趣味数学之逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

趣味数学之逻辑推理“我”是谁•我是一种文具用品•我身形不大通常是方形的•我主要用于清除错误•我擅长清除铅笔留下的字迹。•(“我”是橡皮)•我是一本名著•根据我改变成了很多版本的电视剧•我的故事和一个宗教有关系•我故事的主角是四个人•里面有一个出名的情节是三打白骨精•(“我”是《西游记》•现在的季节正是我上市的时候•我是一种热带水果•我和海绵宝宝有着某种关系•我表面很粗糙吃我之前一定要削皮•削完皮之后还要拿盐水泡泡•我的果肉是黄色的。•(“我”是菠萝)1、有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层?2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?列表法•为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法。•需要注意的是:1.第一步应将题目条件给出的关系和分析推理出的关系画在表上。2.每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文、英语.已知:(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文.那么丙教什么?4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话.会开车的是?假设法:用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。5、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得__牌,小强得___牌.(列表法+假设法)6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”A:“B是第二,C是第五.”B:“D是第二,E是第四.”C:“E是第一,A是第五.”D:“C是第二,B是第三.”E:“D是第三,A是第四.”老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:_____第二名:______第三名:_______第四名:_______第五名:_______谢谢大家

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功