【精品】微课堂-奥数全能解法及训练 逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

逻辑推理小学奥数全能解法及训练逻辑推理精讲11.专题简析2.常用方法3.推理过程逻辑推理不涉及数据,无几何图形,它利用相互关联条件,依据逻辑汇率,从前提出发,系列推理获取结论.精讲2直接法假设法图解法列表法排除法×要有充足的理由或重复内的根据,且常常伴着论证、推理.论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中,逐渐锻炼培训出来的.典例精析例1审查揭秘周一清晨,梅子老师走进教室,发现坏桌凳全修好了。门卫告诉她:这是她班的四个住校学生中的某一人所做。审查结果四个人中,只有一个人说的是真话,我想知道这桌凳究竟是谁修的?许兵:桌凳不是我修的.李平:桌凳是张明修的.刘成:桌凳是李平修的.张明:我没有修过桌凳.答案解析张说了真话,则许、刘假话。据“两个互相否定的思想不能同真”假设李说的是真话,则张是假话又根据条件:只有1人说的是真话这样,由许说的可推出:这样,许和张都修过,与要求相矛盾李和张不能同真,必有一假。这样说,即张修过桌凳。许和刘都是假话。桌凳是许兵修的。因此,开头假设不成立!李平说的为假话。例2逻辑分析设B为真那么A为假是A偷的符合C为假是C偷的和A矛盾不符合设C为真那么A为假是A偷的符合B为假不是A偷的和A矛盾不符合设D为真那么A为假是A偷的和D说的话矛盾不符合结果小偷是C设A为真那么B为假不是A偷的符合C为假是C偷的符合D为假不是B偷的符合•单击此处编辑母版文本样式–第二级•第三级–第四级»第五级有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?练习2则说假话b人∴b<2∴a≥1∴a=499∴b=1设说真话a人500人任意两有一个说真话因至少有一人说假话可断定b<2a=499得等式a+b=500•单击此处编辑母版文本样式–第二级•第三级–第四级»第五级成绩公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序.“我肯定考得最好”“我不会是最差的”“我没有A考得好,但也不是最差的”D说:“可能我考得最差”某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩.练习2聪明的你,做对了吗?逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。归纳总结

1 / 15
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功