02增值税纳税筹划及案例教程

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第1章增值税纳税筹划及案例分析第一节增值税知识要点回顾一、增值税value-addedtax1、增值税概念增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人的增值额征收的一种流转税。(+提供应税服务)◆加工、修理修配劳务:加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。2、增值税的纳税人:一般纳税人、小规模纳税人一般纳税人税率17%除适用13%税率货物之外的应税货物和所有应税劳务13%基本温饱(粮食、鲜奶、盐)精神文明(书、报纸、杂志)农业(饲料、化肥、农药)能源(自来水、暖气、冷气、煤气等)零税率除国家另有规定外,出口货物税率为零改革11%(交通运输业服务、邮政业、基础电信业);6%(现代服务业、增值电信业)一般纳税人应纳税额计算公式当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(税额抵扣制)销项税额公式销项税额=不含税销售额*税率不含税销售额=含税销售额/(1+税率)进项税额可抵扣1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额;3)购买免税农业产品准予按卖价和13%的扣除率计算4)运费按“运费+建设基金”的7%扣除率计算小规模纳税人认定标准1)生产型:年销售额在50万元以下2)非生产型:年销售额在80万元以下3)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业(可选)征收率3%应纳税额计算应纳税额=不含税销售额*征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征税率)二、特殊情况下销售额的确定销售方式税务处理说明折扣销售(商业折扣)可以从销售额中扣减(同一张发票上分别注明)目的:促销销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除目的:发生在销货之后,属于一种融资行为。销售折让折让额可以从销售额中减除目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。解答:销项税额=2000X5000X17%=1700000元(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。解答:销项税额=200X5000X17%=170000元进项税额=(600+100)X7%=49元课堂练习1:计算销项税额或进项税额(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。解答:销项税额=100X5000X17%=85000元注意:旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。解答:进项税额=340000元(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台解答:销项税额=20X5000X17%=17000元(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。解答:进项税额=180000元计算该企业9月份应纳增值税税额。该企业9月份应纳增值税税额为:1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。课堂练习2某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)课堂练习3某玻璃制品厂为增值税一般纳税人,2006年发生以下业务:(1)厂库房倒塌,损失一批原材料,成本为33.72万元,其中含运费3.72万元;(2)本月购进一批农产品,支付价款0.22万元,发给职工;(3)购进一批原材料取得的专用发票上注明的进项税额为40万元(已认证相符);(4)购进零部件取得的普通发票上注明的价款0.72万元;(5)进口一批生产用颜料已完税,取得海关缴款书上注明的增值税为12万元。(6)上期购进原材料取得的专用发票本期认证通过,专用发票上注明的税金为14万元。问:本期可抵扣进行税额?课堂练习3某玻璃制品厂为增值税一般纳税人,2006年发生以下业务:(1)厂库房倒塌,损失一批原材料,成本为33.72万元,其中含运费3.72万元;解答:损失的原材料应作进项税额转出,冲减当期进项税额(2)本月购进一批农产品,支付价款0.22万元,发给职工;解答:购进农产品发给职工用于福利,不得抵扣进项税额。(3)购进一批原材料取得的专用发票上注明的进项税额为40万元(已认证相符);解答:可抵扣的进项税额为40万。(4)购进零部件取得的普通发票上注明的价款0.72万元;解答:普通发票不得作抵扣凭证。(5)进口一批生产用颜料已完税,取得海关缴款书上注明的增值税为12万元。解答:可抵扣进项税额12万。(6)上期购进原材料取得的专用发票本期认证通过,专用发票上注明的税金为14万元。解答:可抵扣进项税额14万。第二节增值税纳税筹划案例一、增值税纳税筹划的几个要点(了解)企业增值税纳税筹划的前提是以国家税收法律为依据,符合国家增值税税收政策、遵守税收法律规定。企业增值税纳税筹划的目的是减轻增值税税负,即少负税。企业增值税纳税筹划的主体是增值税的纳税人,按照税法规定这里包括小规模纳税人和一般纳税人,企业是最主要的增值税纳税筹划者。企业增值税纳税筹划的手段是“计划和安排”。企业增值税纳税筹划不仅要考虑外在税负,而且要考虑内在税负。二、企业增值税纳税筹划内容(一)企业设立环节1、企业投资方向及注册地点的筹划2、企业组织形式选择的筹划充分利用国家对扶持项目和特定地区的税收优惠政策保税区不同类型企业所享受的增值税优惠政策不同(以高新技术企业名义在高新技术开发区设立保税仓库、保税工厂)保税区保税区亦称保税仓库区。这是一国海关设置的或经海关批准注册、受海关监督和管理的可以较长时间存储商品的区域。是经国务院批准设立的、海关实施特殊监管的经济区域,是我国目前开放度和自由度最大的经济区域。保税区税收优惠政策◆对境外运入区内的企业建设所需机器、设备和基建物资等,企业自用的生产、管理设备和合理数量的办公用品及所需维修零配件,生产用燃料、设备等免关税和进口环节增值税。保税区税收优惠政策◆对境外运入区内的企业加工出口所需的原材料、零部件、元器件、包装物件以及转口货物和在区内存储货物实行保税。◆保税货物在区内存储无期限限制。◆区内企业生产供区内销售或运往境外的产品,免征区内加工环节增值税。◆区内加工企业生产销往国内的产品,按照产品所含境外料件的比例征收关税和进口环节税。◆国内货物进入区视同出口,实行退税。货物入区后凭海关签发的出口退税报关单证明联,即可办理退税。3、纳税人身份的选择(一般纳税人和小规模纳税人)一般纳税人的基本税率为17%;小规模纳税人征收率为3%。一般纳税人可以抵扣进项税额,小规模纳税人不可以抵扣进项税额。增值税对一般纳税人和小规模纳税人的差别待遇,为小规模纳税人与一般纳税人进行纳税筹划提供了可能性。※案例分析1某工业企业,现为小规模纳税人。年应税销售额60万元(不含税),会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但该企业可抵扣的购进项目金额只有20万元(不含税)。请对其进行纳税筹划。(不考虑其他税费)方案一若企业申请作为一般纳税人。则应纳增值税额为=60×17%-20×17%=6.8(万元)方案二若企业仍作为小规模纳税人。则应纳增值税额为=60×3%=1.8(万元)可见,方案二比方案一少缴增值税5万元(6.8-1.8)。因此,企业应当选择方案二。增值额=不含税售价×增值率选择一般纳税人时应纳增值税=增值额×税率=不含税售价×税率×增值率选择小规模纳税人时应纳增值税=不含税售价×征收率无差别平衡点不含税售价×增值税税率×增值率=不含税售价×征收率解得:增值率=征收率÷增值税税率我们可以用无差别平衡点原理帮助决策企业选择哪种纳税人对自己有利呢?主要方法有以下三种:将征收率3%,增值税税率17%和13%分别低入上式,计算出无差别平衡点如下:无差别平衡点增值率一般纳税人税率小规模纳税人征收率无差别平衡点增值率17%3%17.65%13%3%23.08%方案选择◆在无差别平衡点上,一般纳税人和小规模纳税人的税负相同;当增值率低于平衡点时,一般纳税人税负更低;当增值率高于平衡点时,一般纳税人税负更高。企业在设立时,纳税人便可通过选择纳税筹划,根据所经营货物的总体增值率水平,选择不同的纳税人身份。当然,小规模纳税人转换成一般纳税人必须具备一定的条件,才能达到节税的目的。案例分析2甲饲料销售企业现为增值税小规模纳税人,年应税销售额为100万元(不含增值税),会计核算制度比较健全,符合转化为增值税一般纳税人的条件,适用13%的增值税税率。该企业从生产饲料的增值税一般纳税人处购入饲料80万元(不含增值税)。请对其进行纳税筹划。(不考虑其他税费)方案一:仍作为增值税小规模纳税人应纳增值税=100×3%=3(万元)方案二:申请成为增值税一般纳税人应纳增值税=100×13%-80×13%=2.6(万元)可见,方案二比方案一少缴增值税0.4万元(3-2.6)。因此,企业应当选择方案二。利用无差别平衡点决策增值率=(100-80)/100=20%23.08%故应选择作为一般纳税人纳税。(二)企业采购活动的增值税纳税筹划1、选择恰当购货时间的筹划2、合理安排购进货物入库时间的筹划充分利用市场供求关系,在保证正常生产的条件下选择供大于求时购货,通过压低产品的采购价格实现税负转嫁。将货物尽可能安排在月底或年底入库,延缓当月或当期的应纳税款(延期纳税虽然不能减少企业的应纳税额,但延期纳税可以使企业无偿使用这笔款项而不必支付利息,等同于降低企业的税收负担)3、合理选择购货对象的筹划案例分析3甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,购买原材料时,有几种方案可供选择:(1)从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,A公司适用增值税税率为17%;(2)从小规模纳税人B公司购买,则可取得由税务所代开的征收率为3%的专用发票,每吨含税价格为10000元;(3)从小规模纳税人C公司购买,只能取得普通发票,每吨不含税价格为9000元。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用3000元。假设甲企业以利润最大化为目标,请对甲公司购货对象选择进行纳税筹划。净利润=[销售额-成本-费用-相关税金(在此只包括城建税,教育费附加,不包括增值税)]×(1-25%)结果分析方案一从一般纳税人A公司购买。净利润=利润总额×(1-所得税率)净利润=[销售额-成本-费用-相关税金(在此只包括城建税,教育费附加,不包括增值税)]×(1-25%)={20000-11000÷(1+17%)-3000-[20000×17%-11000÷(1+17%)×17%]×(7%+3%)}×(1-25%)=5563.189(元)方案二从小规模纳税人B公司购买。净利润={20000-10000÷(1+3%)-3000-[20000×17%-10
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