高级财务会计

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1江南大学现代远程教育考试大作业考试科目:《高级财务会计》大作业题目(内容):,共100分)一、简答题(一共5个题,每题5分,计25分)1.分部是什么?确定报告分部应考虑什么因素?2.试述企业合并报表范围。3.试述主体理论的含义特点。4.试述合并商誉的确认方法。5.试述中期报表的含义,以及确认和计量的原则。二、实务题(一共5个题,每题15分,计75分)1、蠡湖公司用4000万元收购长广溪公司60%股权,有关两公司合并前个别资产负债表如下:资产负债表2018年12月31日单位:万元资产蠡湖公司长广溪公司负债及所有者权益蠡湖公司长广溪公司流动资产长期股权投资——S公司——其他固定资产无形资产递延资产61704700410053010038602100流动负债长期负债股本资本公积盈余公积未分配利润6000260040008001000120017607002000800100600资产总计156005960负债及所有者权益合计156005960假设两家公司属于非同一控制关系。假设长广溪公司可辨认无形资产(专利权)账面价值为零,公允价值为50万,蠡湖公司合并成本超过长广溪公司净资产公允价值的差额全部计入合并商誉。要求:(1)编制蠡湖公司2018年投资会计分录,并填写合并工作底稿栏目(1);(2)计算合并日合并商誉和少数股东权益,并填写合并工作底稿栏目(3);(3)编制2018年合并会计报表抵消分录,并填写合并工作底稿(3));(4)编制2018年合并工作底稿,并填写合并工作底稿栏目(4)。2合并工作底稿2018年12月31日单位:万元资产(1)蠡湖(2)长广溪(3)抵消分录(3)借贷合并数(4)流动资产长期股权投资——长广溪——其他固定资产无形资产商誉递延资产??47004100530?10038602100资产总计?5960流动负债长期负债股本资本公积盈余公积未分配利润少数股东权益6000260040008001001200负债及所有者权益合计?596032.甲公司与乙公司同属于同一控制关系,甲公司于2018年1月1日发行每股面值1元的股票80万股(发行价1.4元)购买了乙公司80%普通股,合并后乙公司继续经营。合并日前甲公司及乙公司资产、负债和所有者权益如下:单位:元项目甲公司账面价值乙公司账面价值银行存款500000200000存货800000400000固定资产900000400000无形资产300000300000资产合计25000001300000短期借款400000300000长期借款600000400000负债合计1000000700000股本800000300000资本公积500000200000盈余公积10000080000未分配利润10000020000所有者权益合计1500000600000要求:(1)编制甲公司2018年投资会计分录,填制表格甲公司(2);(2)编制合并抵消分录,填制表格抵消分录(4);(3)整合填制表格合并(5)单位:元项目(1)甲公司(2)乙公司(3)抵消分录(4)合并(5)银行存款500000200000借贷存货800000400000固定资产900000400000无形资产300000300000长期股权投资资产合计1300000短期借款400000300000长期借款600000400000负债合计1000000700000股本3000004资本公积200000盈余公积80000未分配利润20000少数股权所有者权益合计600000负债及所有者权益合计3.某公司采用美元记账并编制会计报表,2018年度的有关财务报表如下所示资产负债表2018年12月31日单位:百万美元项目金额项目金额现金1000应付账款2500应收账款3000短期借款2000存货(按市价)5000应付债券5200固定资产16000股本9000累计折旧4000未分配利润2300资产总计21000负债和所有者权益合计21000利润及利润分配表2018年度单位:百万美元项目金额营业收入28000营业成本17500折旧费用1800管理费用2000利润总额6700所得税2400净利润4300年初未分配利润0可分配利润4300股利分配2000年末未分配利润230052018年12月31日市场汇率:USD1.00=RMB6.832018年平均汇率:USD1.00=RMB6.82股票发行日汇率:USD1.00=RMB7.8股利宣告日汇率:USD1.00=RMB6.61固定资产购置日汇率:USD1.00=RMB7.0要求:按会计准则的要求法进行报表折算,填写下面表格中的空白项目利润及利润分配表2018年度项目美元汇率人民币主营业务收入28000主营业务成本17500折旧费用1800管理费用2000财务费用0利润总额6700所得税2400净利润4300年初未分配利润0可分配利润4300股利分配2000年末未分配利润2300资产负债表2018年12月31日项目美元汇率人民币项目美元汇率人民币现金1000应付账款2500应收账款3000短期借款2000存货(按市价)5000应付债券5200固定资产16000股本9000累计折旧4000未分配利润2300固定资产净值12000报表折算差额资产合计21000负债及所有者权益合计21000报表折算差额(计算过程)=64.甲公司采用长期租入全新的生产设备一台用于生产,合同不可以撤销。有关资料如下:(1)租赁期开始日为2018年1月1日,租期5年,每年年末支付租金5000000元。设备的公允价值20000000元;(2)租赁期满时,甲公司将设备归还给出租方。(4)该生产设备的预计使用年限为10年,净残值为零,承租人采用年限平均法计提折旧。(5)假设合同利率为10%要求:(1)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;(P/A,5,10%=3.79079,P/F,5,10%=0.,62092)(2)确定2018年初租赁资产入账价值并编制相关会计分录;(3)采用实际利率法酚酞每年的融资费用,并编制第一年的相关会计分录;(4)计算2018年应计提折旧并编制会计分录(该设备用于生产);(5)假设采用该设备生产的产品2018年全部对外销售,计算该租赁对2018年度利润表的影响(所得税率25%)。5.蠡湖公司持有江南公司60%的股权,两公司之间发生如下业务:(假定款项全部结清)(1)2018年3月,蠡湖公司将成本为2000万元的产品销售给江南公司,售价为2400万元,江南公司将所购商品当期对集团外销售60%;(2)2018年末,蠡湖公司将其所生产的机器一台销售给江南公司,机器的成本为2000万元,销售价格为2400万元,江南公司将该机器作为固定资产使用,并采用直线法计提折旧,折旧年限为4年,不考虑残值。(3)2019年,江南公司将上年从蠡湖公司购入的产品全部出售,并又从蠡湖公司购入商品120万元,当年销售其中的80%,销售毛利率不变。要求:编制2018年和2019年的存货和固定资产内部交易抵消分录。

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功