2019秋季三年级学而思期中复习培训班(勤思)答案解析下图中长方形的周长是米,正方形的周长是米.11:2:(米),(米).答案解析解答题:2用数字、、可以组成多少个不同的无重复数字的三位数?(1)用数字、、可以组成多少个不同的两位数?(2).(1).(2)(1)个:要求数字不能重复,百位分别是、、时各有个,共个.(2)个:、、、、、、、、.在下图加法竖式中,相同汉字代表相同数字,不同汉字代表不同数字,那么四位数“”是.3红日东升一、暑假知识回顾答案解析升的个位是,那么升或.若升,向前进位;那么东的个位是,东,向前进位;日的个位是,无解.升时,东的个位是,东,向前进位;日的个位是,那么日,红(日,红,排除).答案为.答案解析列竖式计算.4.(1).(2)(1)(2)(1)两位数乘一位数的乘法计算,.25X4100(2)两位数乘一位数的乘法计算,.17X468答案解析列竖式计算:5.(1).(2).(3).(4)(1)(2)(3)(4)(1).(2).(3).(4).列竖式计算:6.(1).(2)答案解析(1)(2)(1)(2)答案解析大黄暑假出去旅游,计划去法国、德国、意大利来一趟欧洲游,他可以在这几个国家来回跑,但不能连续两天待在同一个国家,第一天在法国,第四天在德国的走法有多少种?7种.如图所示:共种.分数的基本性质是分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数(除外),分数的大小不变.根据此性质,我们可以写出如下的式子:,仿照上面形式,在下面的括号内填入适当的数.8;(1);(2);(3).(4)答案解析;.(1).(2).(3),.(4)(1)根据分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数值不变.可得:分子分母同时,故第一个括号内应填写,第二个括号内应填写与的乘积.(2)根据分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数值不变.可得:分子分母同时,故括号内应填写与的乘积.(3)根据分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数值不变.可得:分子分母同时,故括号内应填写与的乘积(4)根据分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数值不变.可得:分子分母同时,故第一个括号内应填写,第二个括号内应填写与的商.答案解析计算:9.(1).(2).(3).(4)(1)(2)(3)(4)(1)原式=.(2)原式=.(3)原式=.(4)原式.答案解析A.B.C.D.只老鼠天偷吃了个玉米.按照这样的速度,只老鼠天能偷吃多少个玉米?10B已知“只老鼠天偷吃了个玉米”这样可以求出1只老鼠天吃:(个)玉米.要求只老鼠天偷吃了几个玉米,列式:(个).答案解析明明用天时间读完一本书,他前天每天读页,后天每天读页,明明平均每天读多少页?11(页).答案解析花坛里蜻蜓和蝴蝶一共有只,蜻蜓的只数比蝴蝶的倍多只,蜻蜓和蝴蝶各有多少只?12蝴蝶有只,蜻蜓有只.蝴蝶是一倍量,蝴蝶:(只),蜻蜓:(只)或(只)故答案为:蝴蝶有只,蜻蜓有只.第一讲巧不可阶二、秋季知识回顾一、认识周长封闭图形一周的长度正方形:边长×4长方形:(长+宽)×2二、不规则图形1、平移法:阶梯型、陷阱型(不规则→规则)2、标向法:向上=向下向左=向右3、剪拼图形:剪一刀,多两边答案解析下图中两个图形的周长分别是多少?哪个图形的周长更长一些?厘米厘米厘米厘米厘米厘米13厘米,厘米,右图.(厘米);(厘米);右图更长一些.答案解析如图,这个多边形任意相邻的两条边都互相垂直,那么这个多边形的周长是.14标向法:.答案解析有一个长方形纸片,长是厘米,宽是厘米,用剪刀横着剪两刀,竖着剪一刀(见下图),这个长方形的周长之和是多少厘米?15厘米.刀后增加了个长,个宽:(厘米).第二讲神来之笔一、一笔画1、连通图2、奇点个数:2个一进一出0个同进同出二、多笔画1、最少笔画数=奇点个数÷22、变成一笔画:在奇点之间加线和去线三、实物图应用1、读清要求2、变电线图:点(地点,可重复)线(路线,不可重复)答案解析A.能B.不能下面的图形能不能一笔画呢?()16A能,有两个奇点,从一个奇点出发,回到另一个奇点即可.答案解析下列各图至少要用几笔画完?17()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔()笔.答案解析A.去掉和之间的桥B.去掉和之间的桥C.去掉和之间的桥湖中有、、、、五个小岛,有九座桥将五个小岛连接起来,现在薇儿想要从其中一个小岛出发,一次不重复地走完所有的桥,请你在选项中选出合适的方法,帮薇儿实现想法.18B方法一:从图中可以看出有、、、共个奇点,所以不能一笔画出,可以选择在任意两个奇点之间去掉座桥,将奇点的个数减少,变成个.方法二:从图中可以看出有、、、共个单数点,所以不能一笔画出,可以选择在任意两个单数点之间去掉座桥,将单数点的个数减少,变成个.第三讲你中有我一、二量重叠二、运用1、画图分析:标清楚每部分2、算总数:各类相加,再减重叠3、算部分:总数减去其他答案解析在知识竞赛中,语文优秀的有人,数学优秀的有人,其中两科都优秀的有人.语文、数学优秀的一共有多少人?19人.(人).故答案为:人.答案解析A.人B.人C.人D.人学校开设两个兴趣小组,三(III)班人都报名参加了活动,其中人参加书画小组,人参加棋艺小组,两个小组都参加的有().20C(人),两个小组都参加的有人.故选.答案解析在至的自然数中能被或整除的数有多少个?21.~中的倍数有个,的倍数有个,的倍数有个,所以能被或整除的数有个.第四讲推情准理一、真假判断1.找相同:同真同假2.找相反:一真一假二、一半对一半错假设法三、关系对应表格法,连线法答案解析艾迪、大宽和博士中有一人送了薇儿一盒巧克力.当薇儿问是谁送的时,艾迪说:“是博士.”大宽说:“不是我.”博士说:“不是我.”已知他们三个人只有一个人说了真话,请问说真话的是谁?谁送的巧克力?22博士说的真话,大宽送的巧克力.找矛盾.艾迪和博士说的话互相矛盾,必有一真一假,因为只有一个人说了真话,所以大宽说的是假话,大宽说不是他,那么巧克力就是大宽送的,所以艾迪说谎,博士说的真话.答案解析A.B.C.D.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码,赵说:“甲是号,乙是号”钱说:“丙是号,乙是号”孙说:“丁是号,丙是号”李说:“丁是号,甲是号”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是().23D每个人只说对了一半,则可以假设每个人的对错,假设赵说的,前半句对,后半句错,即甲为号,那么下面李说的后半句错,前半句对,则丁是号,那么立马可知孙说的前半句错,后半句对,则丙是号,那么钱说的前半句错,后半句对,得到乙是号,这与最开始得到的甲为号矛盾;则说明赵说的前半句是错的,后半句对,即乙是号,那么下面钱说的后半句错,前半句对,即丙是号,那么丁说的后半句错,前半句对,即丁是号,那么李说的前半句错,后半句对,即甲为号成立,则甲、乙、丙、丁四人的名词分别为:、、、.故选.答案解析A.宋丹B.韩涛C.王平王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:()韩涛比大队长的成绩好.()王平和中队长的成绩不相同.()中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?24C根据条件()和(),王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.大队长中队长小队长王平×宋丹×韩涛×√×王平和宋丹两人谁是大队长呢?由()和(),韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.第五讲见招拆招一、分成堆(不考虑顺序)(1)堆与堆不重复(2)堆与堆可重复(3)可否有0(4)有范围要求,可从大到小枚举二、分给人(考虑顺序)答案解析将个相同的弹珠分成数量不同的堆,共有多少种不同的分法?25种.,共种不同的分法.答案解析聪聪有个玻璃球,他要把这些玻璃球分成堆,一共有多少种不同的分法?26把个玻璃球分堆,这属于不计次序的,且任意一堆都不可为.所以按照从小到大的顺序,有以下种情况:,,,,,,,.答案将块同样的糖全部分给艾迪,薇儿,大宽三个人,每个人都要分到糖,那么一共有几种分法?27种解析法一:(种)(种)(种)共种.法二:艾迪薇儿大宽共种.第六讲柳暗花明一、基本方法1、找:一倍量,多倍量,找和2、画:线段图3、标:数量,小▲4、算:求一倍量(总数÷总份数),求多倍量二、类型1、暗和型:给来给去和不变2、暗倍型答案解析甲、乙两车原有乘客共人,到某地后,从甲车下去人,乙车上来人,这时甲车人数正好是乙车人数的倍.问甲车原来有乘客人?28根据倍字句“这时甲车人数正好是乙车人数的倍”,可知倍数是现在的乙车人数,画图如下:乙车甲车(人)这时的总人数:(人),乙车现在人数:(人),乙车原有人数:(人),甲车原有人数:(人).()答案解析大筐里有个苹果,小筐里有个苹果.需要把多少个苹果从大筐放到小筐,才能使小筐里的苹果数目恰好是大筐的倍?29.方法一:给来给去和不变,两筐一共个苹果.给完之后,大筐还剩下个,需要给出个.方法二:观察到,可直接推断出给完后应该是大筐个,小筐个(相当于交换了下数目).所以一共需要将个从大筐放到小筐.答案解析果园里共有桃树、梨树、苹果树棵,梨树是桃树的倍,苹果树是梨树的倍多棵,则三种果树各有多少棵?30桃树棵,梨树棵,苹果树棵.首先判断出桃树的总棵数最少,取它为一份量:桃树梨树苹果树所以桃树有棵;梨树有棵;苹果树棵.故答案为:桃树棵,梨树棵,苹果树棵.