第3章增值税的税收筹划3.1增值税纳税人的税收筹划3.2增值税计税依据的税收筹划3.3增值税税率的税收筹划3.4增值税减免税的税收筹划3.5增值税出口退税的税收筹划3.1增值税纳税人的税收筹划•3.1.1纳税人的法律界定•增值税的纳税人•一般纳税人•小规模纳税人•3.1.2纳税人的税收筹划•一般纳税人与小规模纳税人的计税方法•一般纳税人与小规模纳税人的税负判别法无差别平衡点增值率判定法无差别平衡点抵扣率判别法含税购货金额占含税销售额比重判别法无差别平衡点增值率判定法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额购进项目金额=销售额-销售额×增值率=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%;6%或4%)当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率增值率=征收率÷增值税税率无差别平衡点增值率(不含税)一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点增值率17%3%17.65%13%3%23.08%17%6%35.29%17%4%23.53%13%6%46.15%13%4%30.77%增值率高于标准时,适合选择作小规模纳税人;增值率低于标准时,适合选择作一般纳税人。案例3-1案例3-2两个1能组成的最大的数字是多少?11三个1能组成的最大的数字是多少?111思维训练四个1能组成的最大的数字是多少?1111无差别平衡点抵扣率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额=1-可抵扣购进项目金额/销售额=1-抵扣率注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%;6%或4%)当两者税负相等时,其抵扣率则为无差别平衡点抵扣率。即:销售额×增值税税率×(1-抵扣率)=销售额×征收率抵扣率=1-征收率/增值税税率当增值税税率为17%,征收率为3%时,抵扣率=1-3%÷17%=1-35.29%=82.35%无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%3%82.35%13%3%76.92%17%6%64.71%17%4%76.47%13%6%53.85%13%4%69.23%抵扣率低于标准时,适于选择作小规模纳税人;抵扣率高于标准时,适于选择作一般纳税人。案例某商业批发企业,2008年应纳增值税销售额为300万元(不含税),会计核算制度健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税税率,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额占销项税额的比重为50%。在这种情况下,企业应纳增值税为25.5万元(300×17%-300×17%×50%)。请思考该纳税人适合申请何种纳税人?例甲乙两企业均为小规模纳税人,批发机械配件。甲企业的2008年销售额为120万元(不含税),年可抵扣购进金额为100万元;乙企业的年销售额为150万元(不含税),年可抵扣购进金额为130万元。由于两企业的年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对甲、乙两企业均按简易办法征税。甲企业年应纳增值税额为4.8万元(120×4%),乙企业年应纳增值税额为6万元(150×4%)。请思考该纳税人适合申请何种纳税人?含税购货金额占含税销售额比重判别法一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%3%79.95%13%3%74.68%17%6%61.04%17%4%73.53%13%6%50.80%13%4%66.57%抵扣率低于标准时,适于选择作小规模纳税人;抵扣率高于标准时,适于选择作一般纳税人。应注意的问题税法对一般纳税人的认定要求财务利益最大化企业产品的性质及客户的类型增值税纳税人与营业税纳税人的筹划1、兼营行为认定税务处理2、混合销售行为认定税务处理3、增值税纳税人和营业税纳税人的税负判别法无差别平衡点增值率判别法从两种纳税人的计税原理来看,一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础,而营业税纳税人的营业税是以全部收入作为计税基础。在销售价格相同的情况下,税负的高低主要取决于增值率的大小。一般来说,对于增值率高的企业,适于作营业税纳税人;反之,则选择作增值税纳税人税负会较轻。在增值率达到某一数值时,两种纳税人的税负相等。这一数值我们称之为无差别平衡点增值率。其计算公式为:一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额购进项目金额=销售额-销售额×增值率=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率营业税纳税人应纳税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)注:营业税的计税依据为全部销售额。当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)增值率=(1+增值税税率)×营业税税率÷增值税税率当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,增值率=(1+17%)×5%÷17%=34.41%这说明,当增值率为34.41%时,两种纳税人的税负相同;当增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作增值税纳税人;当增值率高于34.41%时,增值税纳税人的税负高于营业税纳税人,适于选择作营业税纳税人。同理,可以计算出增值税纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的增值率,列表如下:无差别平衡点增值率增值税纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点增值率17%5%34.41%17%3%20.65%13%5%43.46%13%3%26.08%增值率大于规定标准时,适合作营业税纳税人;增值率小于规定标准时,适合作一般纳税人。某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2002年度,该公司取得装修工程总收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付款项936万元(价款800万元,增值税税款136万元)。该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用的营业税税率为3%。判别该公司缴纳何税种合算?计算增值率:增值率=(1200-936)÷1200=22%(注:在计算增值率时,如果销售额为含税销售额,则购进金额亦为含税购进金额)∵增值率22%>无差别平衡点增值率20.65%∴企业选择缴纳营业税合算,适宜作营业税纳税人。可节约税收额为:[1200÷(1+17%)×17%-136]-1200×3%=38.36-36=2.36(万元)无差别平衡点抵扣率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额=1-可抵扣购进项目金额/销售额=1-抵扣率注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)营业税纳税人应纳税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率当两者税负相等时,其抵扣率则为无差别平衡点抵扣率。即:销售额×增值税税率×(1-抵扣率)=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率抵扣率=1-(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,抵扣率=1-(1+17%)×5%÷17%=1-34.41%=65.59%这也就是说,当抵扣率为65.59%时,两种纳税人的税负相同;当抵扣率低于65.59%时,营业税纳税人的税负轻于增值税纳税人,适于选择作营业税纳税人;当增值率高于65.59%时,增值税纳税人的税负轻于营业税纳税人,适于选择作增值税纳税人。同理,可以计算出一般纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的抵扣率,列表如下:无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%5%65.59%17%3%79.35%13%5%56.54%13%3%73.92%抵扣率大于规定标准时,适合作一般纳税人;抵扣率小于规定标准时,适合作营业税纳税人。筹划方法兼营税法规定兼营行为的征税办法是:纳税人能分开核算的、分别征税增值税和营业税;不能分开核算的,一并征收增值税。筹划:在兼营应为中,对属于营业税范围的应税劳务,纳税人可以选择是否分开核算,并以此来选择是缴纳营业税还是增值税。混合销售税法规定混合行为的征税办法是:……………….筹划:纳税人可以通过控制应税货物和应税劳务所占的比例来达到选择缴纳低税负税种的目的。应注意的问题一,兼营行为的产生有两种可能,一是增值税的纳税人为加强售后服务或扩大自己的经营范围,涉足营业税的征税范围,提供营业税的应税劳务;二是营业税的纳税人为增强获利能力转而销售增值税的应税商品或提供增值税的应税劳务。二,混合销售由税务机关确定。若是一般纳税人,由于劳务允许抵扣的进项税额较小,应分开核算分别纳税;若是小规模纳税人,则需比较。一般按小规模纳税人征税,需比较。3.2增值税计税依据的税收筹划计税依据的法律界定一般纳税人应纳税额的计算销项税额进项税额小规模纳税人和进口货物应纳税额的计算3.2.2销项税额的税收筹划折扣销售还本销售以旧换新以物易物请大家回忆案例某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:1、将商品以7折销售;2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)该选择哪个方案呢?思考假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时未考虑):(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元)企业所得税:利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)应缴所得税:8.55×33%=2.82(元)税后净利润:8.55-2.82=5.73元(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)增值税:销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元;赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)-18÷(1+17%)×17%=1.74元;合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元个人所得税:根据