税务筹划(税收筹划)精讲与分析什么是税收筹划•某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?•(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:•(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)•(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:•5人免税•第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)案例导入王先生有100,000元人民币计划投资于债券市场,现有两种债券可供选择:一是年利率为5%的国家债券;一是年利率为6%的企业债券。王先生该如何选择呢?P1-2税收既会影响投资的税前收益率,也会影响其税后收益率。税前收益率是指在缴纳所得税之前的收益率,即税前利润与投资额的比例。税收负担比较我国的税收负担率•年度:19961997199819992000•负担率%9.9110.4210.7711.5012.67•年度200120022003200420052006•负担率%13.8214.1315.0716.0916.8318.2•年度:20072008200920102011•负担率%2019.2418.519.320.6不同收入类别国家税收收入占GDP的比例国家类别:低收入国家中低收入国家•负担率%15.5025.80•国家类别:中高收入国家高收入国家•负担率%24.4231.59关于企业是否进行过合理避税的调查统计0102030405060浙江辽宁陕西有没有不清楚24%57%19%有没有不清楚野蛮者抗税,愚昧者偷税,糊涂者漏税,精明者税收筹划。我国现行税制——20个税种税务环境所得税类流转税类资源税类财产税类行为目的税类增值税等4种企业所得税等2种资源税等3种房产税等4种城建税等7种现行税、费种类设置税种数量征收1.流转税类增值税消费税营业税关税4这些税种只在生产、流通或者服务业中,按照纳税人取得的销售收入或者营业收入征收的。主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。2.所得税类企业所得税个人所得税2主要是国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。3.资源税类资源税土地增值税城镇土地使用税3主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收入发挥调节作用.4.财产税类房产税、契税、车船税、遗产税、增与税、4主要是为了达到某些财产和行为发挥调节作用。6、费教育费附加矿区使用费文化事业建设费另:省级征收:社会保险费(基本养老保险费、基本医疗保险费失业保险费和工伤保险费4个项目)7合计税20、费75.行为目的税类印花税、城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税、筵席税、屠宰税、车辆购置税、烟叶税。7主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。现行税、费种类设置•国税总局公布的数据显示,2010年全国税收总收入完成73202亿元,比上年同期增长23%,同比增收13681亿元,比上年同期增速加快了13.2个百分点。•数据显示,2010年国内增值税保持较快增长,完成21091.95亿元,同比增长14.1%,;消费税完成6017.54亿元,同比增长27.5%;营业税完成11157.64亿元,同比增长23.8%;车辆购置税实现收入1792.03亿元,同比增长54.0%;个人所得税实现收入4837.17亿元,同比增长22.5%附图12010年税收总量结构图9,10%24.2%66.7%•国税总局公布的数据显示,2011年,全国税收总收入完成89720.31亿元,比上年增加16509.52亿元,同比增长22.6%。附图12011年税收总量结构图24.7%25.4%49.9%税收负担比较我国的税收负担率•年度:19961997199819992000•负担率%9.9110.4210.7711.5012.67•年度200120022003200420052006•负担率%13.8214.1315.0716.0916.8318.2•年度:20072008200920102011•负担率%2019.2418.519.3%20.6%以《我国宏观税负水平分析及对策研究》为例•表1我国1998-2011年税收收入占GDP的比重•资料来源:1.《中国统计年鉴-2010》,《中国财政年鉴-2009》。•2.《关于2010年中央和地方预算执行情况及2010年中央和地方预算草案的报告》•3.2010年国民经济和社会发展统计公报•4.税收收入不含关税、耕地占用税和契税。年份19981999200020012002200320042005200620072008200920102011比重11.82%13.02%14.07%15.95%16.77%17.05%17.66%17.7%18.2%20%19.24%18.5%19.3%20.6%年份19981999200020012002200320042005200620072008200920102011税收弹性2.022.952.492.772.221.151.401.701.652.752.091.052.232.46国家类型人均GDP宏观税负的平均值低收入国家≤785美元13.07%中下等收入国家786-3125美元18.59%中上等收入国家3126-9655美元21.59%高收入国家≥9656美元28.90%表2我国1998-2011年税收弹性系数资料来源:根据国家统计局及国家税务总局网站统计计算而得,按现值计算。表3世界不同类型国家宏观税负水平资料来源:世界银行《1998/1999世界发展报告》有关数据计算而得。年份19981999200020012002200320042005200620072008200920102011GDP(亿元)78345820688940497315104790117252136515182321209407257306300670335353397983397983广义宏观税负22.0424.1225.5227.7529.3228.2129.5234.43352424.725.42525表41998—2011年我国广义宏观税负状况(单位:%)注:1、政府收入=预算内收入+预算外收入+制度外收入+企业亏损补贴+社会保障基金收入2、根据《中国统计年鉴(2010年)》、《中国财政年鉴(2009年)》计算得出,其中制度外收入采用《中国非税收入改革及规范化管理研究(总报告)》的数据。以《我国宏观税负水平分析及对策研究》为例•《我国宏观税负水平分析及对策研究》写作背景是在2008年3月的两会期间,温家宝总理答中外记者问时强调:“我们必须密切关注经济局势的变化和走势,及时、灵活地采取对策,并且把握宏观调控的节奏、方向和力度”,他还具体指出:“未来5年,我要下决心推进财政体制改革,让人民的钱更好地为人民服务”。党的十七大报告也指出:“深化财税、金融体制改革,完善宏观调控体系”。•因此,科学合理地分析我国一定时期的宏观税负水平并提出相应对策,成为当前一项紧迫的任务。据美国《福布斯》财经杂志发布的全球2011年“税负痛苦指数(Tax-MiseryIndex)”宣称,中国的税负痛苦指数仅次于仅次于社会福利完善的法国,名列世界第二位。虽然对于《福布斯》结论的真实性和合理性无法保证,但从各国的实践看,保持适度的宏观税负水平,对社会经济发展和国民收入的增长具有积极的促进作用。结论•从上述税收负担分析和结论可以看出,自1998年以来,我国狭义小口径宏观税负水平持续上升,目前已达到最优税负水平并保持继续上升的趋势;而广义大口径税负过高,从近几年的数据分析,已超过中上等国家21.59%的水平,甚至超过高收入国家28.90%的水平,税负总水平无疑偏高,因此,优化宏观税负水平,合理界定宏观税负率,成为一件刻不容缓的大事。•税收负担过重,是我国当前经济发展中的一一个亟待解决的问题,究其原因,也有税制不完善,不健全的因素,税收负担过重,税负不公平,收入差距过大,是当前中国的较为严重的社会问题。综合案例换购普通住宅-------利用“时间差”节税•文件1:•国税发[1999]210号文规定:(1)对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税;(2)个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;•(3)个人自建自用住房,销售时免征营业税;•(4)个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。•文件2:•国税发[1999]278号文(1)个人出售现住房所应缴纳的个税,以纳税保证金形式缴给税务机关;•(2)个人出售现住房后一年内重新购房,退还保证金,其中购房金额大于或等于原住房销售额,全部退还纳税保证金;•(3)个人出售现住房一年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证书全部作为个人所得税缴入国库。案例:•李某将自己在市区内购买并居住过的某生活小区60平方米两室一厅的普通住宅(包括各种税费,60000元)出售,售价为65000元。然后在市区内以市场价购买某生活小区100平方米三室一厅普通住宅(该商品房买价为120000)自住,该省人民政府规定,契税税率为4%,问李某在哪种方式下出售老住宅,购买新住宅,纳税、费最少?(不考虑土地增值税)有几种方式选择:•第一种方式:个人出售自己原来购买的,且居住不满一年的老住宅,并在老住宅出售后的一年之后购买新住宅。•第二种方法:个人出售自己原来购买的,且居住不满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年以内购买新住宅。有几种方式选择:•第三种方法:个人出售自己原来购买的,且居住满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年之后购买新住宅。•第四种方法:个人出售自己原来购买的,且居住满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年以内购买新住宅。税务处理•第一种方式:个人出售自己原来购买的,且居住不满一年的老住宅,并在老住宅出售后的一年之后购买新住宅。•(1)应纳营业税=(65000-60000)×5%=250(元)•(2)城建税=250×7%=17.50(元)•(3)附加=250×3%=7.5(元)•(4)印花税=65000×0.5‰=32.50(元)•(注:出售老住宅)税务处理•(5)印花税=120000×0.3‰=36(元)•(注:购买新住宅,按购销合同依0.3‰计税)•(6)应纳契税=120000×4%×50%=2400(元)•(7)个人所得税=(65000-60000-250-17.5-7.5-32.5)×20%=938.50(元)•共纳税=250+17.5+7.5+73.5+2400+938.5=3687(元)•第二种方法:个人出售自己原来购买的,且居住不满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年以内购买新住宅。(1)营业税、城建税、附加、印花税、契税同上。(2)个人所得税额同上,但可由税务局退回。(3)纳税=3687-938.5=2748.5(元)•第三种方法:个人出售自己原来购买的,且居住满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年之后购买新住宅。(1)免征营业税、城建税、附加(2)应纳印花税、契税同上(3)个人所得税额=(65000-60000-32.5)×20%=993.5(元)(4)税务机关不退回个人所得税(5)税额=73.5+2400+993.5=3467(元)•第四种方法:个人出售自己原来购买的,且居住满一年的老住宅,并在老住宅出售后一年以内购买新住宅。(1)免征营业税、城建税、附加(2)应纳印花税、契税与第一种方式一样。(3)个人所得税额与第三种方式一样,可由税务局退回。(4)税额=73.5+2400=2473.5(元)教学目的与要求1.学生已修完前导课程,如《税法》、《会计学》、《财务会计》、《财务管理》等课程。•2.学生应该能运用方法论、认识论研究探讨税收筹划的基本理论与实务操作问题。•3.参考书:•《企业纳税筹划操作实务》•首都经济贸易大学出版社主编毛夏鸾税收筹划的产生•税收筹划行为的产生应该与税收分配活动的产生同命相连,是伴随着税收的产生而产生的。•一般认为税收筹划和对税收筹划的研究是从20世纪50年代末才真正开始的,即成立于1