-1-临时用电施工方案一、工程概况焦煤集团热力分公司项目位于焦作市西部工业集聚区北部。本工程施工用电电源从在施工现场安装一台变压器供电,变配室一间位于,变压器电源容量为KVA。本工程按照现场实际情况,合理布置临时设施,为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,施工用电按部标《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ—46—2005)规范J405-2005施工现场供电安全规范,采用三相五线制,实施TN—S保护接零系统,确保安全用电。生产区的大型机械如塔吊、电焊机、深井泵等大功率设备直接从配电室单独引出至机械专用配电箱,生产用电和生活区用电分开布设。施工用电设备机具配备考虑如下图所示。表一:序号设备名称型号单位数量功率(KW)总功率(KW)1塔吊234567891011121314151617181920-2-二、施工用电方案确定(1)根据规范要求和工程需要,本方案中由电源供电总配室接至一级配电箱,施工现场设Ⅰ级配电箱1只,供配电系统图中所示,由一级配电箱引出4路线缆至4个Ⅱ级配电箱,图中自左到右分别为:第一路直接由一级配电柜引至钢筋加工场二级配电箱,此采用电缆为VV3×35+2×16mm2,由二级配电箱直接引至对焊机三级专用箱,此采用电缆为VV3×16+2×6mm2。第二路直接由一级配电柜引至木工加工场二级配电箱,此采用电缆为VV3×25+2×10mm2。第三路直接由一级配电柜引至塔吊二级配电箱,此采用电缆为VV3×25+2×10mm2。第四路直接由一级配电柜引至施工现场A区二级配电箱,此采用电缆为VV3×50+2×25mm2,再由A区二级配电箱引至施工现场B区二级配电箱,此采用电缆为VV3×25+2×16mm2,再由施工现场B区二级配电箱引至施工现场C区二级配电箱,此采用电缆为VV3×25+2×10mm2。(注:各三级固定箱由此在位置就近二级箱引出)三、临时用电系统安全技术措施及要求(1)配电室布置A、配电室靠近电源,并设在无灰尘、无蒸汽、无腐蚀介质及振动的地方。B、配电室墙上前后开两扇窗户进行自然通风,窗户用铁丝网封闭,以防止雨雪和动物进入。C、配电室的门向外开,并配锁。D、配电屏上各线路进行编号,并标明用途标记。E、配电屏或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停、送电必须由专人负责.F、配电室的耐火等级不得低于3级,室内配置砂箱和干粉灭火器。(2)线路布设A、室外线路必须架设在专用的电线杆上,并架空敷设在固定的绝缘子上,严禁架设在脚手架、树木上。B、电缆干线应采用埋地或在电缆沟内敷设,然后覆盖木板等硬质保护层.严禁沿地明敷。C、电缆空越建筑物、构筑物、道路易机械损伤的场所及引出地面从2M高度至地下0.2M处,必须加设防护套管.电缆接头应牢固可靠,并应做好绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。D、临时电缆配电必须采用电缆埋地引入。电缆垂直敷设位置充分利用垂直竖井、垂直孔洞等,并靠近电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。-3-(3)照明装置A、室外灯具距地不得低于3米,室内灯具不低于2.4M。B、照明灯具的金属壳必须有接零保护,照明开关箱内必须有触、漏电保护器。C、照明灯具和器材的质量均应符合有关标准、规范的规定。(4)配电箱和开关箱D、配电箱必须采用铁板制作,铁板厚度应大于1.5㎜,箱上应有编号,箱内应有配电系统图和检修表,标明电器元件参数及分路名称,严禁使用倒顺开关。E、分配箱和开关箱的导线进出线口应设在箱体的下底面并分路成束用PVC管作保护,分配箱内应设有铜质保护零线端子板和工作零线端子板。F、配电箱和开关箱下底与地面的垂直距离应控制在1.3-1.5M之内,移动式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离宜大于0.6M,小于1.5M。门锁齐全,有防雨措施,下班时应断电锁门。G、总配、分配、开关箱应装有漏电断路器,做到三级保护。H、各种用电设备必须做到一机、一箱、一漏、一闸。I、严禁用钢丝和其他金属丝代替熔断丝使用。J、配电箱、开关箱及各类电器接触灵敏可靠,绝缘性能良好,箱内无积灰,无杂物,保持清洁。K、配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。L、配电箱、开关箱应装设干燥、通风及常温场所,不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动,液体侵溅及热源烘烤的场所。确保配电电器免受污染、腐蚀、侵害、变形和防止误动作,使运行安全、可靠。否则须作特殊防护处理。(5)接地、接零A、所有用电设备的金属外壳、配电箱外壳应与接地体形成一个整体,按三相五线制要求,严格施工。B、接地电阻要求小于4欧姆。C、接地连接必须可靠严密。D、严禁保护零线与工作零线混接。E、保护零线的统一标志为黄/绿双色线,在任何情况下不准使用黄/绿双色线作负荷线。-4-F、施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。(6)用电管理制度A、由专人负责施工现场的机电设备,使用许可证发放,做好用电安全交底。B、现场施工用电安装、维修必须由专职电工负责,严禁其他人员乱接,如发现有违章行为,电工有权阻止,公司将成立一个完整的安全用电管理制度。C、对现场的保护装置,定期一周检查一次,如有损坏,及时更换。D、施工现场的用电安全情况及时记入台帐。E、严格执行配电箱上锁制度,下班时配电箱要断电上锁。F、所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按照下述操作顺序:一、送电操作顺序为总配电箱→分配电箱→开关箱;二、停电操作顺序为开关箱→分配电箱→总配电箱。(出现电气故障的紧急情况除外)G、连续施工用电方案必须有公司技术负责人审批,有关部门批准盖章后方可实施,并补充有关资料图纸。(7)施工机械1、塔吊:A、塔吊接地用4×4的镀锌扁铁用6㎜2双色线与塔吊第一节底部相连接,接点极地高出地面1.5M,并与主体避雷网连接,接地电阻不大于1欧姆。B、送电前,各控制器手柄应在零位。当接通电源时,应采用试电笔检查金属结构部分,确认无漏电后,方可上机。C、停机时,应将每个控制器驳回零位,依次断开各开关,关闭操纵室门窗,下机后,应锁紧夹轨器,使起重机与轨道固定,断开电源总开关,打开高空指示灯。2、井梯:A、井架的专用开关箱应设在底架附近便于操作的位置,馈电容量应满足井架直接启动的要求,箱内必须设短路、过载、相序、断相及零位保护等装置。B、装设在阴暗处或夜班作业的井架机械,应在全行程上装设足够的照明和明亮的楼层编号标志灯。C、启动前,应检查并确认电缆、接地线完整无损,控制开关在零位。电源接通后,应检查并确认电压正常,应测试无漏电现象。应试验并确认各限位装置、梯笼、围护门等处的电器联锁装置良好可靠,电器仪表灵敏有效。启动后,方可开始作业。-5-D、作业后,应将梯笼降到底层,各控制开关拨到零位,切断电源,锁好开关箱,闭锁梯笼门和围护门。3、搅拌机、砂浆机:A、搅拌机操作手柄必须有保险装置。B、开动搅拌机前应检查离合器、制动器、钢丝绳等,滚筒内不得有异物,确认安全可靠,方准操作。搅拌机钢丝绳、保险挂钩和其他安全保险装置不符合要求的,必须及时调换,否则禁止操作。C、工作完毕,应将搅拌机进料斗挂起,清洗机具,拉掉闸刀,锁好配电箱。四、电气防火措施(1)电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。(2)配电室的耐火等级不低于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。(3)严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。(4)施工现场严禁使用电炉,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300㎜,严禁使用床头灯和床头开关,职工宿舍采用15W节能灯,办公室采用40W日光灯。职工宿舍内严禁乱拉接插座、灯具。(5)使用电焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。(6)配电箱、开关箱内严禁荐放杂物、易燃物并有专人清扫。(7)严格执行防火制度,落实防火队伍。(8)一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品,并配备干粉灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。五、各线路负荷计算及电缆线的选择负荷计算取用以下公式进行计算:Pjs=kx×Pa(kw);Qjs=Pjs×tgФ(kvar);Sjs=Pjs/cosФ(KVA);Ijs=Sjs/31/2/VNL(A);Pjs—线路有功计算负荷;Pa—用电设备额定功率;Sjs—线路视在计算负荷;Qjs—线路无功计算负荷;VNL—线路额定线电压;-6-tgФ—平均功率因数相对应的正切函数;cosФ—平均功率因数;kx—需用系数;(1)第1路塔吊Pa=31KW取:cosФ=0.7,kx=0.9Pjs=kx×Pa=0.9×31=27.9KWSjs=Pjs/cosФ=27.9/0.7=40KVAIjs=Sjs/31/2/VNL=40/1.73/0.38=60.8A适用VV3×25+2×16电缆,111A>60.8A,符合要求。(2)第2路木工加工间取:cosФ=0.75,kx=0.75Pjs=kx×Pa=0.75×(2×1.5+2×2.2+1×23)=30.4kvarSjs=Pjs/cosФ=30.4/0.75=40.5KVAIjs=Sjs/31/2/VNL=40.5/1.73/0.38=61.6A适用VV3×25+2×10电缆,111A>61.6A,符合要求。(3)第3路对焊机Sjs=100KVAIjs=Sjs/31/2/VNL=100/1.732/0.38=151.9A适用VV3×50+2×16电缆,175A>151.9A,符合要求。(4)第4路钢筋加工间取:cosФ=0.75,kx=0.75Pjs=kx×Pa=0.75×(1×3+2×3+9.5+38)=42.4KWSjs=Pjs/cosФ=42.4/0.75=56.5KVAIjs=Sjs/31/2/VNL=56.5/1.73/0.38=85.9A适用VV3×25+2×10电缆,111A>85.9A,符合要求。六、总负荷计算及变压器的选择一般建筑工地为单班制作业,少数工地按两班制作业。施工现场的照明电负荷所占的比重较动力负荷要小得多,所以可简化计算负荷计算,可以不考虑照明用电量,只要在动力用电量上加上10%作为照明用电负荷.空压机、注浆机等设备不同时使用(同期系数为零),所以不计入总负荷.为此总负荷计算式如下:P计=1.1(K1ΣP1+0.1P计)=1.1K1ΣP1+0.11P计即:P计=1.24K1ΣPa取:K1=0.6-7-P计=1.24K1ΣPa=1.24×0.6×350=260.4KVA变压器容量P变=1.05P计/cosФ=1.05×260.4÷0.75=364.6KVA根据计算,工地用电总负荷364.6KVA小于变压器容量400KVA负荷,故采用400KVA变压器符合施工用电负荷要求。