西南财经大学天府学院《中级会计》期末复习资料题目汇总

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1一、飞富股份有限公司2005年12月份发生以下经济业务,编制下列业务的会计分录(写出明细科目)1.12月2日,因生产产品需要购进一项M专利权,用银行存款一次性支付转让费及手续费100万元(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年借:无形资产——M专利权1000000贷:银行存款10000002.12月2日,从银行取得短期借款20万元,借款利率6%,期限3个月借:银行存款200000贷:短期借款2000003.12月3日,购入K产品包装专利,以银行存款支付买价87000,公证费2000元,律师费1000元K产品包装专利的成本=87000+2000+1000=90000元借:无形资产——K产品包装专利90000贷:银行存款900004.12月4日,以收取手续费方式交付乙企业委托销售A商品2000件,实际成本150/件借:委托代销商品300000贷:库存商品3000005.12月6日,出售商标权,其账面余额为50000元,已计提摊销10000,未发生减值,取得出售价款为60000元,款项已收存银行,营业税率为5%应交营业税=60000x5%=3000元借:银行存款60000累计摊销10000贷:无形资产——账面价值50000应交税费——应交营业税3000营业外收入——处置非流动资产利得170006.12月7日,原材料一批,买价20万元,其增值税专用发票上注增值税为34000,材料以验收入库,款项未付借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款2340007.12月11日,企业账户资金不足,开出商业承兑汇票一张,抵付12月7日的购货款借:应付账款234000贷:应付票据2340008.12月12日,5月份销售的B产品退回30件,每件售价3000元,增值税税率为17%,单位成本2500元,货款以通过银行退回应交增值税=30x3000x17%=15300借:主营业务收入90000应缴税费——应交增值税(销项税额)15300贷:银行存款105300借:库存商品75000贷:主营业务成本7500029.应付银行承兑汇票100000元到期,企业银行账上无钱支付借:应付票据100000贷:短期借款10000010.自行研发的一项新产品专利技术已达到预定用途,其中符合资本化条件的支出为150000元,费用化条件的支出为30000元借:无形资产150000贷:研发支出——资本化支出150000借:管理费用30000贷:研发支出——费用化支出3000011.12月18日,委托证券公司以90万元的价格发行3年公司债券,该债券面值为85万元,款项已收存银行借:银行存款900000贷:应付债券——面值850000——利息调整5000012.12月20日,经批准正式处理上月固定资产非常损失15000元借:营业外支出15000贷:待处理财产损益——待处理固定资产损益1500013.12月21日,接受现金捐款50000元借:银行存款50000贷:营业外收入——捐赠利得5000014.为10个部门经理每人配备汽车一辆免费使用,每辆汽车每月计提折旧1000元借:管理费用10000贷:应付职工薪酬——非货币性福利10000借:应付职工薪酬——非货币性福利10000贷:累计折旧1000015.12月25日,以银行存款缴纳职工医疗保险费100000元(企业承担的部分)借:应付职工薪酬——社会保险费100000贷:银行存款10000016.12月26日,C投资者投入人民币500000元,只有450000元作为企业注册资本借:银行存款500000贷:股本450000资本公积——股本溢价5000017.12月26日,按照面值发行4年期债券5000000元,债券年利率6%借:银行存款5000000贷:应付债券——面值500000018.12月27日,发生广告费用20000元,尚未支付借:销售费用——广告费20000贷:应付账款2000019.12月31日,按规定计算职工代扣代缴个人所得税10000元借:应付职工薪酬——工资10000贷:应交税费——应交个人所得税1000020.12月31日,计提长期借款利息5000元,该长期借款正在用于新生产线建设借:在建工程50003贷:应付利息500021.12月31日,销售W产品200件,标价100元,增值税17%,经协商给予买方10%的商业折扣,款项尚未收到发票金额=(200x100)x(1-10%)=18000应交增值税=18000x17=3060借:应收账款——W产品21060贷:主营业务收入18000应缴税费——应交增值税(销项税额)306022.12月31日,本月固定资产出租收入4000元,租金已收存银行借:银行存款4000贷:其他业务收入400023.12月31日,销售B产品50件,每件售价1000元,增值税税率为17%,收到商业汇票一张,单位成本为800元货款=50x1000=50000应交增值税=50000x17%=8500主营业务成本=800X50=40000借:应收票据58500贷:主营业务收入50000应缴税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本40000贷:库存商品4000024.12月31日,有一项应付款无法支付,金额为30000元,以批准转销借:银行存款30000贷:营业外收入3000025.12月31日,接受某股东出资,该股东出300万元,在注册资本中所占的份额为270万元借:银行存款3000000贷:股本2700000资本公积——股本溢价30000026.12月31日,计提本月12月31日负担的短期借款利息利息=200000x6%/12=1000借:财务费用1000贷:应付利息100027.12月31日,支付本季度短期借款利息10000元(已计提8000元)借:应付利息8000财务费用2000贷:银行存款1000028.本月应付职工工资总额为50万元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产工人工资为35万元,车间管理人员工资为3万元,企业行政人员的工资为2万元,销售人员的工资为10万元借:生产成本350000制造费用30000管理费用20000销售费用1000004贷:应付职工薪酬——工资50000029.12月31日,采用直线法对12月2日购入的M专利权进行价值摊销,且预计该专利权的可回收金额为95万元累计摊销=1000000/10/12=8333借:管理费用8333贷:累计摊销8333借:资产减值损失41667贷:无形资产减值损失4166730.本月发生的管理费用为50000元,销售费用70000,财务费用为30000元,均已银行存款支付借:管理费用50000销售费用70000财务费用30000贷:银行存款150000二、ABC公司20X8年12月发生的经济业务如下,要求编制业务的会计分录:1.销售E产品100件,每件售价1000元,货款100000元,增值税为17%,已收到货款,单位成本800元借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应缴税费——应交增值税(销项税费)17000借:主营业务成本80000贷:库存商品800002.销售F产品60件,每件售价2000元,增值税17%,收到商业汇票一张,单位成本为1800元主营业务收入=60x2000=120000应交增值税=120000x17%=20400主营业务成本=1800x60=108000借:应收票据140400贷:主营业务收入120000应缴税费——应交增值税(销项税额)20400借:主营业务成本108000库存商品1080003.采用分期收款的方式销售G产品100件,每件2000元,增值税为17%,本月收到50%的货款,余款下月未收取,每件单位成本1500元借:应收账款117000银行存款117000贷:主营业务收入200000应缴税费——应交增值税(销项税额)34000借:主营业务成本150000贷:库存商品1500004.有一项应付款无法支付,金额40000元,已批准转销借:银行存款40000贷:营业外收入400005.本月固定资产盘亏净损失10000元,已批准转销5借:营业外支出10000贷:待处理财产损益——待处理固定和资产损益100006.本月发生管理费用15000元,销售费用10000元,财务费用5000元,均已银行存款支付借:管理费用15000销售费用10000财务费用5000贷:银行存款200007.按规定计算应纳的城市维护建设税3000元,教育费附加1000元借:营业税金及附加4000贷:应缴税费——应交城市维护建设税3000——教育费附加10008.计算本月应交所得税(假定甲公司不存在税务调整因素,所得税率为25%)所得税费用=78000x25%=19500借:所得税费用19500贷:应缴税费——应交所得税195009.结转本月损益类账户借:本年利润401500贷:在主营业务成本338000管理费用15000销售费用10000财务费用5000营业税金及附加4000营业外支出10000所得税费用19500借:主营业务收入420000营业外收入40000贷:本年利润46000010.结转本月净利润借:本年利润58500贷:利润分配——未分配利润58500(1)注销无形资产及附属账户(2)确认与处置收入,费用对应资产和负债计算净损益=处置收入-处置成本费用=处置收入-无形资产净值-处置费用三、方正公司为增值税一般纳税企业,适用税率为17%,2006年5月1日,向甲公司销售A商品2100件,每件标价1000元,每件成本800元,实际售价900元(售价中不含增值税额),已开出增值税专用发票,商品已交付给甲公司,为了及早收回货款,方正公司在合同中规定了现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,甲公司在验收A产品时,发现有100件有质量问题,要求退货,5月3日方正公司为甲公司办理退货手续。要求:1、编制方正公司销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算,“应缴税费”科目要求写出明细科目)借:应收账款2211300贷:主营业务收入1890000(900x2100)应缴税费——应交增值税(销项税额)3213006借:主营业务成本1680000贷:库存商品16800002、编制方正公司办理要求退货的会计分录借:主营业务收入90000应缴税费——应交增值税(销项税额)15300贷:应收账款105300借:库存商品80000贷:主营业务成本800003、根据以下假定,分别编制方正公司收到款项时的会计分录(1)甲公司在5月9日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2070000财务费用36000贷:应收账款2106000(2)甲公司在5月18日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2088000财务费用18000贷:应收账款2106000(3)甲公司在5月27日按合同规定付款,方正公司收到款项存入银行借:银行存款2106000贷:应收账款2106000四、精英股份有限公司2008年“未分配利润”年初贷方余额80万元,按10%提取法定盈余公积金,所得税率为25%,2008年至2010年的有关资料如下:1.2008年实现净利润150万元,提取盈余公积后,宣告派发现金股利100万元2.2009年发生亏损(假定无以前年度弥补亏损)350万3.2010年实现利润总额400万元要求:(单位:万元)1.编制2008年有关利润分配的会计分录(盈余公积及利润分配核算写明明细科目)借:本年利润150贷:利润分配——未分配利润150提取法定盈余公积借:利润分配——提取法定盈余公积15贷:盈余公积——法定盈余公积15宣告派发现金股利借:利润分配——应付现金股利或利润100贷:应付股利100结转利润分配借:利润分配——未分配利润115贷:利润分配——提取法定盈余公积15利润分配——应付现金股利或利润1002.编制2009年结转亏损的会计分录借:利润分配——未分配利润350贷:本年利润3503.计算2010年度应缴所得税2010年应交所得税=(400-350)x25

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功