿石有:•赤铁矿Fe2O3,含铁量在50%~60%之间;•磁铁矿Fe3O4,含铁量60%以上,有磁性,•此外还有褐铁矿Fe2O3.nH2O、菱铁矿FeCO3和黄铁矿FeS2,它们的含铁量低一些,但比较容易冶炼。我国的铁矿资源非常丰富,著名的产地有湖北大冶、东北鞍山等。1.铁的氧化物氧化亚铁氧化铁四氧化三铁化学式FeOFe2O3Fe3O4俗称-------铁红磁性氧化铁色态黑色粉末红棕色粉末黑色晶体溶解性(水、盐酸)不溶于水溶于酸(碱性氧化物)不溶于水溶于酸(碱性氧化物)不溶于水溶于酸FeⅡFeⅢ[FeⅢO4]稳定性不稳定空气中加热会氧化为四氧化三铁稳定稳定潮湿状态易被空气氧化为Fe2O3用途制造玻璃色料炼铁、颜料、催化剂颜料、录音磁带、电讯器材•在烧制砖瓦时,用粘土做成的坯经过焙烧后,铁的化合物转化成-------而制得红色砖瓦;若烘热后期从窑顶向下慢慢浇水,窑内会产生大量的CO、H2气体,它们把该红色物质还原成黑色的化合物是---------,同时还原未烧的碳得青色砖瓦。32OFe43,OFeFeO试试看2.铁的氢氧化物•实验:•FeCl3+NaOH•FeSO4+NaOH•解释:•Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓•Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓•4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3↓白色---灰绿色----红褐色可以用来检验Fe3+、Fe2+铁的两种氢氧化物的对比•Fe(OH)2Fe(OH)3•颜色白色红褐色•溶解性都难溶于水•稳定性不稳定(空气中氧化)稳定(加热分解)•4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3•2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O•与H+反应写出相应的离子方程式•特殊:•Fe(OH)2+HNO3•Fe(OH)3+HI(1)Fe3+的氧化性•实验:•Fe3+与Fe•Fe3++2Fe=3Fe2+•Fe3+与KI•2Fe3++2I-=2Fe2+_+I2•Fe3+具有氧化性,易和较强的还原剂反应生成Fe2+。•猜想:Fe3+与Cu•Fe3+与Na2S3.铁盐与亚铁盐(2)Fe2+的还原性•实验:•Fe2+与氯水•2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-•Fe2+与稀硝酸•3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O•Fe2+具有还原性,易和较强的氧化剂反应生成Fe3+。•猜想:Fe2+与酸性高锰酸钾•Fe2+与双氧水•5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O•2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(3)离子检验•Fe3+的检验•实验:FeCl2、FeCl3+KSCN(硫氰化钾)•Fe2+(在溶液中显浅绿色)Fe3+(在溶液中显黄色)•结论:Fe3+遇KSCN,溶液显红色•此反应可用来检验Fe3+•离子方程式:•Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3Fe2+的检验阅读•P62•铜盐•铝盐和铁盐的净水作用例题•1.我国继启动了食盐补碘工程之后,今年又启动了补铁工程。我国补铁工程的载体主要是()•A食盐B淀粉C酱油D食油•2.1998年6月,我国科学家参与研制的阿尔法磁谱仪随美国发现号航天飞机升入太空,开始了探索宇宙中是否存在“反物质”和“暗物质”的研究工作。根据你所学的知识推测用于制造阿尔法磁谱仪核心部件的材料是()•AFe3CBFe3O4CFe2O3DFeO•1.C2.B•3.向含有NH4+、Mg2+、Fe2+和Al3+的溶液中加入足量Na2O2微热并搅拌后,再加入过量稀盐酸,溶液中大量减少的离子是()ANH4+BNH4+、Fe2+CAl3+、Mg2+DAl3+ANSWER:B•4.有一种铁的“氧化物”样品,用5mol/L盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+该样品可能的化学式是()•AFe2O3BFe3O4•CFe4O5DFe5O7•ANSWER:•D•5.向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混和物中,加入100mL1mol/L的盐酸恰好使混和物完全溶解,放出224mL(STP)的气体,所得溶液中,加入KSCN溶液无血红色出现,那么若用足量的CO在高温下还原相同质量的混和物,能得到铁的质量是•A11.2gB2.8g•C5.6gD无法计算•ANSWER:•B•6.向100mLFeBr2溶液中通入标准状况下的Cl23.36L,Cl2全部被还原,测得溶液中c(Br-)=c(Cl-),则原FeBr2溶液的物质的量浓度是•A0.75mol/LB1.5mol/L•C2mol/LD3mol/L•Answer:C•7.把一定量的铁和铜的混和粉未投入到FeCl3溶液中,充分反应后,下列情况不可能的是()•A铁和铜都有剩余•B铁和铜都无剩余•C只有铁剩余没有铜剩余•D没有铁剩余只有铜剩余•Answer:•C8.用下面两种方法可以制得白色的Fe(OH)2沉淀。方法一:用不含Fe3+的FeSO4溶液与用不含O2的蒸馏水配制的NaOH溶液反应制备。(1)用硫酸亚铁晶体配制上述FeSO4溶液时还需加入。(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用的方法。(3)生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再挤出NaOH溶液。这样操作的理由是。方法二:在如图装置中,用NaOH溶液、铁屑、稀H2SO4等试剂制备。(1)在试管Ⅰ里加入的试剂是。(2)在试管Ⅱ里加入的试剂是。(3)为了制得白色Fe(OH)2沉淀,在试管Ⅰ和Ⅱ中加入试剂,打开止水夹,塞紧塞子后的实验步骤是。•方法一(1)铁屑(2)煮沸(3)避免生成的Fe(OH)2沉淀接触O2方法二(1)稀H2SO4铁屑(2)NaOH溶液(3)检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度。当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹。

1 / 20
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功