三年级下册思考题(小学数学)江苏凤凰教育出版社

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创1/29三年级下册思考题(小学数学)江苏凤凰教育出版社三年级下册思考题一、两位数乘两位数1.口算:①29×10=461×10=10×508=②29×5=26×5=372×5=③98×9=386×9=509×9=2.填空:①24×13=24×()+24×()②212×34=()×30+()×4③45×7+45×xx年级下册思考题4.(1)①11×11=11×17=36×11=②59×11=74×11=11×85=③98×11=86×11=11×55=(2)①36×34=28×22=65×65=②13×17=82×88=43③86×84=52×58=29(3)①48×68=52×52=13②27×87=76×36=61③99×19=18×98=275.①49×11=61×69=54②29×21=55×55=72③98×92=86×84=396.右面是两个两位数□□相乘的竖式,2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创2/29在空×□□格中填上适当的数87字,简单说明理。20321177.①两位数乘一位数,积可能是几位数;()两位数乘两位数,积可能是几位数;()两位数乘三位数,积可能是几位数。()×47=×21=×93=×41=×87=×54=×11=×99=三年级下册思考题※②用7、2、4、0四个数字,你能组成几道积不为0且不相等的乘法算式?请都写出来。8.①甲、乙两数相乘,乙数是10,积比甲数多7xx年级下册思考题要用多少元?二年级比一年级多付多少钱?(都用两种方法解答)11.①订《儿童时代》一年级订了8份,二年级订了30份,每份18元,一共②一年级订《小朋友》27份,每份15元;二年级订《儿童画报》31份,每份19元,一共要用多少元?二年级比一年级多付多少钱?2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创3/29③一车间有36个工人,五月份生产6xx年级下册思考题袋?13.①水果店卖出13筐桃,每筐25千克。卖出的桃是卖出葡萄千克数的5倍,卖出葡萄多少千克?②小军今年10岁,爸爸的年龄比小军的4倍少3岁,爸爸今年多少岁?③一批水泥,用去45袋后,剩下的部分是用去的16倍,这批水泥有多少③纺织车间有女工250人,比男工人数的4倍还多10人,这个车间有工人多少人?14.①菜场运到12筐西红柿,每筐重35千克,西红柿比黄瓜少135千克,运到黄瓜多少千克?②学校体育室有排球8个,羽毛球的个数是排球的3倍,乒乓球的个数是2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创4/29羽毛球的2倍,乒乓球的个数是排球的几倍?三年级下册思考题③48个同学参加劳动,如果每4人合用3把铁锹,共需要多少把铁锹?④三年级买回6包练习本,如果每人买4本,可供75人用。每包练习本有多少本?15.①学校有14只羽毛球,乒乓球比羽毛球的3倍还多9只,要使羽毛球和乒乓球同样多,那么还要买多少只羽毛球?②会议室里摆了6排椅子,每排14把。有两个班的学生来会议室上大课,每班45人,椅子够不够坐?如果不够,还差几把?③3位老师带着50名学生去参观植物园。票价:成人10元,学生5元,团体6元,怎么样买票合算?16.①一套衣服用布2米,一批布做了这样的衣服35套后还剩下14米,这批布2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创5/29共有多少米?三年级下册思考题用钢材多少吨?17.填写数量,并写出乘法数量关系式。①一架飞机每小时飞行700千米,飞行2100千米需要3小时。↓↓↓()()()乘法关系式:②练习本每本6角钱,买4本要2元4角钱。↓↓↓()()()乘法关系式:②一批钢材450吨,用去290吨后,还能制造8台同样的机器,每台机器③50棵苹果树可收苹果1500千克,平均每棵收30千克。↓↓↓()()()乘法关系式:2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创6/29④缝纫组做了85套儿童服装,平均每天做17套,5天可以做完。↓↓↓()()()乘法关系式:三年级下册思考题18.解答下面各题,你能写出下面每道题的数量关系吗?①张师傅15分钟生产1个零件,他要生产42个零件需要多少时间?↓↓↓()()()算式:数量关系式:②食堂买冬瓜用去14元钱,已知1元钱可买3千克,共买多少千克?↓↓↓()()()算式:数量关系式:③小田走1千米要15分钟,他走4千米要多少时间?↓↓↓()()()算式:数量关系式:19.填写数量,并根据算式写出相对应的数量关系式。①电视机厂每分钟做4个显像管,1小时做240个显像管。↓↓↓()()()4×60=240(个)240÷4=2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创7/2960(分钟)↓↓↓↓↓↓()×()=()()÷()=()三年级下册思考题240÷60=4(个)↓↓↓()÷()=()②白糖每千克5元钱,35元可买7千克。↓↓↓()()()5×7=35(元)35÷5↓↓↓↓↓()×()=()()÷()35÷7=5(元)↓↓↓()÷()=()③5张蚕子收蚕茧185千克,平均每张收37千克。↓↓↓()()()37×5=185(千克)185÷5↓↓↓↓↓()×()=()()÷()185÷37=5(张)↓↓↓()÷()=()④火车每小时行90千米,要行驶7xx年级下册思考题90×8=720(千米)720÷8=90(千米)↓↓↓↓↓↓()×()=()()÷()=()2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创8/29720÷90=8(小时)↓↓↓()÷()=()20.填空:()×时间=路程总产量÷()=数量()÷数量=单价()×时间=工作总量总产量÷()=单产量路程÷()=速度工效×()=工作总量总价÷()=数量21.填空:总产量÷()=()()÷速度=()()÷单价=()()÷()=工效22.解答下面各题,并写出对应的数量关系式。①甲乙两地的铁路长540千米,一列火车从甲地开出,每小时行60千米,几小时到达乙地?②皮鞋厂每天生产皮鞋85双,30天可生产多少双?2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创9/29三年级下册思考题38.写出每个算式表示的意义。王庄小学校新增4个教室,每个教室购进50套桌椅,共用去9000元。50×4表示(),9000÷4表示(),9000÷(50×4)是先求(),再求(),9000÷4÷50是先求(),再求()。39.①一个商店运进3箱节能灯,每箱24只,每只15元,一共可以卖多少元?(用两种方法解答。)②水果店卖出6筐荔枝,每筐16千克,共卖384元,每千克荔枝多少元?(用两种方法解答。)40.①学校买来5箱粉笔,每盒3元,,一共花了多少元?2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创10/29(补充一个条件,再用两种方法解答)②把上题改编成一道用连除法或乘、除混合运算来解答的应用题,并用这两种方法解答。三年级下册思考题41.①商店卖出9包运动衣,共卖了4500元,,每套运动衣卖多少钱?(补充一个条件,再用两种方法解答)②把上题改编成一道连乘应用题,并用两种方法解答。42.三年级四个中队去科技馆参观,每个中队平均分成6个小队,,?(补充完后都用两种方法解答)①补充一个条件和问题,使该题用连乘法解答。②补充一个条件和问题,使该题用乘、除混合运算或用连除法解答。三年级下册思考题二、千米和吨1.填空:①一袋水泥重50千克,80袋水泥重千克,是吨。②大明骑自行车的速度是每分钟500米,他8分钟能行米,是()千米。③2块砖重5千克,xx年级下册思考题2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创11/292.选择正确答案的序号填在括号里。①吊车一次能吊2吨的货物。照这样吊xx年级下册思考题三、解决问题的策略1.①做7套同样的衣服用布21米,做70套这样的衣服用布多少米?(用两种解法)解法1:(提示:什么数量不变)(计算后填表)每套用布量×套数=总用布量(米)72170解法2:(提示:70是7的几倍)②一个钢铁厂炼750千克钢需要用5吨水,照这样计算,如果节约55吨水,可以炼钢多少千克?(用两种解法)(计算后填表)解法1:每吨水炼钢千克数×水的吨数=炼钢总千克数三年级下册思考题解法2:2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创12/29③小强练习长跑,第一天xx年级下册思考题李平5天正好看完这本书,小方几天就能看完?(计算后填表)数量关系小方李平②小方和李平看同样的一本书,小方每天看25页,比李平多看5页。如果3.①一个工程队用大、小两辆卡车运水泥,每次大卡车运40袋,小卡车运25袋。5次可以运完,一共运水泥多少袋?(用两种解法)解法1:解法2:数量关系大卡车小卡车两辆车每次运的袋数×次数4025(?)————5=总袋数————?小卡车两辆车————数量关系大卡车每次运的袋数×次数=总袋数三年级下册思考题②一个电视机厂,两个车间共同装配电视机。第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台,多少天后一共可装配1080台电视机?两个车间各装配多少台?2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创13/294.一艘轮船从A港起航到B港,每小时行21千米,5小时正好行了一半路程。如果行后一半路程每小时比原来多行14千米,到达B港共用多少小时?(解答后填表)5.服装厂要做18xx年级下册思考题6.从家到学校妹妹每分钟走70米,12分钟可以到达;哥哥想比妹妹提前2分钟到达学校,他平均每分钟要行多少米?解答后填表。7.①师徒二人同时开始工作,各要做xx年花去1960元,因此,借了一部分钱。下半年花去1465元,因而除还清所借的钱外,还结余295元。那么,他的月工资是多少元?三年级下册思考题9.5筐苹果与7筐梨的重量相等。每筐梨重45千克,每筐苹果重多少千克?10.影院有座位28排,每排32个座位。扩建后增加了7排,每排增加了4个座位。扩建后能坐多少人?11.从甲地到乙地,乘汽车要3小时,乘轮船比汽车多2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创14/29用2小时,已知轮船每小时行24千米,问汽车每小时行多少千米?12.某人从甲地到乙地,每小时行5千米,6小时到达;如果每小时少行2千米,几小时到达?13.27个同学平均分坐3行,每行还有2个空座位,如果坐满,可坐多少个同学?三年级下册思考题重30千克,一袋大豆重25千克,那么每袋大米重多少千克?14.两袋大豆和一袋花生的重量,与两袋大米的重量一样。现在知道一袋花生※15.小星读一本书,第一天读几页,以后每天都比前一天多读6页,最后一天读了48页,他一共读了多少页?16.公园里有柳树和杨树共43棵,松树和柏树共42棵,并且杨树比松树多2棵,比柳树少7棵。问公园里有柏树多少棵?※17.有红、白、黑三种颜色的球。白的和红的合在一起有16个,红的比黑的多2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创15/297个,黑的比白的多5个,三种颜色的球各有多少个?18.①小明家养鸡、鸭、鹅共90只,其中鸡比鸭多5只,鸭比鹅多5只。小明家养鸡、鸭、鹅各多少只?三年级下册思考题②小白家养了一些鸡。黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?※19.甲乙两筐共有梨97千克,从甲筐取出14千克放入乙筐,结果乙筐比甲筐还少3千克,原来两筐各有梨多少千克?xx年级下册思考题筐取出8个放入甲筐,甲筐比乙筐多多少个?②有两筐梨,如果从甲筐取出10个放入乙筐,则两筐个数相等;如果从乙23.甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐少19千克,从乙筐中取出多少千克放入甲筐,就可以使乙筐中苹果重量比甲筐多3千克?24.①一班有34个学生,二班有37个学生。开学后转来5个学生,怎样分配才能使两班人数相等?2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创16/29②甲班比乙班多7人,本学期转来15人,应如何分配,才能使两班人数相等?25.

1 / 29
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功