部分欧姆定律

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

课堂导入:下表是在探究电流、电压跟电阻之间的关系时设计的表格,在记录时漏填了两个数据,你能判断数据的数值吗?说说你的依据。表1:R=10Ω表2:U=3V欧姆定律的简述是:在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。该定律是由德国物理学家乔治·西蒙·欧姆1826年4月发表的《金属导电定律的测定》论文提出的。为了纪念欧姆对电磁学的贡献,物理学界将电阻的单位命名为欧姆,以符号Ω表示。常见简述:在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比,这就是欧姆定律。标准公式:(变形公式:;)衍生公式:电压、电流、电阻必须是在同一电路,同一时刻的三个物理量已知,有一照明灯泡。灯泡所供给的电压是220V,灯泡自身电阻(在常温下)为32Ω,求通过的电流是多少?解题步骤:(1)画出电路图(2)列出已知条件和所求量U=220VR=32ΩI=?(3)解题已知:U=220VR=32欧姆,求I的数值。解:由欧姆定律可知,I=U/R=220V/32Ω≈6.9A在如图所示的电路中,调节滑动变阻器R1,使灯泡正常发光,用电流表测得通过它的电流值是0.6A。已知该灯泡发光时的电阻为20Ω,求灯泡两端的电压?R1I=0.6AR=20Ω已知:R=20Ω,I=0.6A.求:U=?解:由欧姆定律可知,U=IR=20Ω*0.6A=12V如图,有一只电流表和灯泡串联,测得它正常发光时的电流为0.18A,再用电压表测得灯泡两端的电压是220V,求电灯泡发光时电阻的值U=220VI=0.18AR=?已知:U=220VI=0.18A求:R=?解:由欧姆定律可知:R=U/I=220V/0.18A≈1222.2Ω通过这节课以及上面三道题的练习,我们知道了欧姆定律是三个物理量的关系。在计算中,我们需要知道两个物理量的数值,从而计算另一个物理量的值。在后两道题的计算中,我们使用到了欧姆定律的变形。我们知道了,导体的电流与电压成正比,与电阻成反比。那么,在计算中,I=U/R,U=IR,R=I/U。从第二道公式中我们可以看出,电阻值的大小取决于电流和电阻之比,我们可以这么理解么?实际上,我们今天所学的欧姆定律只不过是研究电流电压以及电阻之间的关系。而所学的公式也只是在计算中作为参考使用,并不能代表实际中的电流电压以及电阻。在我们之前的学习内容中有提到:电阻的大小是由导体本身的材质、长度、横截面积(以及温度)决定的。通常电阻值是一个常数,即固定的数值。电阻的大小不会受电压或者电流的影响。

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功