第五章城市维护建设税法和烟叶税法本章考情分析:本章作为非重点税种,在往年的试题中,分数为3分左右,题型主要为单选题、多选题,也会在计算题、综合题中涉及,但难度不大。本章内容结构:第一节城市维护建设税法第二节烟叶税法第三节教育费附加和地方教育附加的有关规定第一节城市维护建设税法考情分析:2013、2014、2015年考点一、概念和特点城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城建税的特点:1、税款专款专用、特定目的;2、属于一种税上税,附加税;3、根据城镇规模设计税率。二、纳税义务人城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税、营业税义务的单位和个人。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。【提示】增值税、消费税、营业税的扣缴义务人也是城建税的扣缴义务人。三、税率(需记忆)1、城建税采用地区差别比例税率,共分三档:档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%2、城建税税率的特殊情况特殊情况城建税适用税率纳税地点代收代扣“三税”代收代扣方所在地适用税率代收代扣方所在地流动经营无固定纳税地点经营地适用税率随“三税”在经营地缴纳【提示】如消费税的受托方(企业)代收代缴消费税,按受托方所在地适用税率计算代收代缴的城建税。【例题·单选题】某市区的B企业委托某县城的A企业加工高档手表并收回,同时B企业还委托某镇的张某加工香水并收回。李某经常从B企业进货,到市区周边的乡村出售。相关业务涉及城建税的正确税务处理是()。A、高档手表业务,由B企业按7%缴纳城建税B、李某的销售行为的城建税税率为7%C、香水业务,张某应按5%代收代缴城建税D、高档手表业务,由A企业按5%代收代缴城建税【答案】D【解析】高档手表部分,由A企业按5%代收代缴城建税,纳税地点是A企业所在的县城。故D正确。【例题·单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2015年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税()。A、1250元B、1750元C、2500元D、3500元【答案】A【解析】应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1250(元)四、计税依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。【提示1】纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。【提示2】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。【提示3】“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。【提示4】城建税出口不退,进口不征。【提示5】经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收。【考题·多选题】(2014年)下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。A、免征“三税”时应同时免征城市维护建设税B、对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C、纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税D、纳税人违反“三税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据【答案】ABC【解析】选项D:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。【考题·多选题】下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A、纳税人被查补的“三税”税额B、纳税人应缴纳的“三税”税额C、经税务局审批的当期免抵增值税税额D、缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额【答案】AC【解析】纳税人实际缴纳的“三税”税额为城市维护建设税的计税依据;城建税出口不退,进口不征,所以选项C错误。五、应纳税额的计算应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率【考题·单选题】(2015年)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A、3.25B、3.5C、4.9D、4.55【答案】D【解析】罚款不作为城建税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)【考题·单选题】(2014年)位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。A、18.9B、19.74C、20.3D、25.34【答案】D【解析】罚款不作为城建税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)六、税收优惠1、城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。3、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。5、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。【考题·多选题】(2014年)下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。A、城市维护建设税随“三税”的减免而减免B、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C、对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税D、因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库【答案】ABD【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。【例题·单选题】设在县城的某企业2002年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税()万元。A、0.4B、2.1C、2.5D、2.9【答案】C【解析】企业应缴纳的城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。【例题2·单选题】市区某纳税人当月应纳增值税3万元,减免1万元,补交上月漏交的增值税0.5万元。本月应交城建税()万元。A、0.175B、0.21C、0.14D、0.245【答案】A【解析】本月应缴纳城建税=(3-1+0.5)×7%=0.175(万元)。七、征收管理1、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。2、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,由油井在缴纳增值税的同时一并缴纳。3、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。第二节烟叶税法考情分析:2014年考点烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。1、纳税人:在我国境内收购烟叶的单位2、征税范围:晾晒烟叶、烤烟叶3、税率:比例税率20%二、应纳税额的计算与征收管理(一)收购烟叶应缴纳的烟叶税:应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×20%【提示】烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)应纳税烟叶税额=收购价款×(1+10%)×20%【提示】收购烟叶可抵扣的增值税:烟叶进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%=收购价款×1.1×1.2×13%(二)征收管理1、纳税义务发生时间:纳税人收购烟叶的当天2、纳税地点:收购地主管税务机关3、纳税期限:纳税义务发生之日起30日内【例题·单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。A、6.5B、7.15C、8.58D、8.86【答案】C【解析】烟叶可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)。第三节教育费附加和地方教育附加的有关规定考情分析:2015年考点应纳教育费附加或地方教育附加=实纳增值税、消费税、营业税×征收比率(3%或2%)其中:教育费附加征收比率为3%;地方教育附加征收比率为2%本章内容小结:要素要点1、纳税人货物、劳务税的纳税人2、城建税率7%、5%、1%(扣缴义务人)3、计税依据一般、特殊(5条)4、优惠5条5、城、教计算三税税额之和*税率(征收率)6、烟叶税收购价格、收购金额、税率7、两个附加3%、2%