多位数乘一位数解决问题(例8)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?你能画图来表示一下题目的意思吗?1.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?2.能把你的想法用算式表示出来吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?出示:3个——18元8个——?元18元?元18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元出示:3个——18元?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元30÷(18÷3)=30÷6=5(个)小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。观察、比较、总结、归纳相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:1.第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。2.第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元预设:(1)24÷3=8(页)或24÷3×78×7=56(页)=8×7=56(页)1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?二、巩固练习(2)24÷3=8(页)或64÷(24÷3)64÷8=8(天)=64÷8=8(天)预设:(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)36÷12×3=4×6=2×12=36÷4=3×3=24(块)=24(块)=9(名)=9(名)④这道题的解法更多了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?二、巩固练习2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。1.今天这节课学习了什么内容?三、总结全课作业:第74页练习十五,第8题、第9题、第10题。四、布置作业